Премьер Эстонии призвала еще потерпеть, чтобы увидеть эффект от санкций

23.06.22 13:21

Демократия и удобные режимы

Премьер Эстонии Кая Каллас призвала еще потерпеть, чтобы дождаться эффекта от введенных в отношении России санкций, отметив, что пока уровень поддержки президента РФ Владимиру Путина в стране высокий.

Вскоре после начала российской спецоперации на Украине страны Запада начали вводить санкции против РФ. Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

По мнению Каллас, санкции против РФ со временем окажут воздействие, нужно проявить "стратегическое терпение". "Я все еще думаю, что, вы знаете, эффект (от санкций - ред.) должно почувствовать также население России, потому что, если вы посмотрите, уровень поддержки (президента РФ Владимира) Путина очень высокий", - сказала премьер в интервью Ассошиэйтед Пресс.

Согласно всероссийскому опросу "ВЦИОМ-Спутник", проведенному с 30 мая по 5 июня, работу Путина одобряют 78,3% россиян, ему доверяют 80,8% граждан.

Источник: РИА Новости

Редактор: Dmitriy427


vkk

23.06.22 13:54

Интересно, сколько дивизий поддержат Каллас и сколько процентов населения их поддержат?... Не её, а их, дивизии....

unkas

23.06.22 13:59

"Стратегическое терпение", вот в чём дело! Мы, недальновидно, их "тормозами" считали, а они "стратегами" оказались. Полностью согласен с премьером Эстонии, надо подождать, эффект "ссанкций" сильнее проявляется с наступлением осенне-зимнего периода.

zav

23.06.22 14:04

Ну да. Зимой в Эстонии эффект санкций будет заметнее. Надо подождать. Зима придёт. А с ней и эффект.

Аббе

23.06.22 15:00

Усть Луга? Высоцк? Ленинградский морской порт?
АЭС в Калининградской области в качестве гарантий энергообеспечения?


argus98

23.06.22 20:59

Какая замечательная премьерша у эстонцев! Дальновидность прям зашкаливает.
Гордитесь, эсты. И терпите.


dim_vision

23.06.22 22:53

Эстонцы - вы терпилы, вы стратегические терпилы (с) Премьер Эстонии Кая Каллас. Это признание шедеврально.

Главный Злодей

24.06.22 00:35

Терпите, лабусы, терпите. У нас тут в России всякие институты стратегического планирования, у азиатов - школы боевых искусств, а у вас, стало быть, будет школа стратегического долготерпения. А ваша премьерка будет у этой школы основательница - Мастер Курица.


Спящий лев

24.06.22 05:22

Интересно, а на какие последствия для предприятий Эстонии из-за производства ключевых (европейский) потребителей товаров и услуг эстонских предприятий ждет их премьер???
Ссылка Да, сегодня Германия — крупнейшая экономика Европы, которую часто сравнивают с локомотивом, но так было не всегда. В поздние 90-е и в начале нового столетия Германию часто называли "европейским больным". Дело в том, что с 1998 по 2005 годы немецкий ВВП в среднем рос всего на 1,2% в год, а в 2003 году отмечалась даже рецессия.Потом произошли большие изменения. Из "европейского больного" Германия превратилась в "экономическую суперзвезду" менее чем за десять лет. Германия сумела этого добиться благодаря нескольким факторам, значительно укрепив свою конкурентоспособность.
А теперь напишу про ключевой фактор" то, что не рискнул высказать в процитированной статье европейский аналитик:
Первопричина изменения в ФРГ приведшая к стремительному росту ее экономики были всего одна, но комплексная - постройка "Северного потока" (на основе договора Шредера) обеспечившего доступ к дешевому газу и резкое снижение расходов на выработку электроэнергии в ФРГ, что сразу резко повысило конкурентоспособность немецкой промышленности. Также в ФРГ хлынуло сырье и полуфабрикаты из России (в том числе то которое производилось на предприятиях построенных с использованием немецких технологий и денег компаний ФРГ).
Отказ от дешевого топлива и российских сырья и полуфабрикатов рушит экономику ФРГ, а также все привязанные к ней компании ЕС, в том числе из Эстонии.


vkk

24.06.22 08:26

> Спящий лев
...простите, но где Вы нашли в Эстонии экономику?.........................................................


Спящий лев

24.06.22 12:35

> vkk
> Спящий лев
Как следует из моего предыдущего поста экономика есть у ФРГ, а в Эстонии есть фирмы плотно завязанные контрактами на фирмы ФРГ, и остановка которых (в ФРГ) убьет эстонские фирмы


Аббе

24.06.22 15:10

> Спящий лев
Интересно, а на какие последствия для предприятий Эстонии из-за производства ключевых (европейский) потребителей товаров и услуг эстонских предприятий ждет их премьер???
Германия сумела этого добиться благодаря нескольким факторам, значительно укрепив свою конкурентоспособность.
Значит и ответ должен быть грубым, устойчивым к любым внешним воздействиям. Смотреть, ЧТО немцы делали из российских энергоресурсов и смотреть, что и как можно сделать в России с выгодой для России. Так, что бы Германия могла всё это подолжать делать, на более дорогих ресурсах, но вот продавать в экономики вне ЕС и НАТО уже не плучалось бы ввиду неконкуретноспособных цен.
Злоупотреблять вложениями в этих направлениях - опасно. Экономика планеты может выкинуть преудивительные чудеса.
Но, вот отобрать 20-30% их рынка относительно простых товаров - тут есть об чём подумать.
Рынок этих товаров они создали? И ценник входа в товар по сырью и выхода с его продажей для них в общем то важен.
Здесь и давить.
САМИ начали войну? Ну так и ловите ответ.
У России есть ограничения по географии. Дальность перевозок до незамерзающих портов и риски морской торговли по вот таким вот вариантам "почти войны с Европой".
Вот в этих то ограничениях и нужно просчитывать варианты.


Аббе

24.06.22 15:14

> Спящий лев
> vkk
> Спящий лев

Как следует из моего предыдущего поста экономика есть у ФРГ, а в Эстонии есть фирмы плотно завязанные контрактами на фирмы ФРГ, и остановка которых (в ФРГ) убьет эстонские фирмы
Существование экономики Эстонии не имеет для России решительно никакого значения. Они подписались во враги России? Значит и сами отвечают за все последствия. Земли и они сами ни к чему, а вот помочь им в опустошении экономики - вполне разумно.


Мороз

24.06.22 22:30

Существование эстонской экономики значение имеет только для Эстонии, больше вообще ни для кого, Аббе. Из-за ее мизерности. Объем ВВП чуть более 30 млрд долл в год. Россия сейчас зарабатывает только (!!!) на нефтегазе 800 млн долл в сутки. В СУТКИ :0) И только нефтегазом, не считая всего остального. Таким образом весь ВВП эстонии - это российская выручка за пару -тройку дней.
---
Рост экономики Эстонии в первом квартале 2022 года составил 4,3%. ОЭСР прогнозирует рост ВВП страны на этот год на 1,3%, в следующем году - на 1,8%, инфляцию - 14,5% и 10,9%. Еврокомиссия ожидает экономического роста в Эстонии в текущем году только на 1%, и это самый худший прогноз среди всех стран-членов Евросоюза.
---- Ссылка
Им и помогать не нужно.


Аббе

24.06.22 22:45

> Мороз
Существование эстонской экономики значение имеет только для Эстонии, больше вообще ни для кого, Аббе. Из-за ее мизерности. Объем ВВП чуть более 30 млрд долл в год. Россия сейчас зарабатывает только (!!!) на нефтегазе 800 млн долл в сутки. В СУТКИ :0) И только нефтегазом, не считая всего остального. Таким образом весь ВВП эстонии - это российская выручка за пару -тройку дней.
---
Рост экономики Эстонии в первом квартале 2022 года составил 4,3%. ОЭСР прогнозирует рост ВВП страны на этот год на 1,3%, в следующем году - на 1,8%, инфляцию - 14,5% и 10,9%. Еврокомиссия ожидает экономического роста в Эстонии в текущем году только на 1%, и это самый худший прогноз среди всех стран-членов Евросоюза.
---- Ссылка
Им и помогать не нужно.
Не об том думаете, почтенный Мороз.
Не о деньгах надо думать, а о ДЛИТЕЛЬНЫХ процессах. Как раз они то и есть самый ценный ресурс.
Выявить, оценить, осознать, как "процесс, который надолго" и применить к своей пользе.
Как раз изыскание таких длинных процессов и есть самая трудная задача. Как с самолётами. Они с рямым крылом дают прекрасные результаты в одном диапазоне скоростей, а в другом диапазоне прямое крыло физически неприменимое. Самолёт загонит в Землю попыткой затащить успешное решение из одной области процесса в другую.
Так что сейчас можно использовать эстонцев, как миноискатель.
Они протоптали дорожку? Вот по ней и попробовать пройти.
И, уже в процессе движения, затопчут прибалтов.
Перекупили заводы по производству шпрот? Это всего навсего один из успешных примеров действия.

Нужно искать устойчивые успешные решения и забирать их себе. Надолго этой методики не хватит, но пробовать нужно.