Украинские войска открыли массированный огонь по Энергодару

17.08.22 18:30

Терроризм: факты и движущие силы

ВСУ ведут массированный обстрел Энергодара, сообщила пресс-служба городской администрации.

"Вооруженные формирования киевского режима открыли массированный огонь по району города Энергодар", — отметили там.

Власти призвали жителей укрыться в безопасных метах. Информация о местах разрывав снарядов, а также пострадавших и повреждении гражданской инфраструктуры уточняется.

В последние недели ВСУ регулярно наносят по ЗАЭС удары, что грозит масштабной ядерной катастрофой. По словам члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, военнослужащие 44-й артиллерийской бригады ВСУ применяют управляемые ракеты и снаряды западного производства. Обстрелы уже повредили высоковольтную линию подстанции "Каховская", персоналу пришлось снизить мощность двух энергоблоков.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Spaco

17.08.22 20:02

"Понадкушу" это десятое, хотя есть и такое.
Они целенаправленно провоцируют ослабление остальных участков фронта за счет вынуждения переброса войск и дальнейшего их продвижения вверх по Днепру. Только так их можно было бы отодвинуть от той стороны берега. Форсировать не очень удобно (хотя можно и десантом - но с ПЗРК там уже наверняка это ждут). Раздел по Днепру нашим выгоден т.к. можно уменьшить число войск. Они это знают и пробуют вытянуть нас на то поле- где у них преимущество.
Не надо их считать идиотами, противник цинично давит туда, где нам больней.
Поэтому, хранилища они таки раздолбят, бомбить города тоже продолжат (сеять страх и недовольство - ждут, когда местные запищат и потребуют прекращения всего этого), а наши пока смогут слегка огрызаться с этого берега и что-то там сбивать.
Как вариант, там в постоянном режиме должна летать стая высоких беспилотников и в режиме реального времени выявлять позиции. Только неминуемый ответ может их отвадить от этого. Как раз обсуждали управляемые боеприпасы - с выставки и сразу в поле, иначе- непонятно как.


RML

17.08.22 20:23

Сами хохлоскакуасы доказывают необходимость и актуальность спецоперации.

Goratio

17.08.22 20:29

Может напишу глупость, но нужно предупредить - обстрел любой гражданской коммуникации и города, ответ - уничтожение значимой гражданской инфраструктуры в украинском городе (который мы планируем оставить хохляцким).


liv444

17.08.22 20:34

А наУкрадине есть украдинские города? Какие?
Киев?
Львов?
Одесса? Измаил?
Ужгород?

Что на украдине есть украдинского?


Аббе

17.08.22 20:36

Значит они фактически требуют от России проведения геноцида украинцев. ВСЕХ.

Никто

17.08.22 21:43

> Spaco
... Раздел по Днепру нашим выгоден ...
Кто вам такую глупость сказал? Только полная денацификация и демилитаризация. А власти в украинских регионах будут формироваться под нашим присмотром. И никаких границ "по Днепру".


Аббе

17.08.22 22:15

> liv444
А наУкрадине есть украдинские города? Какие?
Киев?
Львов?
Одесса? Измаил?
Ужгород?

Что на украдине есть украдинского?
МОЖЕТ быть городок Батурин. Там была резиденция Мазепы. Но, насколько этот городишко построен по его указаниям - не знаю.


Spaco

17.08.22 22:29

На данный момент, раздел по Днепру - выгоден, на этом участке необходима меньшая плотность сил, что позволяет решать вопрос Донецка. Что будет потом, как и куда пойдут дальше- посмотрим.
Основное преимущество украинской стороны - численность. У наших- люди, это слабая сторона.
На этой позиции (ЗАЭС) стоять будут долго, пока не перемелют основное сопротивление, на сгладят фронт линией Харьков-Запорожье, и даже когда потом отсекут Одессу с Николаевом.
Хранилища, думаю, таки разбомбят, но это будут локальные пятна заражения, доставляющие хлопоты больше нашим, персоналу станции, ближайшим населенным пунктам, а заодно причина отпугнуть представителей МАГАТЭ. Так что, причин продолжать эту ... у них достаточно.



Иван дурак

17.08.22 22:42

От МАГАТЭ нужна комиссия, которая будет фиксировать обстрелы ЗАЭС. А если и МАГАТЭ начнёт играть в "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю", тогда это будет означать, что мир сошёл с ума, и нафиг нужно МАГАТЭ.