Автомат АК-12 доработали после применения в боях на Украине

21.09.22 08:15

Армия, ВПК, спецслужбы

Автомат АК-12 доработали после применения в рамках спецоперации на Украине, сообщил РИА Новости президент АО "Концерн "Калашников" Алан Лушников.

Прошло уже несколько совещаний по эксплуатации автоматов АК-12 в ходе спецоперации, отметил он. В частности, было предложено исключить режим отсечки по два выстрела, предусмотреть возможность установки двухстороннего управления режимами огня и регулируемой щеки приклада.

"Концерн, как и всегда, оперативно отреагировал на эти замечания: в кратчайшие сроки мы подобрали технические решения, сделали опытный образец и продемонстрировали его представителям Минобороны России. Одобренные технические решения сейчас вводятся в конструкторскую документацию автомата", - сказал Лушников.

Он отметил, что "АК-12 конструкции 2022 года отличается в лучшую сторону от ранее выпущенных изделий".

Разработанный "Калашниковым" автомат АК-12 имеет калибр 5,45 мм. Он обладает повышенной точностью и кучностью стрельбы. Значительно возросла эргономика автомата. АК-12 имеет несколько планок Пикатинни для установки дополнительного оборудования: прицелов, передней рукояти, фонаря, лазерного целеуказателя.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Термит

21.09.22 16:36

Забавно... Столько лет из каждого утюга вещали что режим отсечки по два выстрела - обязательная фишка любого современного автомата... И на тебе -"было предложено исключить режим отсечки по два выстрела"


Ёпрст

21.09.22 17:48

В мин обороне откровенный саботаж и вредительство. со времён СССР ничего нормального не дали принять на вооружение. Производство снайперских винтовок Лобаева одно время выдавдили в арабские эмираты, пистолета нормального нет, согласование автомата саботируют. Артилерии новой нет, миномётов нет, Беспилотников нет, Радиостанций нет - все войска на баофенгах. Шойгу явно не справляется с руководством. Это как минимум.

Никто

21.09.22 22:14

> Термит
Забавно... Столько лет из каждого утюга вещали что режим отсечки по два выстрела - обязательная фишка любого современного автомата... И на тебе -"было предложено исключить режим отсечки по два выстрела"
Хоть одну ссылку дадите?


chep-65

21.09.22 22:40

>Ёпрст, RU
"...пистолета нормального нет..."
Смотрел я как-то на ютубе ролик. Там один дядька-американец (какой-то заслуженный чел), повернутый на оружии, отстреливал, как он выразился "старый добрый Макаров". Стрелял мужик офигенно. С разных дистанций. Со знанием дела. Значит можно из него стрелять хорошо.
А точно в войсках нужен какой-то особый новый пистолет?
По артиллерии какие претензии? Нету снайперских образцов, к которым придается команда обеспечения в составе роты? Т-34 не был лучше "Тигра" по многим характеристикам, но он был массовым, простым, неприхотливым и ремонтопригодным. Амерская "три топора" капризна и с малым ресурсом, насколько я помню. Стреляет, правда, подальше, этого не отнять - снаряд более мощный.


Главный Злодей

22.09.22 00:14

В мин обороне откровенный саботаж и вредительство. со времён СССР ничего нормального не дали принять на вооружение.

Калибр. * ХРРРЯСЬ тухлой селёдкой кукареку-пораженцу по брехливым губёшкам! *
Кинжал. * ХРРРЯСЬ тухлой селёдкой кукареку-пораженцу по брехливым губёшкам! *
Артилерии новой нет
Коалиция.
Беспилотников нет,
Орлан, Иноходец.
Все перечисленные виды вооружения в СВО уже отметились.
* ХРРРЯСЬ, ХРРРЯСЬ, ХРРРЯСЬ... *
Вон из обсуждения, брехун! И впредь лучше готовьтесь.


Термит

22.09.22 02:52

> Никто
> Термит
Забавно... Столько лет из каждого утюга вещали что режим отсечки по два выстрела - обязательная фишка любого современного автомата... И на тебе -"было предложено исключить режим отсечки по два выстрела"
Хоть одну ссылку дадите?
Зачем? Требования отсечки начались аж с конкурса "Абакан" сорокалетней давности.
Мне вот больше интересно почему от нее отказываются...


Термит

22.09.22 03:00

Г.З. велик, но истина дороже :)
"Коалиция" - это хорошо, но в СВО, судя по всему, она присутствует в гомеопатических количествах. На уровне войсковых испытаний. С беспилотниками тоже не все хорошо, не то чтобы их нет, но, к примеру, с бпла уровня взвода - явные проблемы. С барражирующими БПЛА - тоже не все слава богу, судя по вестям с полей Шахиды у Ирана мы таки закупили. Ударные БПЛА теоретически есть - на практике тоже не очень.
З.Ы. Кстати, помнится, кто-то кричал что ударные БПЛА - это всё пропаганда и компютерная графика, кто бы это мог быть? ;)


Аяврик

22.09.22 07:31

2 Ёпрст, RU

-- В мин обороне откровенный саботаж и вредительство. со времён СССР ничего нормального не дали принять на вооружение

Сколько сейчас за дискредитацию ВС РФ дают (с учётом отягчающих "во время военных действий")?

Засиделся ты на воле, Копчёный
... ээээ.... Ёпрст
;-)




RML

22.09.22 11:46

> Ёпрст
В мин обороне откровенный саботаж и вредительство. со времён СССР ничего нормального не дали принять на вооружение. Производство снайперских винтовок Лобаева одно время выдавдили в арабские эмираты, пистолета нормального нет, согласование автомата саботируют. Артилерии новой нет, миномётов нет, Беспилотников нет, Радиостанций нет - все войска на баофенгах. Шойгу явно не справляется с руководством. Это как минимум.


Это реплика из 2008 года, прямо один в один. Короче кажи паляница и лови калибр=)


Аббе

22.09.22 11:49

> Ёпрст
В мин обороне откровенный саботаж и вредительство. со времён СССР ничего нормального не дали принять на вооружение. Производство снайперских винтовок Лобаева одно время выдавдили в арабские эмираты, пистолета нормального нет, согласование автомата саботируют. Артилерии новой нет, миномётов нет, Беспилотников нет, Радиостанций нет - все войска на баофенгах. Шойгу явно не справляется с руководством. Это как минимум.
Насчёт саботажа и вредительства - вообще то от самого министерства там мало что зависит.
Смотрим на бюджет МО и смотрим на результаты. Что смогли, то заказали, протащили через испытания, дотащили до производства и даже в войска.
Результаты получаются не редко дорогими. Сплоть до того, что малопосильны для бюджета.
Да только вот вопрос - а могло ли быть по другому?
Смотрим на уродцев в США? Фу-22 прекращён производством. СЛИШЕОМ дорогой.
Фу-117 снят с производства и тоже оставлен в резервах. На нём отработали идеи, поняли, что из этой формы больше ничего не вытащить.
Фу-35 пока что головная боль во многих отношениях.
Трёхкорпусные корабли для мелководья - тупо разваливаются и невозможны для реконструкции. Двигатели у них не той системы.
Корабль-утюг незаметен для радаров и незаметен среди успехов кораблестроителей. Ни скорости, ни реальной дальности плавания, ни чудо оружия.
Заметьте, ведь не были же американцы дураками, умели проектировать?
Прошли десятилетия, кончились американцы, пошли пигдосы.
Немцы отличились. Запилили автомат, поставили на производство. Да вот беда, в Афганистане ВЫЯСНИЛОСЬ, что для реальной то войны он не вполне годится.
************************************************
Нет денег и ресурсов, как в России, так это беда. Но даже и неограниченное финансирование, как в США и ФРГ - ничуть не гарантия успехов.
Скромнее надо быть. К сожалению, такова жизнь. Теории - ОДНО. Практика - совсем, совсем другое.
Теории всегда на ограниченную область осознания бытия.
И даже украинствующие - вовсе не дураки. Они расчитали многое весьма точно.
За исключением "а что будет, если Россия не развалится"?
Вот в этом то и состоит проблема. Огорчаться многим недоработкам в России МОЖНО. Указать на них МОЖНО.
Вот обвинять в этих недоработках - дело опасное. Ткнёшь пальцем в одних, но вина то на других.
А то и не вина. Всякое бывает. Не вина, а беда. Не хватило сил на что то сделать, не хватило ума посчитать что то.
И всё.
Изделие, прекрасное в одних условиях, становится ничем в условиях "чуть-чуть других".
СССР развалился не потому, что у него оказалась плохая армия.



vkk

22.09.22 11:59

> Термит
Забавно... Столько лет из каждого утюга вещали что режим отсечки по два выстрела - обязательная фишка любого современного автомата... И на тебе -"было предложено исключить режим отсечки по два выстрела"
Никогда не понимал, для чего вводить доп. режим там, где с этим прекрасно справляется указательный палец, а для более длинной очереди, в случае, когда она необходима, нужен перевод режима огня с потерей иногда решающих долей секунды....


vkk

22.09.22 12:06

> Ёпрст
В мин обороне откровенный саботаж и вредительство. со времён СССР ничего нормального не дали принять на вооружение. Производство снайперских винтовок Лобаева одно время выдавдили в арабские эмираты, пистолета нормального нет, согласование автомата саботируют. Артилерии новой нет, миномётов нет, Беспилотников нет, Радиостанций нет - все войска на баофенгах. Шойгу явно не справляется с руководством. Это как минимум.
На винтовке Лобаева свет клином не сошёлся. Это специфическое оружие для определённых задач, а не оружие поля боя. Пистолеты есть (кстати, что по-вашему значит "нормальный пистолет"?). Что "нормального" ещё не произведено со времён СССР?
Пожалуйста, отчёт о не произведённом в студию!


Аббе

22.09.22 13:47

> vkk
> Термит
Забавно... Столько лет из каждого утюга вещали что режим отсечки по два выстрела - обязательная фишка любого современного автомата... И на тебе -"было предложено исключить режим отсечки по два выстрела"
Никогда не понимал, для чего вводить доп. режим там, где с этим прекрасно справляется указательный палец, а для более длинной очереди, в случае, когда она необходима, нужен перевод режима огня с потерей иногда решающих долей секунды....
Тут нужнее боевая военная химия. Та, которая изменит инстинкты.
**********************************************************
Понимаете? Условные рефлексы простые. Сержант скомандовал, или подсказал, как стрелять правильнее в конкретных условиях. На тренажёре - запросто.
На учениях - сложнее. Но, на учениях редко применяют реальные взрывы. Никакому комадиру не радостно оказаться под судом и в тюрьме, от случайной смерти военнослежащего в мирное время, да ещё и на всего то учениях.
Какие то имитации можно запилить, но сложно гарантировать безопаность.
Наконец, на учениях НЕТ ТРУПОВ. Настоящих покойников и в три раза больше раненных, которые вот они, ТВОИ, те, с которыми служил полгода-год, с которыми 6 часов назад ел и пил.
Вот они БЫЛИ, а вот их НЕТ.
А ещё втрое - или кричат от боли, или уже НИЧЕГО не могут ни сказать, ни прошептать.
Ндассс.....
И нужно принимать не самые правильные решения, а те, которые вколотили во время обучения, не лучшие из лучших, а лучшие из возможных и необходимых.
Тут уже условные рефлексы не помогут.
Тут нужны безусловные рефлексы - делать то, чему учили.
И это уже не то, что бы надолго, это уже навсегда.
Рефлексы, которые победили инстинкты и в массовом порядке, на всю оставшуюся жизнь.
********************************************************
Отменит страх. И заставит стрелять наиболее эффективно, не обращая внимания на смерть.
Ндасссс....
Вот только чем это обернётся для самих подопытных организмов?
И что станет с обществом, куда вернутся навсегда изменённые организмы, навсегда переставшие быть обычными людьми
?
Полгода назад видел я упавшего. Вот реально, физически упавшего в весеннюю грязь. Очевидно плотное тело. ВЕСЬМА возможно физически очень сильное.
Полицейские пытались и поднять и не дать их побить.
Так вот, это "тело" высказывался весьма энергично. И понятно, что ему мозги сдвинули.ПОХОЖЕ, что на какой то войне.
И это всего навсего один. Относительно безвредный.
Что будет, когда таких появятся сотнями тысяч?
********************************************
Вот в таких раскладах, извините. Неидеальный автомат, неидеальные солдаты - это всё ещё не самая большая цена за надежду на отсутствие после войны сотен тысяч смертельных угроз для бытия народа.


Dr.Serg

23.09.22 07:59

Текущую логику намерений легко может поправить логика обстоятельств в стиле Александра Васильевича Суворова ("Наука побеждать"). Очень помогает при тренировке нужных навыков.

Leo Leon

26.09.22 22:11

2 Аббе
"И понятно, что ему мозги сдвинули.ПОХОЖЕ, что на какой то войне.
И это всего навсего один. Относительно безвредный.
Что будет, когда таких появятся сотнями тысяч?"

Помните фильм "Гадюка"? Драматическая история купеческой дочери, которая, став смелым борцом кавалерийского эскадрона Красной Армии, позже не смогла найти себя в мирной жизни. В середине шестидесятых фильм успехом пользовался. В конце фильма девчонка достала свой заветный наган и пошла в свою контору наводить порядки.


Аббе

26.09.22 23:58

> Leo Leon
2 Аббе
"И понятно, что ему мозги сдвинули.ПОХОЖЕ, что на какой то войне.
И это всего навсего один. Относительно безвредный.
Что будет, когда таких появятся сотнями тысяч?"

Помните фильм "Гадюка"? Драматическая история купеческой дочери, которая, став смелым борцом кавалерийского эскадрона Красной Армии, позже не смогла найти себя в мирной жизни. В середине шестидесятых фильм успехом пользовался. В конце фильма девчонка достала свой заветный наган и пошла в свою контору наводить порядки.
Если у Вас в руках молоток, то многие проблемы кажутся гвоздями.
Если вам вколотили в инстинкт именно убивать......
ВЕРНУТЬСЯ с войны может оказаться сложно.
И загонять людей сильно-сильно далеко в состояние войны, загонять именно, что необратимо - дело сильно опасное.

НКВД, наполненный героями победоносной Рабоче Крестьянской Красной Армии не то быстро стал, не то сразу был таким - оказался опасен уже для самого СССР.

Победоносный аппарат смещения мышления в СССР, аппарат, созданный в США и Европе, в 1991 году остался без работы. И нет бы вовремя поставить задачу обезвредить такое чудовище!

Не то не догадались, не то решили "улучшить мышление внутри НАТО".

Ээээээээээээээээээ.................................
Ну и КАК результат?
Я один вижу его, как поформулировке "умереть не встать"?

Был такой человек. Темуджин. В средине жизни он дорвался до титула Чингиз Хан. Хан всех ханов, ХанОкеана, владыка всей степи.
Многие злодеяния свершил он и его преемники.
Но, это в данном случае, уже не важно.

К сожалению, он был ещё и мудрым. Одна из его формул "На коне, с седла, можно завоевать империю. Но, что бы управлять империей - нужно СОЙТИ с седла".

Изменились обстоятльства - нужно изменить и подход к ним.


Люди, в которых навсегда вколотили инстинкт убийства - угроза для самого общества.


vkk

27.09.22 21:49

Аббе, мои аплодисменты!!!!
Так виртуозно съехать с темы переводчика режимов огня автомата Калашникова на НКВД, у которого на вооружении не было ничего дальше ППШ, и на Чингиз-Хана, у которого автомата вообще никакого не было!
Примите мои поздравления: Вы виртуозный демагог!


argus98

27.09.22 22:02

> vkk - рано аплодируете..
Ещё не раскрыто множество тем - от Адама/Евы с дирижаблями до Пенжинской губы
:))