Германия национализирует бывшую дочернюю компанию "Газпрома", сообщили СМИ

23.09.22 00:45

Европа: тенденции

Германия национализирует бывшее дочернее предприятие "Газпрома" Securing Energy for Europe (SEFE, прежнее название Gazprom Germania), сообщает издание Spiegel со ссылкой на источники в правительстве.

"Securing Energy for Europe, уже находящаяся под федеральной опекой, станет государственной собственностью. Компания с главным офисом в Берлине является дочерним предприятием российской государственной компании "Газпром", — говорится в публикации.

Между тем "Газпром" перестал владеть Gazprom Germania еще в конце марта после сообщений в СМИ о прошедших в ней обысках. А уже 4 апреля власти страны взяли компанию под временное управление, сочтя недействительным передачу прав собственности новым собственником без их разрешения.

Ранее правительство ФРГ достигло предварительно соглашения с Uniper и его главным акционером — финской Fortum — о национализации крупнейшего импортера газа в стране. Uniper запрашивала у властей девять миллиардов евро еще в июле, сославшись на сокращение поставок из России.

Также Германия приняла решение передать дочерние структуры "Роснефти" Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing под контроль Федеральному сетевому агентству.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


argus98

23.09.22 01:08

Для пустого офиса Gazprom Germania есть очень хорошее применение - организовать там "Музей Газа". Где рассказывать голодным и холодным бюргерам о былинных временах, когда "газ был по 3 и много", по сравнению с сегодняшним "газ по 5000 и мало"

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям