В Татарстане журнал госхолдинга республики вышел с русофобской обложкой

26.01.23 10:55

В России

Свежий январский номер печатного журнала «Татарстан» в Казани вышел с обложкой, разделенной на темную и светлую половины. На темной — Благовещенский собор Казани и кровавое небо с мрачными тучами, а на белой — мечеть «Кул Шариф» на светло-голубом небе с воздушными облаками.

Внизу помещен слоган: «Из черного в белое, из старого в новое, из прошлого в будущее», который разделен так, что слова «из черного», «из старого» и «из прошлого» — находятся на темной стороне, а фразы «в белое», «в новое» и «в будущее» — на стороне с мечетью. Примечательно, что девизом журнала является слоган «Разумное, доброе, вечное», а издается он на средства бюджета республики, поскольку входит в госхолдинг «Татмедиа».

Не надо быть особенным экспертом, чтобы понять — редакция журнала или, как минимум, художник обложки Альфрид Шаймарданов демонстрируют читателям «Татарстана»: всё темное и мрачное было связано с православием, а светлое и радостное будущее — за исламом. Месседж несложный.

Отдадим должное: общественная реакция на данную провокацию последовала незамедлительно. В татарстанском сегменте интернета были возмущены подобной русофобией. А московское православное общественное движение «Сорок сороков» уже пообещало направить заявление в Следственный комитет РФ с целью проверить журнал на экстремизм. Высказал свою позицию и депутат Госдумы РФ Виталий Милонов:

«Я считаю, что это сделали недалекие люди, я бы сказал — вредители. Эта тупость очень опасна. Знаете, такое состояние „опасного дурака“. Тот идиотизм, который они себе позволили — это мерзко в глазах Всевышнего».

Главный редактор журнала Татьяна Вафина, видя волну возмущения, попыталась оправдаться, однако вышло это в неадекватно истерической форме.

«Простите меня, братья-мусульмане, меня — православную, русскую, приехавшую сюда из славного российского города Самара, за то, что в республике Татарстан, где все дружно-мудро-толерантно, с помощью этой обложки и в ущерб себе-любимой, я допустила такой о-грех. Неадекватно мыслящих среди нас — православных — готовых сгрызть себе подобных, очень много. И „тупость“ „тупых татарских пиарщиков“, которые совсем не татарские по национальности, здесь абсолютно в тему», — написала Вафина в телеграм-канале журнала (орфография сохранена. — прим. авт.).

Видимо, главред «Татарстана» решила, что, «разодрав одежды и посыпав голову пеплом», сможет сгладить конфликт. Напоследок она обозвала всех критиков «тупыми стукачами и доносчиками», зачем-то указав, что в 1937 году нескольких редакторов этого журнала расстреляли. Т. е. своей личной вины главный редактор, которая подписывала в печать номер, не только не ощущает, но еще и огрызается на тех, кто указывает на недопустимость подобных публикаций. Любопытно, как бы она отреагировала, если бы ситуация была зеркальной: на белой стороне был нарисован православный храм, а на черной — мечеть? И допустили бы такую обложку в журнале, выходящем за государственный счет в Татарстане?

Стоит отметить, что на прошедшей буквально накануне этого скандала на коллегии «Татмедиа» руководитель администрации президента Татарстана Асгат Сафаров говорил:

«На фоне нагнетания негатива извне наши граждане ищут для себя опору. И лучшим ответом на эти вбросы, ложь должны стать профессионализм и грамотность авторов, рациональные аргументы. Провокационные заголовки, недосказанность и вырванные из контекста мысли и фразы сегодня недопустимы!»

Действительно, недосказанность. Но мысли вполне определенные. По-видимому, редакция журнала «Татарстан», находившаяся на коллегии, поняла эти напутствия главы администрации президента Татарстана по-своему.

Айрат Ахметзянов

Источник: EADaily

Редактор: Dmitriy427


delta

26.01.23 11:45

Мне реплика Вафиной не показалась ни покаянием, ни попыткой объясниться. Наоборот, этот ернический текст такая же провокация, как и рисунок на обложке журнала.

Клаузевиц

26.01.23 12:08

Знаю многих татар. Дружу со многими. Уважаю их - уважают меня. Наблюдаю воочию как татары-мусульмане в чатах с русскими поздравляют русских с православными праздниками, и обратно аналогично. На мой взгляд вся это история скорее всего чья-то глупость, помноженная на протестные настроения данного индивида против либо Путина, либо нашей Системы, которая, как и любая система не бывает идеальной. Серьёзно относиться к этому думаю не стоит. Не стоит эта история яйца выеденного. Наоборот, на почве сатанизма Запада, я наблюдаю как растёт взаимопонимание между верующими людьми в России: русскими и татарами, между русскими и чеченцами.

liv444

26.01.23 12:37

А вот потокать нацикам-недоноскам никак нельзя.
Хоть нацикам-недоноскам от русско-шовинистического толка до татарского и крымско-татарского, а также всех прочих.

А госпоже Вафиной недурно было бы объяснить, что в 1937-1938 году именно таких недоумков, навроде нее, в"расстрельный подвал" опускали.

Неплохо бы было, чтобы специально для нее провели Экскурсию в одно из таких мест с демонстрацией:
- реального расстрельного дела одного из тех помянутых ею редакторов,
- и "исторической реконструкцией" его расстрела.

Для просветления в мозгу(ц) - АВОСЬ.


Никто

26.01.23 15:03

Я не понял, а при чем здесь какие то расстрелянные редакторы в 1937 году? Да и какая она православная, если свою веру в дерьмо опускает? Да и не русская она. Провокатор и шваль либероидная.

liv444

26.01.23 15:30

Расстрелы редакторовв 1937 году помялула сама эта дамочка, типа, оправдываясь.
Поэтому.

А вот-то, что она сама есть Мерзейшее Непотребство, которое и предлагается Прогулять на подобную Экскурсию...
Желательно с элементами Реала...

В этом я с Вами согласен безоговорочно.


TUAREGNORD

26.01.23 15:44

Никто, RU26.01.23 15:03Я не понял, а при чем здесь какие то расстрелянные редакторы в 1937
.... Да ведь очевидно из всего текста этой "мерзейшей редакторши" что она одна из адептов НАТО-подрывных "НКО-НПО". Типичная и наглая провокация на ровном месте, причём. Однако - налицо оскорбление чувств верующих (неважно какой веры) За такие "шутки" в любой западной стране не только с места гонят но и под судебные штрафные санкции попадают. Если это провокационное существо ,при этом, останется редактором, то борьба против провокаторов в России совсем, значит, плохо поставлена.


Alanv

26.01.23 17:14

А мне кажется, что она просто истерит, бо место под задницей сильно загорелось, да и реально статья засветила...

liv444

26.01.23 17:55

> TUAREGNORD
.... Если это провокационное существо ,при этом, останется редактором, то борьба против провокаторов в России совсем, значит, плохо поставлена.

Мы уже выяснили, как в европах поддерживается русофобия в СМИ.
Там можно смело пороть на Россию хрень на Любой Диагноз Психиатрии, но если это "политкорректно", то это Дерьмократия...
А вот если, то, про Россию, будет чем-то отличным от "политкорректного", то это сразу Зрада и подрыв Дерьмократии.

Так вот, нам такого "и с деньгами не нать, ибез денег не нать" (ц)
Вы там как-нибудь сами с этим живите.

Мало того, наше "значит" совершенно другое.

Издание "Татарстан" это местное печатное издание.
У него есть Издатель, Лицезия местного Управления Роскомнадзора, Прокурорский надзор и прочая и прочая и прочая.

Как мудрая китайская обезьяна садимся на берегу реки и смотрим...

Россия, в отличии от населения полуострова Европа, реально, Цивилизованная и Демократическая страна.


delta

26.01.23 18:34

А, давайте, мысленно, перенесем Вафину с ее журналом и ее нагловатым ерничеством в эпоху И. В. Сталина?
Как бы сложилась ее судьба ? Ограничилось бы дело выкинштейном из кресла главного редактора журнала?
Или, она стала бы " жертвой сталинских репрессий"?
Это я к тому, что сам термин " жертва сталинских репрессий", не так прост, как кажется. С учётом закономерностей и традиций русского языка и психологии русского человека, этот термин подразумевает отсутствие вины жертвы.
В случае с Вафиной ее антигосударственной выходка у всех нас на виду.
А сколько проступков и преступлений " жертв сталинских репрессий" скрыто от нас за давностью лет, и, в случае уничтожения судебных архивов, не будут известны нам уже, никогда!









Клаузевиц

26.01.23 18:46

> Alanv
А мне кажется, что она просто истерит, бо место под задницей сильно загорелось, да и реально статья засветила...
Конечно истерит. Ну за что боролась - на то и напоролась. Возможно эта деятельница одна из тех региональных журналисток, которые прошли когда-то курсы по демократии в Штатах и прониклась. Те, про которые Маргарита Симонян рассказывала. После этих курсов у людей вполне могут мозги набекрень съехать, и они живут в извращённой системе духовных координат. И ей, похоже, знатно попало от общественности за её выходку. Ну и поделом.


Alex L

26.01.23 18:55

Интересно, в чьих-то планах есть уравнять в правах субъекты РФ в правах? Ну там Еврейская, Якутская ОБЛАСТИ, Алтайская, Татарская, Чеченская, Донецкая ОБЛАСТИ, чтобы? А то и Ревельская, Рижская...

Спящий лев

26.01.23 19:30

> Alex L
Интересно, в чьих-то планах есть уравнять в правах субъекты РФ в правах? Ну там Еврейская, Якутская ОБЛАСТИ, Алтайская, Татарская, Чеченская, Донецкая ОБЛАСТИ, чтобы? А то и Ревельская, Рижская...
А по вашему какие разичия в правах есть между республиками и областями в России???
Единственное отличие республик - это право на собственный язык (родной для зачастую значительной части местного населения). В остальном никакой разницы


Alex L

26.01.23 19:37

> Спящий лев
> Alex L
Право на собственную конституцию, хотя бы. Мелочь, конечно. Кстати, русский язык чего-то ни один субъект не выделяет как родной.


Спящий лев

26.01.23 20:02

> Alex L
> Спящий лев
> Alex L
У областей - Уставы, по содержанию никаких отличий. Русский язык как основной указан в статье 68 Конституции России


Alex L

26.01.23 20:27

> Спящий лев
У областей - Уставы, по содержанию никаких отличий. Русский язык как основной указан в статье 68 Конституции России
Статья 3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

То есть языки (ну и культура, наверное) отдельных народов защищены этой же статьёй. Нафиг тогда отдельные конституции? Лет 15 назад турки поржали над количеством президентов в РФ. Есть шанс в этом году сократить их до одного. Ждём ехидных замечаний за конституции, ага.


Alex L

26.01.23 20:55

> Спящий лев
У областей - Уставы, по содержанию никаких отличий. Русский язык как основной указан в статье 68 Конституции России
Если разницы, кстати, нет, то вообще нет препятствий для унификации. В уставе, например, Брянской области, чего-то ни один язык не защищается. Зачем защищать какой-то язык, если Конституцией РФ всё уже защищено?


Спящий лев

26.01.23 21:14

> Alex L
> Спящий лев
У областей - Уставы, по содержанию никаких отличий. Русский язык как основной указан в статье 68 Конституции России
Если разницы, кстати, нет, то вообще нет препятствий для унификации. В уставе, например, Брянской области, чего-то ни один язык не защищается. Зачем защищать какой-то язык, если Конституцией РФ всё уже защищено?
Именно для таких как вы есть статья 18 УПК РФ Ссылка


Stan Li

27.01.23 04:08

" Ссылка "

Разжигатели межнациональной розни хайповые заголовки придумывают.
Скажем так, заголовок происламский, при чем тут русофобия не понятно..
А любителям советской системы так вообще должно на ура зайти, они же у нас материалисты, мраксисты, ленинцы)


Dmitriy427

27.01.23 04:18

Так Вы не ограничивайтесь заголовком, прочитайте статью. Может быть, поймёте что нибудь. Хоть и сомнительно это, для того, кто обвиняя автора в подстрекательстве к национальной розни, сам пытается сеять рознь на идеологической основе.
P.S. Вот, в частности поэтому, госидеология у нас под запретом.


Stan Li

27.01.23 04:29

Предлагаю сначала вам вникнуть в смысл названия, а потом уже додумывать что я пойму, а что нет. Только и научились неудобные комменты чистить, а дегенеративные, но идейно "кошерные" вполне себе приветствовать..

Dmitriy427

27.01.23 04:33

Ваши комментарии удаляются просто потому, что являются "мусором", по большей части. Неудобство тут есть для модератора, не для меня, Вы добавляете ему работы. "Вникать" в Вами написанное - пустая трата времени, плохо там всё с осмысленностью.
P.S. По сути, любая рознь - межконфессиональная, как в сабже, межнациональная, идеологическая, это попытка разделения и дестабилизации российского общества. В случае с обсуждаемой обложкой журнала, это ещё и целенаправленная, хорошо оплачиваемая "зеленой бумагой" работа, вероятно. Могу согласиться с тем, что термин "антироссийская" был бы более уместен. Но делаю скидку на то, что русский язык, для автора, родным не является.


Zmey

27.01.23 17:35

---> liv444
Как только вы появляетесь в каком-то обсуждении, разговор уползает в тему большевиков, Ленина и 1917 года.
У каждого есть любимая тема, тут без вопросов. Но не стоит настолько активно заявлять всем, что вы настолько однобоки.

--> Stan Li
Даже если вас очень сильно бомбит от "совков" и всего, что с СССР связано, это отнюдь не значит, что вы можете рассказывать про свою классовую ненависть налево и направо. Разжигание ненависти и общие оскрбления по группам лиц с определенными признаками (расовыми или идеологическими - неважно) карается по закону в нашей стране. Могут посадить так-то.


Alex L

27.01.23 22:15

> Спящий лев
> Alex L
Именно для таких как вы есть статья 18 УПК РФ Ссылка
У, скажем, лезгинов нет своей республики и язык чутка менее защищён, чем, например, якутский. Якутам просто повезло, хотя их по численности ровно столько же. Аварцев так в 2 раза больше. Так почему некоторые языки равнее остальных? Везение... Некоторая несправедливость, не находите? Я и предлагаю субъекты уравнять в правах, чтобы никакой язык не выделялся, кроме государственного.


Спящий лев

28.01.23 09:41

> Alex L
> Спящий лев
> Alex L
Именно для таких как вы есть статья 18 УПК РФ Ссылка
У, скажем, лезгинов нет своей республики и язык чутка менее защищён, чем, например, якутский. Якутам просто повезло, хотя их по численности ровно столько же. Аварцев так в 2 раза больше. Так почему некоторые языки равнее остальных? Везение... Некоторая несправедливость, не находите? Я и предлагаю субъекты уравнять в правах, чтобы никакой язык не выделялся, кроме государственного.
А не надо натягивать сову на глобус уравнивая закидоны некоторых стран ЕС (нарушающие права человека на использование своего родного языка) с правовыми нормами России.
Лезгины - это один из народов Дагестана и
Ссылка
"Статья 11
Государственными языками Республики Дагестан являются русский язык и языки народов Дагестана.
В Республике Дагестан гарантируется всем народам, проживающим на ее территории, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития."


Alex L

28.01.23 13:08

> Спящий лев
"Статья 11
Государственными языками Республики Дагестан являются русский язык и языки народов Дагестана.
В Республике Дагестан гарантируется всем народам, проживающим на ее территории, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития."
Что является фактическим повторением статьи Конституции РФ. Так зачем отдельные конституции? Некоторым народам нарисовали республики со своим ГОСУДАРСТВЕННЫМ языком, некоторым автономные округа, многих упомянули где-то до кучи. Равноправием не пахнет. Интересно, кстати, посмотреть за изменениями в законах вокруг и внутри новых субъектов.


Спящий лев

28.01.23 13:45

> Alex L
> Спящий лев
"Статья 11
То что в вашем неонацистском государстве сейчас многие не могут осуществлять права закрепленные во Всемирной декларации прав человека, не означает, что такие ограничения надо вводить во всем мире.
Сороситы уже не одно десятилетие призывают отказаться от местных языков и вообще учить всех на английском, в связи с чем многие плохо владеют даже русским (что хорошо видно по коверканию языка московскими телеведущими сплошь использующими англицизмы).
Так по вашему не имея "собственного"(по названию) региона люди не могут получать образование на родном языке, но в местах компактного проживания народов в России есть целые районы где основным языком для общения является не русский, причем упомянутый вами Дагестан является одним из них. В России родители сами могут определять основной язык обучения ребенка; то что вас лишили такого права не говорит о том что такое право отсутствует в России.
Ну в Ханты-Мансийском АО (или как шутят многие в Сургуте хохло-татарском автономном округе, т.к. украинцев и татар там больше хантов и манси вместе взятых) есть школы в которых учат на русском, татарском, ненецком, мансийском и хантыйском языках, селькупском (в Красноселькупском районе). В 2020 году в 10 стойбищных (сельские) школах-садах (включают детские сады) основными языками были языки хантов и манси - это родной язык их родителей и дети владеют именно им (есть и издаются учебники на этих языках). Телепередачи ведутся на русском и (дикторы и ведущие как правило многоязычные). Хотя как раз в уонце 2000-х начале 2010-х активно агитировали за отказ от изучения местных языков и местной культуры. При этом в общественном транспорте Сургута разговоры велись не только на русском, но и постоянно на татарском, чувашском, башкирском, узбекском, таджикском, киргизском.


Alex L

28.01.23 15:07

> Спящий лев
В России родители сами могут определять основной язык обучения ребенка; то что вас лишили такого права не говорит о том что такое право отсутствует в России.

Язык это только частичный случай неравенства субъектов. Я же просто ратую за равноправие различных образований на территории России. Можно преобразовать все субъекты в республики ( тогда, кстати, Российская Федерация будет адекватно называться по сути), а можно (и нужно, мне кажется) в области или там в губернии. Но чтобы одинаково. Лет 200 назад так уже было и работало.


no-i-am

28.01.23 15:16

> TUAREGNORD
.... Да ведь очевидно из всего текста этой "мерзейшей редакторши" что она одна из адептов НАТО-подрывных "НКО-НПО". Типичная и наглая провокация на ровном месте, причём. Однако - налицо оскорбление чувств верующих (неважно какой веры) За такие "шутки" в любой западной стране не только с места гонят но и под судебные штрафные санкции попадают.
Не идеализируйте запад, там хватает своего идиотизма:
Свою пятницу Палудан начал с сожжения Корана перед турецким посольством уже в Копенгагене, а затем проделал эту "процедуру" у консульского отдела РФ. В российском посольстве назвали действия Палудана кощунственными и направленными на разжигание розни, отметив, что они не имеют ничего общего со свободой и демократией.
Как сообщается в шведском издании Aftonbladet, Палудан пообещал сжигать Коран перед турецкими посольствами каждую пятницу, до тех пор, пока Анкара не одобрит вступление Стокгольма в НАТО. Каждый раз Палудана, заранее анонсирующего свое преступление, защищают заслоны полиции. Ссылка


Спящий лев

28.01.23 15:29

> Alex L
> Спящий лев
В России родители сами могут определять основной язык обучения ребенка; то что вас лишили такого права не говорит о том что такое право отсутствует в России.

Язык это только частичный случай неравенства субъектов. Я же просто ратую за равноправие различных образований на территории России. Можно преобразовать все субъекты в республики ( тогда, кстати, Российская Федерация будет адекватно называться по сути), а можно (и нужно, мне кажется) в области или там в губернии. Но чтобы одинаково. Лет 200 назад так уже было и работало.
Хронологически 200 лет назад в Российской империи были совсем не только области и губернии, даже викибредия не смеет такое утверждать Ссылка , почти полную унификацию проводили только при Павле 1 (до того были еще и наместничества), но при Александре 1 создали новые особые образования, которые просуществовали до Февральской революции.


Alex L

28.01.23 17:04

> Спящий лев
Хронологически 200 лет назад в Российской империи были совсем не только области и губернии, даже викибредия не смеет такое утверждать Ссылка , почти полную унификацию проводили только при Павле 1 (до того были еще и наместничества), но при Александре 1 создали новые особые образования, которые просуществовали до Февральской революции.
Так и закончилось довольно фигово. Не только из-за этого, но в том числе. Самое время нынче для унификации - на подходе новые земли. Монолитность хороша для любого государства, а федеративность частенько чревата... Если бы в СССР стёрли границы между союзными республиками, то на какую независимость претендовала, скажем, Двинская или Черниговская области?


Спящий лев

29.01.23 19:48

> Alex L
> Спящий лев
Хронологически 200 лет назад в Российской империи были совсем не только области и губернии, даже викибредия не смеет такое утверждать Ссылка , почти полную унификацию проводили только при Павле 1 (до того были еще и наместничества), но при Александре 1 создали новые особые образования, которые просуществовали до Февральской революции.
Так и закончилось довольно фигово. Не только из-за этого, но в том числе. Самое время нынче для унификации - на подходе новые земли. Монолитность хороша для любого государства, а федеративность частенько чревата... Если бы в СССР стёрли границы между союзными республиками, то на какую независимость претендовала, скажем, Двинская или Черниговская области?
Да???
Тогда, по вашему: "выращивать бананы надо по всей планете, от экватора до полюсов и везде расти они обязаны одинаково".
Не надо повторять как попугай пропаганду Д.Сороса и Ж.Аттали. Весь вопрос в населении и его воспитании. За независимость республик прибалтики голосовали не только прибалты, но и представители других национальностей (зачастую не понимая последствия для себя). При этом для принятия решений надо было обеспечивать высокий процент голосов, который был выше чем процент коренных национальностей. Ну и после провозглашения незаивсимости тех же украинцев и русских, как пришлых в 1990-е запросто выкинули, хотя многие из них голосовали за независимость и потом многие писали в прессе, как же так мы боролись за независимость вместе, а потом на выкинули лишив прав.
Когда в СССР изначально определяли границы регионов деление шло по 3 признакам военно-территориальным (края, но иногда как макрорегионы), экономическим (области) и национальным (республики, автономные области и автономные округа в рамках краев - в местах компактного доминирующего проживания отдельных национальностей).
Повторяю со времен "демократов" "русские" регионы, под воздействием пропаганды соросни, горели гораздо большим желанием отделиться от России чем национальные республики.


123

31.01.23 05:37

Бывает, что приезжие чиновники в национальной республике считают нормальным так "выслуживаться" перед титульной национальностью, что получается разжигание местного национализма. У этой радкторши такой случай, видимо.