Высокопоставленный военный подчеркнул, что Соединённые Штаты готовы начать боевые действия в космосе «даже сегодня ночью, если потребуется», сказал Морхауз журналистам на брифинге в посольстве США в Лондоне. «Если кто-то будет угрожать Соединённым Штатам Америки или каким-либо нашим интересам, включая интересы наших союзников и партнёров, с которыми у нас заключены договоры о взаимной помощи в области обороны, мы готовы сражаться сегодня ночью», — решительно заявил Джесси Морхауз, отмечает автор статьи.
 
Кроме того, генерал сообщил, что Соединённые Штаты продолжат разработку противоспутниковых технологий для противодействия угрозам со стороны России и Китая «не потому, что мы хотим воевать сегодня, а потому, что это лучший способ предотвратить конфликт». Как передаёт The Guardian, чрезмерная зависимость от спутников означает, что атака на орбитальные активы США может иметь далекоидущие последствия. Китай, США, Индия и Россия испытали противоспутниковое оружие, уничтожив собственные спутники ракетами с земли. В прошлом году США в одностороннем порядке запретили такие испытания, которые создают огромные облака мусора, подвергающие другие спутники опасности на десятилетия, сетует британское издание.
 
Россия и Китай работают над созданием космических аппаратов, способных выполнять противоспутниковые операции. В 2020 году США обвинили Россию в запуске снаряда с одного из двух спутников, следовавших за американским спутником-шпионом. Тем временем Китай запустил спутник с роботизированной рукой, способной захватывать другие спутники, и разработал способ размещения взрывчатых веществ в соплах двигателей спутников противника. Взрывчатка спроектирована таким образом, чтобы долгое время оставаться незамеченной, а её детонация напоминает обычную неисправность двигателя. Помимо оружия, которое захватывает, врезается в цель или сбивает её, существуют и другие технологии, которые глушат спутниковое вещание или повреждают оборудование с помощью лазеров, химических аэрозолей или мощных микроволн, пишет The Guardian.