Борис Джонсон объявил о сложении с себя депутатских полномочий

10.06.23 06:49

Европа: тенденции

Бывший британский премьер-министр Борис Джонсон объявил об уходе с поста депутата-консерватора от Аксбриджа и Южного Руислипа в Палате общин, сообщает Guardian.

Решение Джонсона вызовет немедленные дополнительные выборы в этом избирательном округе. Он предпринял этот шаг после того, как комитет по привилегиям Палаты общин, как сообщается, обнаружил, что Джонсон ввел парламент в заблуждение относительно проведения вечеринок на Даунинг-стрит в период действия антиковидных ограничений.

Джонсон сказал Times: "Очень грустно покидать парламент, по крайней мере, на данный момент, но больше всего я сбит с толку и потрясен тем, что меня может антидемократически вытеснить комитет с таким вопиющим предубеждением". По его словам, он по-прежнему "чрезвычайно гордится" всем, что было достигнуто за время его пребывания на посту премьер-министра.

Джонсон заявил, что эти достижения включают в себя "осуществление Brexit, получение самого большого большинства голосов за 40 лет и обеспечение самого быстрого развертывания вакцины среди всех крупных европейских стран, а также ведущую глобальную поддержку Украины".

Кэролайн Лукас, член парламента и бывший лидер партии зеленых, написала в Twitter (заблокирован в РФ): "Все знали, что он не подходит для того, чтобы занимать государственные должности, еще до того, как он стал депутатом. Но тори сделали его своим лидером, и посмотрите, что произошло. Уклонение от проверки до последнего и решение уйти всего через несколько часов после присвоения (его родственникам и друзьям) званий пэров в жестоком акте покровительства и подлости".

Джон Макдоннелл, член парламента от лейбористов и бывший теневой канцлер, написал: "Скатертью дорога".

Дополнительные выборы, вероятно, будут сложными для партии премьера Риши Сунака, поскольку лейбористы более чем на 10 пунктов опережают тори в большинстве опросов общественного мнения.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям