Офис НАТО в Токио — это провокация и нарушение договора

10.06.23 15:52

НАТО: реликт ушедшей эпохи

В то время как НАТО стремится еще больше расширить свое глобальное присутствие, предлагая открыть офис связи в Токио, президент Франции Эммануэль Макрон выступает против этой идеи. "Если ... мы подтолкнем НАТО к расширению спектра и географии, мы совершим большую ошибку", — цитирует политика издание Financial Times. Во время апрельского визита в Китай Макрон также заявил, что нет смысла следовать за США и идти на конфронтацию с Поднебесной, когда речь идет только об американской позиции по тайваньскому вопросу.

Большинство людей удивятся, если прочтут Североатлантический договор, каким он был на момент основания альянса в 1949 году. Этот документ был создан на основе Устава ООН, в первой статье которого говорится, что мир должен достигаться мирным путем. Только после того, как все несиловые средства оказываются исчерпаны — и если они не принесли результата — ООН может предпринимать военные действия под своим командованием (статья семь). В соглашении НАТО подчеркивается соблюдение статьи 51 Устава ООН, где говорится, что военные средства могут использоваться только для самообороны.

Кроме того, в Договоре неоднократно упоминается "североатлантическая зона" от Европы до Северной Америки. В нем говорится о членстве только европейских стран и прописано, что альянс должен воздерживаться от угроз или применения силы любыми способами, несовместимыми с целями ООН.

А вот о чем в Договоре не упоминается, так это о том, что НАТО активно предпринимает: военные действия за пределами территории своих членов; военные действия с любой иной целью, кроме собственной и коллективной самообороны; размещение ядерного оружия и его хранение на территории неядерных государств; применение атомного оружия и превентивные удары даже в ответ на использование обычного оружия; наступательное сдерживание — наращивание наступательных средств большой дальности, приграничная оборона, приграничное развертывание или превентивное размещение вооружений, войск и боеприпасов. Категория "партнеры" в Договоре тоже не упомянута — есть только "члены".

Фундаментальное юридическое обязательство НАТО соблюдать Устав ООН изложено в статье первой: "Стороны обязуются, как указано в Уставе Организации Объединенных Наций, разрешать любой международный спор, в который они могут быть вовлечены, мирными средствами таким образом, чтобы глобальный мир, безопасность и справедливость не подвергались угрозе. Стороны обязуются воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы или применения силы каким-либо образом, несовместимым с целями Организации Объединенных Наций".

В преамбуле к Договору члены вновь подтверждают свое "желание жить в мире со всеми народами и всеми правительствами".

Конечно, есть разница между тем, что делает НАТО как коллективный альянс, и тем, что творят его отдельные члены; что такое военная операция НАТО и что такое, скажем, просто коалиция инициативных государств. Но политически альянс, его саммит, решения, стратегические концепции и программы не могут быть отделены друг от друга.

Не требуется юрист, чтобы увидеть, что сегодняшняя НАТО де-юре и де-факто действует а) далеко за пределами своих договорных положений и б) ежедневно их нарушает.

Один из многих примеров: НАТО изобрела категорию под названием "партнеры". Таким образом, в альянс входит не только 31 член, а в общей сложности насчитывается 40 партнеров на всех континентах. На домашней странице веб-сайта НАТО предельно четко указано, что партнеры являются очень близкими союзниками, практически членами альянса: "В соответствии со Стратегической концепцией 2010 года НАТО предложила своим партнерам более активное политическое взаимодействие с Североатлантическим альянсом и весомую роль в формировании стратегии и принятии решений по операциям НАТО, в которые они вносят свой вклад".

Политика НАТО основывается на том, что можно назвать "тиранией малых шагов, инкрементализмом". Один маленький шаг ведет к другому большему, так формируется поведенческий паттерн, а затем сделать также планомерно и спокойно уже пять-шесть шагов и представить это как свершившийся факт ошарашенному миру становится обычным делом.

Вот так НАТО и пришла к совершению операций "за пределами своей зоны действия" — таких как бомбардировка Югославии, — чтобы продвинуть свое "предназначение" и расшириться горизонтально и вертикально. Все ради того, чтобы избежать закономерного итога, который должен был настать с окончанием холодной войны, когда была распущена Организация Варшавского договора и распался Советский Союз: НАТО лишается цели своего существования и распускается.

И хотя в Договоре альянса не упоминаются "партнеры", теперь НАТО рассматривает в качестве вполне естественного действия открытие офиса в Токио в рамках всеобъемлющего наращивания военного присутствия альянса в Индо-Тихоокеанском регионе ради давления на одну из целей двойного сдерживания США — Китай. В то же время члены НАТО в Европе нацелены на вторую мишень — Россию.

Как и в случае любого проявления инкрементализма и любых внедоговорных операций, обязательно настает день, когда вы упретесь в стену. Украина стала такой стеной для НАТО, хотя высокопоставленные западные деятели и все российские президенты и министры иностранных дел за последние 30 лет неоднократно предупреждали альянс о такой возможности.

За 74 года существования НАТО доказала свою неспособность добиться настоящего мира. Вместо этого она разрастается до глобальных масштабов, выходит за пределы своих полномочий и за рамки собственного Договора. НАТО больше не анализирует и не дискутирует. Она постулирует и проповедует, как своего рода церковь милитаризма перед прихожанами.

Простая диалектика подсказывает, что постоянно расширяющийся провокационный альянс приведет к возникновению все новых конфликтов — не только с Востоком и глобальным Югом, но и внутри стран-членов.

НАТО нефункциональна и неуместна в формирующемся многополярном мире, где правят сотрудничество и взаимная выгода.

Бóльшая доза спиртного не излечит пьяницу от алкоголизма. Продолжающееся вооружение и расширение не излечат НАТО от милитаристских идей. Поэтому, по крайней мере, в этом вопросе Макрон прав.

Любое юридическое лицо обязано уважать свои собственные договоры, или будет закрыто. У НАТО нет законных оснований для действий за пределами территории своих государств-членов в трансатлантическом регионе.

Ян Оберг (Jan Oberg) — директор базирующегося в Швеции аналитического центра Transnational Foundation for Peace & Future Research.

Источник: ИноСМИ

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям