СМИ: ЦРУ сообщало Бельгии данные по теракту на "Северных потоках"

10.06.23 13:33

Чрезвычайные ситуации

ЦРУ через некоторое время после терактов на газопроводах "Северный поток" уведомило Бельгию "о предполагаемой роли Украины" в этой атаке, сообщил в субботу государственный франкоязычный бельгийский телеканал RTBF со ссылкой на информированные источники.

"Через некоторое время после диверсии на газопроводе "Северный поток" в конце сентября 2022 года военная разведка Бельгии получила информацию от американцев из ЦРУ. Там шла речь о предполагаемой роли Украины в диверсии", - указывает телеканал.

Изначально информацию опубликовало издание De Tijd на нидерландском языке.

По имеющимся данным, эта информация свидетельствуют о том, что западные спецслужбы, включая бельгийские, уже много месяцев знают, что Украина, вероятно, замешана "в одной из самых жестоких и опасных атак на европейскую энергетическую инфраструктуру". СМИ указывает, что информация не раскрывалась, так как "это могло бы оказать давление на альянс с Украиной".

При этом бельгийские журналисты не смогли получить официальный комментарий в министерстве обороны Бельгии по этому вопросу. "Мы не комментируем работу нашей разведывательной службы и контакты со спецслужбами партнеров", - сказал представитель министерства обороны Бельгии.

В свою очередь немецкая газета Süddeutsche Zeitung ранее опубликовала собственное расследование, выполненное совместно с другими СМИ Германии и Европы, в котором высказывается версия о причастности к взрывам на "Северных потоках" как минимум двух украинцев. По данным СМИ, "Андромеду" арендовала варшавская компания Feeria Lwowa, которая была основана в 2016 году и зарегистрирована на двух украинцев. При этом в 2020 году на счету этой фирмы внезапно оказались 2,8 миллиона евро. Отмечается, что некоторые члены группы, которые могут быть причастны к диверсии, предъявили хозяину "Андромеды" поддельные болгарские и румынские паспорта.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


10.06.23 13:33

СМИ: польская компания может быть замешана в терактах на "Северных потоках"

Представитель нацбезопасности Польши не отрицает, что в терактах на "Северных потоках" может быть замешана какая-то польская компания, сообщает газета Wall Street Journal.

"Я не могу исключить, что в этом деле замешана какая-то польская компания или что-то еще", - заявил высокопоставленный представитель национальной безопасности Польши изданию.

В статье говорится, что немецкие следователи изучают доказательства того, что Польшу использовали в качестве оперативной базы для атак на "Северных потоках", она, согласно материалам расследования, была центром логистики и финансирования атак в сентябре прошлого года.

Ранее немецкое издание Spiegel назвало модель и курс следования яхты "Андромеда" (Andromeda), которая, предположительно, была использована в ходе подготовки теракта на "Северных потоках".

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


10.06.23 13:33

В ФРГ изучают улики атаки на "Северные потоки" из Польши, пишет WSJ

Немецкие следователи изучают доказательства использования Польши в качестве оперативной базы для атак на "Северные потоки", пишет Wall Street Journal.

"Немецкие следователи изучают доказательства, свидетельствующие о том, что диверсионная группа использовала Польшу, соседа по Европейскому союзу и союзника по НАТО, в качестве оперативной базы для взрыва газопровода "Северный поток", — говорится в публикации.

По информации газеты, данные расследования указывают, что Польша стала центром логистики и финансирования атак на трубопроводы. Варшава, которая, в свою очередь, проводит собственное расследование, уже несколько месяцев пытается узнать, что расследует Германия, подчеркивается в статье.

Ранее издание Spiegel со ссылкой на источники в прокуратуре сообщало, что, по мнению немецких следователей, для подрыва газопроводов "Северный поток" использовалась фигурировавшая ранее в сообщениях СМИ яхта "Андромеда". До этого Spiegel в рамках того же материала указывал, что следователи обнаружили метаданные аренды яхты "Андромеда", которые ведут на Украину.

Несколько месяцев назад издание назвало модель и курс следования яхты "Андромеда". Портом приписки яхты оказался Бреге на острове Рюген. Немецкий журнал утверждал, что судно арендовали неизвестные через чартерную фирму с этого острова.

По данным СМИ, "Андромеду" арендовала варшавская компания Feeria Lwowa, которая была основана в 2016 году и зарегистрирована на двух украинцев. При этом внезапно в 2020 году на счету этой фирмы внезапно оказались 2,8 миллиона евро. Отмечается, что некоторые члены группы, которые могут быть причастны к диверсии, предъявили хозяину "Андромеды" поддельные болгарские и румынские паспорта. Один из них, как утверждается, был румынским, выданным на имя Стефана Марку.

Согласно расследованию европейских СМИ, человек, представившийся хозяевам "Андромеды" как Стефан Марку, может быть 26-летним украинцем, и о нем известно немецким органам безопасности.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


10.06.23 13:33

СМИ: в ФРГ расследуют ситуацию с арендой яхты для атак на "Северные потоки"

Следователи ФРГ выясняют, почему связываемую с терактами на "Северных потоках" яхту арендовало туристическое агентство из "сети украинских подставных компаний", сообщила газета The Wall Street Journal.

"Немецкие следователи говорят, что они также выясняют, почему яхта была арендована с помощью базирующегося в Варшаве туристического агентства, которое, по-видимому, является частью сети украинских подставных компаний, подозреваемых в связях с украинской разведкой", — говорится в сообщении WSJ.

Кроме того, репортер The Wall Street Journal посетил юридический адрес туристического агентства в ветхом офисном здании в Варшаве. В офисе никого не было, и никакие вывески не указывали на существование турагентства.

Как говорится в статье, немецкие следователи изучают доказательства, что Польшу использовали в качестве оперативной базы для атак на "Северных потоках". Эта страна, согласно материалам расследования, была центром логистики и финансирования атак в сентябре прошлого года.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


delta

10.06.23 20:23

Дедушку Херша с его американо - норвежской теорией подрыва Потоков задвигают все дальше и дальше?

vova-55

11.06.23 01:25

Будут как в убийстве Кеннеди уводить следствие по ложному следу.
А тем временем приятать реальные улики и обрубать ниточки.
Так всегда получается когда сам преступник занимается расследованием дела.



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям