Вода почти полностью ушла из Новой Каховки, затопленной после ЧП на ГЭС

10.06.23 21:52

Чрезвычайные ситуации

Вода почти полностью ушла из Новой Каховки, затопленной после разрушения местной ГЭС, сообщил глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев в эфире телеканала РБК.

"По большому счету весь город освобожден от воды. Мы приступили к откачке вод, которые еще стоят в подвалах. Запущена энергетика", — сказал он.

Согласно результатам исследований, которые проводят ежедневно, вода в Новой Каховке пригодна для питья, добавил Леонтьев.

По его словам, нормальную жизнедеятельность в округе восстановят уже в течение недели, однако и потом останется очень много работы. Чиновник подчеркнул, что ущерб от разрушения электростанции оказался колоссальным.

В ночь на 6 июня ВСУ обстреляли Каховскую ГЭС и разрушили верхнюю часть станции. Вскоре начался нерегулируемый сброс воды, сама дамба не пострадала. Власти Херсонской области объявили эвакуацию населения с подтопленных территорий, из зоны бедствия вывезли уже более шести тысяч человек.

Президент Владимир Путин отметил, что случившееся привело к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе. СК возбудил уголовное дело о теракте.

Каховская гидроэлектростанция — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций, расположенная в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области, которая с 30 сентября 2022 года вошла в состав России по итогам референдума.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям