В Молдавии прошел второй тур местных выборов — проевропейцы опять проиграли

20.11.23 16:30

Наследники СССР сегодня

Во всех 273 населенных пунктах Молдавии, где 19 ноября прошел второй тур голосования, выборы признаны состоявшимися. Об этом объявил Центризбирком, уточнив, была зафиксирована явка 37%. Кандидаты от правящей проевропейской партии «Действие и солидарность» на пост примаров проиграли в четырех из шести городов республики.

Также ни в одном из районных советов страны ПДС не получила большинства голосов, позволяющего самостоятельно сформировать исполнительную власть.

Всего президентская партия на этих всеобщих местных выборах получила 305 тыс. голосов по всей стране (по итогам двух туров), в 2021 году на парламентских выборах ее поддержало 775 тыс.

Во втором туре голосования избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов. В случае равенства голосов избранным считается кандидат, получивший наибольшее число голосов в первом туре.

«Избирательный закон гласит, что повторное голосование считается действительным независимо от количества избирателей, принявших участие в голосовании, — отметила глава ЦИК Молдавии Анжелика Караман.

По её словам, до закрытия избирательных участков было зарегистрировано 140 случаев нарушений или инцидентов. Зафиксировано 45 случаев организованной перевозки избирателей, 27 случаев фотографирования избирательных бюллетеней, 26 случаев запрещенной предвыборной агитации и 5 случаев подкупа избирателей. Все они рассматриваются Генеральным инспекторатом полиции.

Как сообщало EADaily , уже после первого тура всеобщих местных выборов в Молдавии 5 ноября было очевидно, что ПДС их фактически провалила, потеряв более половины своего проевропейского электората. Их кандидаты на должность примаров тогда одержали победу только в 240 из 898 городов и сел страны, а также прошли в 19 из 35 районных советов. Такой итог получился несмотря на задействованный административный ресурс, беспрецедентное давление на СМИ и блокирование властями оппозиции.

Не желая мериться с поражением, марионеточный режим Санду перед вторым туром голосования предупредил граждан, что населенные пункты, где выберут «не их глав», не получат выделяемое ЕС финансирование.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


ale19547797

20.11.23 17:16

Молдаване усиленно не хотят идти на бойню, в которую их чуть ли не пинками загоняет Санду. А с учетом огромных проблем в экономике выборы она ожидаемо провалила.
Остается неиллюзорная вероятность, что она просто перевернет доску, объявит что-то типа тихого госпереворота и начнет война сама своим решением.


Главный Злодей

20.11.23 17:20

Молдаване усиленно не хотят идти на бойню, в которую их чуть ли не пинками загоняет Санду.
Там и румыны сбоку всё усиленнее не хотят, на днях какой-то шкандаль с притеснённым румынским проповедником раскручивали.


Вова

20.11.23 18:18

Вот ни когда бы не подумал, что молдаване окажутся умнее финнов и вовремя кинут свою премьерку.

Аббе

20.11.23 18:38

Бендеры резня Ссылка
Лето 1992 года. Прошло не много и не мало, а 31 год.
Ай да Пушкин, ай да с*****н сын!
Как там оно в сказке о рыбаке и рыбке? Ссылка
"Жил старик со своею старухой тридцать лет и три года"?
И таки да, сильно изменилась старуха в своём понимании бытия, расстроилась от того, что корыто экономики этой семьи
*********************************************
Старика старуха забранила:
"Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с нее корыто,


Наше-то совсем раскололось".
*********************************************
Ндассс... Не выдержали молдаване, начали об чём то думать?
Когда мне хорошо - я вспоминаю Александра Сергеевича.
Когда мне ПЛОХО - я читаю Пушкина.
Ээээээх! Ведь вроде бы понятно? Ведь убили его? Неее.... Он от нас УШЁЛ.
А поглядишь вокруг, послушаешь? Ой как много тех, кто и живой то,но и выглядит и является не очень то живым.
Пока что так и запишем.
Острая фаза сошествия с ума в Молдавии завершилась без каких бы то ни было успехов.
31 год - откровенно среднесрочный
процесс привёл к недовольству и процессом и теми людьми. которые его проводили.
Осталось узнать, что будет в процессах же, но уже долгосрочных.



ale19547797

20.11.23 18:49

> Вова
Вот ни когда бы не подумал, что молдаване окажутся умнее финнов и вовремя кинут свою премьерку.
В отличие от финнов, Молдавия остается сельскохозяйственной и во многом традиционной страной без засилия ЛГБТ и прочих перверсий. А как показывает опыт, это напрямую коррелируется с суицидальными настроениями этносов.
Ну и бонусом у молдаван отличный пример под боком в виде понабежавших хохлов, соседство с которыми не располагает к воинственным настроениям))


Аббе

20.11.23 18:49

> Вова
Вот ни когда бы не подумал, что молдаване окажутся умнее финнов и вовремя кинут свою премьерку.
Тут не всё так однозначно. Молдаван начали отжимать от излишеств социализма уже в начале 1992 года. Скоро уже закончится 32 года этого процесса.
Финны прекрасно жирели от работы в качестве прокладки между Россией и Западом минимум с 1800 года. И резко их оторвали год назад. Так что 31 год разницы - это сильно таки не мало, даже по меркам Истории.
Ждём!
Как либо воздействовать на мышление финнов мы сегодня не можем.
Старая и жёсткая формула "Там, где ты ничего не можешь, там ничего и не нужнно желать".
Вложения в собственно Финляндию сегодня невозможны да ещё и бесполезны.
В худшем случае они станут вложениями плутония 239.
И геноцидом.
В лучшем случае - среднесрочным разрывом отношений. И созданием в России мощностей, замещающих многое из того, что делали по заказам России в Финляндии.
Как будут выглядеть варианты последующего развития событий? Здесь уж нужны астрологи. Вариантов столь много, что и связываться с расчётами не имеет смысла.
В любом случае, возвращение к докризисному состоянию, ни с Молдавией, ни с Финляндией уже невозможно.
Будет "что то другое".


delta

21.11.23 01:54

Помните забавные метаморфозы заголовков французских столичных газет, по мере приближения Наполеона к Парижу в ходе " Ста дней"?
Вполне может быть, что, на такие итоги выборов в Молдавии, влияет ход нашей СВО. Особенно - налеты на Рени, Очаков и Одессу. Влияет косвенно - на хотелки румын строить свою империю, и прямо - на настроение молдаван.
А будь сегодня Одесса нашей, так итоги выборов в Молдавии были бы, ещё, определённее?
В любом случае, нахождение Молдавии вне ЕС и НАТО смотрится не просто, жизнеспособно, но, и перспективно. С нами им будет тепло, а их сельхозпродукция булькнется, без остатка, в рынки России и Китая.


Аббе

21.11.23 06:58

> delta
Россия в качестве рынка Молдавии? Нууу.... Как вариант.
Насчёт Китая - тут сложнее. Оно просто сильно-сильно дальше.
Хотя, как способ воздействия на кошельки молдаван - ДА. Они могут это себе позволить.
Помнится советские специалисты долго искали во Вьетнаме - чем они могут расплачиваться. Смех смехом, но уверяют, что сушёные ломтики бананов придумали именно тогда.


delta

21.11.23 09:16

>>>Аббе
...Россия в качестве рынка Молдавии? Нууу.... Как вариант.
Насчёт Китая - тут сложнее. Оно просто сильно-сильно дальше.

У нас, в европейской части скопилось 150 000 китайских контейнеров, которые нечем заполнить для отправки в обратную сторону - в Китай. Из этого следует то, что мы, сейчас, гоним за новыми партиями товаров в Китай порожняки...


Dmitriy427

21.11.23 09:30

Сельхоз-продукцию в обычных контейнерах почти не возят ни по ЖД, ни морем. Насыпные платформы, рефрижераторы, цистерны для масел... Которые порожняком возвращают уже китайцы.