Еврокомиссия рекомендует ЕС сократить использование ископаемого топлива на 80%

09.02.24 11:34

Европа: тенденции

Европейская комиссия (ЕК) опубликовала рекомендации по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Документ предполагает, что достижение net-zero требует от стран союза сокращения к 2040 году выбросов парниковых газов на 90% относительно уровня 1990 года.

ЕК расписала условия и задачи, которые необходимо выполнить для такого существенного снижения выбросов. В частности, предполагается, что использование нефти и газа в энергетических целях сократится к 2040 году на 80%.

"Прогнозируется, что энергетический сектор достигнет полной декарбонизации вскоре после 2040 года на основе всех энергетических решений с нулевым и низким уровнем выбросов углерода, включая возобновляемые источники энергии, ядерную энергию, энергоэффективность, улавливание, утилизацию, хранение и полезное использование углерода, геотермальную и гидроэнергетику. (...) Важным преимуществом этих усилий является меньшая зависимость от ископаемого топлива благодаря 80% сокращению его потребления для производства энергии в период с 2021 по 2040 год", - говорится в сообщении комиссии.

"Отправной точкой" в пути к углеродной нейтральности ЕК считает полную реализацию существующего законодательства по сокращению выбросов как минимум на 55% к 2030 году. Кроме того, решающее значение имеют установление цен на выбросы углерода и доступ к финансированию: "Комиссия создаст специальную рабочую группу для разработки глобального подхода к ценообразованию на выбросы углерода (...). Европе также необходимо мобилизовать правильное сочетание инвестиций частного и государственного секторов, чтобы сделать нашу экономику устойчивой и конкурентоспособной".

"Достижение рекомендованной цели в 90% потребует как сокращения выбросов, так и утилизации углерода. Это потребует внедрения технологий улавливания и хранения CO2, а также использования улавливаемого углерода в промышленности. Улавливание углерода должно быть целевым для тех отраслей, [выбросы] которых трудно сократить, где альтернативы менее экономически жизнеспособны", - отмечает регулятор.

В целом, успешный энергопереход должен идти рука об руку с усилением конкурентоспособности промышленности, особенно в секторах чистых технологий, считает комиссия. Вместе с тем, при формировании и реализации климатической политики необходимо учитывать интересы наиболее уязвимых к изменениям сообществ, а также тех, кто сталкивается с наибольшими трудностями при адаптации, подчеркивает ЕК.

Отмечается, что за последние 5 лет связанный с климатом экономический ущерб в Европе составил 170 млрд евро: "В результате исторически сильного ускорения изменения климата в 2023 году глобальное потепление достигло уровня на 1,48 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня (...). В Европе температура приземного воздуха повысилась еще более резко: средний показатель [повышения] за последние пять лет составил 2,2 градуса (...). Согласно прогнозам, количество лесных пожаров, наводнений, засух и волн тепла будет увеличиваться, а сокращение выбросов и активизация мер по адаптации являются единственным способом избежать наихудших последствий изменения климата". По самым скромным оценкам ЕК, усиление глобального потепления в результате бездействия может снизить ВВП ЕС примерно на 7% к концу столетия.

ЕК начала обсуждения опубликованных рекомендаций со всеми заинтересованными сторонами. Законодательное предложение ожидается от новой комиссии после европейских выборов, оно будет согласовано с Европейским парламентом и государствами-членами.

Источник: Интерфакс

Редактор: Ксения


PeterYakovlev

09.02.24 13:21

Брусельская невменяемая шобла Урсулы фондерБляйн и Жопеза Борделя живет в своем виртуальном
мире.Они не видят,что за последних ТРИ года Гейросоюз стал для наглосаксов просто едой ?
В этом году перевыборы Гейрокомиссии и вряд-ли Главный Гинеколог Гейропы останется
в этом кресле.Урсула здорово замаралась при покупке вакцины по телефону ( !!)
А СМСки, грит,нечаянно стёрла...
Ага-ага..Только Хайко фон дер Ляйен- муж случайно в той
Биг-Фарм-компашке и работает, кто получил миллиарды евро...Все совпадения-случайны


novl2000

09.02.24 14:45

> PeterYakovlev
Верно гутарите. Помните, "СПГ это полная шляпа, никогда он не заменит трубопроводный газ. Капица все доказал"?
Про батут тоже незабвенное.
А если без смеха, нужна своя повестка. Обоснованная. Вы вот что предлагает, товарищ?


Леонид Ильич Брежнев дорогой.

09.02.24 14:48

Нас все равно вытесняют Катары с Ашхабадами, переходим на удобрения, ГСМ и емкости по 30л СПГ для розницы по всему Югу, емкости бесплатно и перевозка в ж.д. вагонах типа углевозов и контейнеровозов.Все равно проблема с водой заставит всех носиться с канистрами, а они чистые, уловка такая продаж полиэтилена вместе с СПГ.

ale19547797

09.02.24 15:42

> novl2000
Верно гутарите. Помните, "СПГ это полная шляпа, никогда он не заменит трубопроводный газ. Капица все доказал"?
Про батут тоже незабвенное.
А если без смеха, нужна своя повестка. Обоснованная. Вы вот что предлагает, товарищ?
Особенно хорошо помним незабвенное "назло маме отморожу уши!". Чем ЕС собственно и занимается.
Причем у нас тоже это поняли и наконец (судя по ряду данных) существенно упростили приём к нам европейских переселенцев и начинают готовить почву для вывоза европейских мощностей (оборудования ликвидируемых заводов).
Верное дорогой идут европейские товарищи, не будем им мешать)


WalterPPK

09.02.24 17:46

"Верно гутарите. 1.Помните, "СПГ это полная шляпа, никогда он не заменит трубопроводный газ. Капица все доказал"?
2.Про батут тоже незабвенное.
А если без смеха, нужна своя повестка. Обоснованная. Вы вот что предлагает, товарищ?"
По пунктам.
1. СПГ это полная шляпа. И производство бежит из ЕС именно по этому. Производству СПГ ни когда не заменит трубопроводный газ.
2. Прозвище космические извозчики (или таксисты) было, в своё время, очень обидным. Ну, и? Американцы, пока, не в состоянии повторить свои-же достижения в космосе двадцатого века. И гордо примеряют на себя прозвище космических извозчиков...


Kotofeich

09.02.24 18:07

> novl2000
> PeterYakovlev
Оно конечно так и вы вывели всех на чистую воду. Но есть 2 маленьких нюанса - цена и эффективность. СПГ дороже, чем трубный газ. Это понятно любому диванному эксперту типа нас всех собравшихся в этой достойной компании. У зеленой энергетики еще хуже цена и эффективность (только не надо сравнивать "голые" КПД - надо сравнивать всю цепочку производства и последующей утилизации).




Alanv

10.02.24 14:44

Как результат, ещё долго "стремительно бегущие к зелени" будут экономически проигрывать тем странам с большими запасами ископаемых, которые забьют на это йух или, по крайней мере, будут переходить значительно более плавно. А платить за это некие "штрафы" их никто заставить не сможет.
Причём этот проигрыш УЖЕ НАБЛЮДАЕТСЯ в Гейропке явным образом из-за антироссийских ссанкций.
Россия явно относится к последним - программы есть и исполняются, но не "впереди паровоза".


ale19547797

10.02.24 15:48

И при этом Блумберг выпускает статью, что Германия перестала быть промышленным локомотивом и продолжает стремительную деиндустриализацию с бегством производств.
Собственно, для этого всё и затевалось. Продолжаем с удовольствием наблюдать за зеленобесием и дальнейшей деградацией ЕС вплоть до Средних Веков.


PeterYakovlev

10.02.24 16:34

> ale19547797
И при этом Блумберг выпускает статью, что Германия перестала быть промышленным локомотивом и продолжает стремительную деиндустриализацию с бегством производств.
Собственно, для этого всё и затевалось. Продолжаем с удовольствием наблюдать за зеленобесием и дальнейшей деградацией ЕС вплоть до Средних Веков.
+100500! Внезапно оказалось,что наглосаксонская затея с превращением Незалэжной в таран против России,подстрекательством,санкциями и взрывами Северных потоков- это чотко спланировнное устранение Евросоюза ,как Конкурента мирового уровня.


Zmey

10.02.24 16:47

--> PeterYakovlev
Фигассе, внезапно.
Умные люди, и даже я в частности на страницах этого сайта, уже два года назад об этом говорили.


ale19547797

10.02.24 20:16

> PeterYakovlev
> ale19547797
Имхо - ставите телегу впереди лошади. Сначала планировалось именно быстро сокрушить Россию и грабить её всем западным Миром, Европе бы тоже много перепало. А как план провалился, Обком грамотно решил переложить все издержки на ближайшего клеврета (ЕС) по принципу "Боливар не вынесет двоих"