ООН назвала принятую резолюцию по Газе обязательной к исполнению

26.03.24 05:46

Демократия и удобные режимы

Принятая в понедельник резолюция Совбеза ООН о прекращении огня в секторе Газа на период месяца Рамадан обязательна к исполнению, заявил на брифинге заместитель официального представителя генсека организации Фархан Хак.

"Все резолюции СБ ООН являются международным правом. И эта резолюция является (международным правом. — Прим. ред.), как и любая другая. Так что они являются настолько же обязательными к исполнению, как и международное право", — подчеркнул он.

В свою очередь, постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что принятая Совбезом резолюция "носит необязательный характер". Комментируя ее высказывание, первый заместитель постпреда России Дмитрий Полянский подчеркнул, что Москва будет прояснять, что американский дипломат имела в виду.

"Мы с такой точкой зрения применительно к резолюциям СБ категорически не согласны", — указал он.

Постпред России Василий Небензя, в свою очередь, выразил сожаление, что Томас-Гринфилд "не читала Устав ООН".

Ранее в понедельник Совет Безопасности ООН впервые с 7 октября принял резолюцию, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа на месяц Рамадан, что привело бы к длительному устойчивому перемирию. Четырнадцать стран проголосовали за, США воздержались. Текст резолюции не увязывает прекращение огня с освобождением похищенных, что остается камнем преткновения для Тель-Авива.

Канцелярия израильского премьера Биньямина Нетаньяху уже заявила, что США отошли от своей последовательной позиции по войне в секторе Газа. Там добавили, что это наносит ущерб военным усилиям Тель-Авива и перспективам вернуть заложников. В канцелярии отметили, что ввиду изменения позиции Соединенных Штатов Нетаньяху решил не направлять в Вашингтон высокопоставленную делегацию, которая должна была обсудить планируемую операцию в Рафахе на юге сектора Газа по ликвидации оставшихся батальонов палестинского движения ХАМАС.

В свою очередь, глава МИД Израиля Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ не прекратит боевые действия в секторе Газа, пока всех заложников не освободят.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


astill07

26.03.24 08:48

Интересно лишь то, что любые, текущие, колебания политической линии администрации США в настоящее время, НИКАК не сказываются на фактических поставках вооружений/боеприпасов США вооруженным силам Израиля, для ведения ежедневных боевых действий. Особенно боеприпасов для ВВС Израиля. Без этого непрерывного потока/подвоза боеприпасов, боевые действия Израильской армии остановились бы ещё в ноябре 2023.
Другими словами, порядок военно-снабженческих действий США-Израиль - это совершенно отдельный механизм. АБСОЛЮТНО независимый от публичных политических взаимоотношений. И независимый также и от "финансовой стороны". Есть оплата, нет оплаты, снабжение/поставки идут. А необходимые объемы опредрляются самими военными, без участия "политиков" и даже финансистов..


Alanv

26.03.24 12:24

Так уж и "совершенно отдельный"? Вон уже полгода через Конгресс не проходит бабло для Израиля и Куева. Вы думаете, оружие там без бабла самовозникнет, особенно учитывая массовое опустошение запасов Понтагона для снабжения нациков уж 2 года?

astill07

27.03.24 16:02

Да, Alanv, "совершенно отдельный". Снабжение подразделений армии Израиля идёт со складов армии США (+частично, НАТО, где под их командованием склады). Идёт БЕЗ всяких решений и резолюций госдепа и пр. конгрессов (США). Это вполне в пределах компетенции МО США при ведении боевых действий армией США и их военных союзников. Вполне легально, и не обсуждается. Плюс, юридич. допобоснования в "Патриотическом Акте", где "военное положение" В МИРЕ, введённое США, никто в США не отменял (хотя регулярно пытаются при обсуждениях оборонного бюджета каждый год).

Главный Злодей

27.03.24 16:50

Без этого непрерывного потока/подвоза боеприпасов, боевые действия Израильской армии остановились бы ещё в ноябре 2023.
А они у них примерно тогда и заглохли. С тех пор, под понты и надувание щёк, отползают раком. Из большинства районов войска уже выведены, и там официально восстановлен контроль хамасовцев. Наиболее свежее состояние на нынче: Ссылка
===
Израиль согласился освободить 700 палестинских заключенных в обмен на 40 заложников ХАМАС
===
Чтоб было понятнее - это те самые условия, которые хамасовцы озвучили в самом начале. Ну то есть, если не капитуляция, то не очень далеко.
А теперь делайте выводы об количестве и качестве подвоза.

Вы думаете, оружие там без бабла самовозникнет, особенно учитывая массовое опустошение запасов Понтагона для снабжения нациков уж 2 года?
Стыдно сказать, но оружие там не самовозникнет уже и с баблом.


ale19547797

27.03.24 20:08

> astill07
Интересно лишь то, что любые, текущие, колебания политической линии администрации США в настоящее время, НИКАК не сказываются на фактических поставках вооружений/боеприпасов США вооруженным силам Израиля, для ведения ежедневных боевых действий. Особенно боеприпасов для ВВС Израиля. Без этого непрерывного потока/подвоза боеприпасов, боевые действия Израильской армии остановились бы ещё в ноябре 2023.
Не выдавайте желаемое за действительное. Реально крупные поставки были в начале войны в Газе, когда отгружали очень крупные запасы, особенно авиабомб. В последние месяцы поток оружия упал в разы, именно поэтому удары авиацией Израиля стали производится намного реже. Аналогично застопорились и сухопутные действия, но там связано не с боеприпасами, а тупо с отсутствием у ЦАХАЛ тактики и стратегии по борьбе с ХАМАС. Систему тоннелей нарушить не удалось, живую силу истребить - тоже. Да и финансовые проблемы только нарастают, а война - очень дорогое удовольствие.
Сейчас Израиль по сути просто тянет время в надежде, что произойдет "Чудо" или хотя бы сами палестинцы в основной своей массе уйдут в Египет и очистят территорию.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям