СМИ: Япония планирует разработку пассажирского самолета нового поколения

28.03.24 10:21

Наука, техника, образование

Япония планирует разработку пассажирского самолета нового поколения, для чего привлекает лидеров отрасли, в том числе в области водородных двигателей, запуск самолета планируется к 2035 году, сообщает издание Nikkei Asia.

"Япония надеется на сотрудничество с частным сектором в разработке пассажирского самолета следующего поколения", - пишет издание.

Отмечается, что государственный и частный сектора вместе инвестируют 33 миллиарда долларов США в запуск авиалайнера примерно к 2035 году. Подробности будут включены в стратегию, которая вскоре будет объявлена ​​министерством экономики, торговли и промышленности.

По данным издания, новая стратегия Японии предусматривает создание команды разработчиков, состоящей из корпорации Mitsubishi Heavy Industries, а также компаний-производителей запчастей и автопроизводителей, которые являются лидерами в области водородных двигателей. Так в рамках проекта будут изучены не только реактивные двигательные системы, которые сейчас являются основными, но и разработка двигателей, работающих на водороде.

Также рассматривается сотрудничество с зарубежными компаниями.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Alanv

28.03.24 13:15

Водородные двигатели приведут лишь к "озеленению", но никак не к эффективности будущего ероплана.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям