Харьков погрузился во мрак после российских ударов — Express

28.03.24 09:41

Чрезвычайные ситуации

Находящийся под контролем киевского режима город Харьков погрузился во мрак после российских ударов по украинским энергетическим объектам, пишет французская газета Express.

Издание отмечает, что на Западе обеспокоены разрушением инфраструктуры энергетики Украины.

«Второй по величине город Украины погрузился в кромешный мрак, после того как десятки ракет и беспилотных летательных аппаратов атаковали объекты энергетической инфраструктуры», — говорится в материале.

По словам местных чиновников, в одну из последних атак российская сторона атаковала двадцатью ракетами ключевые объекты инфраструктуры города. Этот удар был сильнейшим с начала специальной военной операции.

Ранее EADaily сообщало, что Харьков не может оправиться от российских ударов по объектам энергетической инфраструктуры. В настоящее время электропитание города происходит из других регионов. По мнению местных энергетиков, на восстановление электроснабжения Харькова уйдут годы.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


ale19547797

28.03.24 09:59

Судя по последним данным - до Харькова начали долетать и КАБ-500, что резко ухудшает ситуацию для противника. Но жалеть не будем)

Аббе

28.03.24 10:53

Хорошо. Но, отчего только Харьков? Коммунизм есть советская власть и электрофикация?
Вот и надо проводить декоммунизацию. Ленина свергли? Советскую власть свергли? Значит нужно помочь в оставшемся вопросе.


Alanv

28.03.24 13:12

Аббе, не зарапортывывайтесь... Коммунистов, Ленина и Советскую власть свергли везде, в т.ч. и в РФ... Точнее они "самосвергнулись", т.к. попросту оказались совершенно непригодными для современных условий. Совершенно типичное "верхи не могут, низы не хотят".


Leo Leon

28.03.24 13:56

На ТЭЦ надо целиться в Центральный Щит Управления. Уничтожается дежурная смена высококвалифицированных инженеров, уничтожается аппаратура управления всеми коммутационными аппаратами электросхемы ТЭЦ, релейной защиты и системы синхронизации. Для восстановления потребуется много высококлассных специалистов монтажников и наладчиков.

veldinc`

28.03.24 14:35

"на Западе обеспокоены разрушением инфраструктуры энергетики уКраины..."
- а вот инетересно, когда США и НАТО вынесли в Югославии практически всю энергосистему, это никого из западных нацистов не беспокоило?..
P.S. Беспокоит западных нацистов в первую очередь то, что электроэнергии лишаться предприятия, которые необходимы для производства и ремонта военной техники...
P.S.S. "В настоящее время электропитание города происходит из других регионов..."
- а вот это пока недоработка...


el546

28.03.24 17:22

Вообще-то, мы по максимуму берегли гражданское население от гуманитарной катастрофы, но оно старательно работало на предприятиях ВПК, изготавливая и ремонтируя оружие. убивающее русских. При этом жизнь протекала безмятежно - работали рестораны и бары, работал транспорт, магазины, в квартиры подавались газ, вода, тепло и электричество. При этом, жители бывшего русского города Харькова исправно пополняли националистические батальоны, идя под лозунгом "Русню на ножи!" По заслугам манкуртам да воздастся! С другой стороны, создаётся ситуация для оттока населения из города, ввиду того, что Харьков, по информации из разных источников, будет окружён и взят в блокаду, не будет штурмоваться "в лоб".

NRoss

28.03.24 17:31

Помню, когда в 22-м были предприняты показательные меры воздействия в виде атак на подстанции 110-500кВ, натовские генералы дружно закивали, прекрасно понимая логику военных действия, ведь именно так они действовали в Югославии и Ираке, Ливии и Сирии, и много где ещё.
Но по неизвестным до сих пор причинам Генштаб не дал добро на дальнейшую деэлектрификацию б.у.. Даже от разрушения мостов и КТП подсоса электропоездов отказались. А ведь у них 80% путей сообщений - электрические, 1е место в б.СССР. До войны они даже РЖДшные электротягачи воровали, когда олигархи-металлурги транзитом гнали продукцию в нацистский Запад.
Стоит надеяться, что в головах чиновников, у коих Запад отобрал всё непосильно нажитое, что-то изменится. Хотя... продукцию до сих пор гоним - тот же газ. Хочется думать, что из-за из-за ПМР и ещё каких-то невинных заложников, а не из-за надежды на "попытки договориться".


Аббе

28.03.24 17:33

> Alanv
Аббе, не зарапортывывайтесь... Коммунистов, Ленина и Советскую власть свергли везде, в т.ч. и в РФ... Точнее они "самосвергнулись", т.к. попросту оказались совершенно непригодными для современных условий. Совершенно типичное "верхи не могут, низы не хотят".
В России про Ульянова МОЛЧАТ. Лет через 50 его начнут судить государственники с позиции государственников. С большим уважением.
Все же остальные отвергли с презрением и ненавистью.
Потому, что государственников там нет и взяться государственникам неоткуда.

Так что - извините.
"Если двое делают одно и то же, они делают не одно и то же."
.
Не знаю, чья это цитата, но мысль умная.


ale19547797

28.03.24 19:30

> el546
Вообще-то, мы по максимуму берегли гражданское население от гуманитарной катастрофы, но оно старательно работало на предприятиях ВПК, изготавливая и ремонтируя оружие. убивающее русских. При этом жизнь протекала безмятежно - работали рестораны и бары, работал транспорт, магазины, в квартиры подавались газ, вода, тепло и электричество. При этом, жители бывшего русского города Харькова исправно пополняли националистические батальоны, идя под лозунгом "Русню на ножи!" ....
Всех ровнять под одну гребенку не стоит, но в целом да - всё именно так и обстоит. Именно поэтому Харьеов сейчас отключают от энергосети и уверенно превращают в филиал Авдеевки. Наскакали хатаскрайники - но их предупреждали.
Самое забавное даже не в этом, а в том, что более-менее активное население остатков Еврогабона прекрасно понимает, что война проиграна и именно поэтому "внезапно" очень активно растет партизанщина и доносительство нашим армейцам на ВСУ со сдачей их позиций и складов. Ничего нового, во времена ВОВ то же самое было. А потом после освобождения Харькова все как один будут истово уверять, что они лично партбилеты хранили под подушкой и каждый партизанил не выползая из лесов. И люди типа Андрончика в первых рядах)))