Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции

14.04.24 07:56

Ближний Восток

Иран закончил крупнейшую атаку по Израилю в ответ на удар по своему консульству в Дамаске.

Первые сообщения о запуске ракет и беспилотников начали появляться примерно за полтора часа до полуночи по московскому времени.

Корпус стражей исламской революции заявил, что "успешно уничтожил" важные военные цели на "оккупированных" Израилем территориях.

Миссия Ирана при ООН сообщила, что атака является ответом на агрессию против дипломатических объектов, сославшись на статью 51 Устава ООН о праве на самооборону.

"Дело можно считать завершенным", — сказано в комментарии постпредства Ирана.

По данным СМИ, Иран выпустил в сторону Израиля 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля-земля". Отмечается, что большую часть этих ракет сбили за пределами страны. В отражении атаки принимали участие американские и британские военные.

Западные страны осудили атаку, генсек ООН заявил, что мир не может позволить себе еще одну войну и призвал к деэскалации.

Иран заявил, что не стремится к эскалации или конфликту в регионе, но в случае военной агрессии Израиля ответит еще более мощно и решительно.

Байден заверил, что Израилю удалось при содействии США сбить почти все запущенные Ираном ракеты и беспилотники.

По словам Нетаньяху, Израиль отразил атаку Ирана, премьер-министр пообещал победу совместными усилиями.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


astill07

14.04.24 12:39

Да, пока что "внешний периметр" обороны группировки США+Израиль+Бритты (вероятно и другие, но для краткости, просто "США") действует, практически, без помех на и над территориями Ирака, Иордании и части Сирии. Действует (похоже) достаточно эффективно и в воздухе, и в ближнем космосе (батареи THAAD), и на морях-океанах рядом. И эти действия "без помех" вообще (без всяких помех, военных, в том числе) на данных территориях вполне могут стать не "внешним периметром" обороны, а ближайшими к территории Ирана, районами атак на Иран. Логистика накопления всех необходимых технических средств военного снабжения в этих районах осуществлялась и осуществляется также без помех (даже без существенных политических помех, вроде попыток требований "вывода" военных США из Ирака). В перспективе, предстоит насыщение военно-технических возможностей в ближнем космосе для осуществления эффективных (результативных) атакующих и оборонительных действий США (в виде коалиции чего-нибудь) в том районе конкретно. Примечательно, что англосаксы не стремятся к подчеркиваниям своей роли, "отдавая" Израилю все, что было более менее успешно в обороне. По Байдену "Израилю удалось при содействии США сбить почти все запущенные Ираном ракеты и беспилотники.". Ну, да, "Израилю удалось", в небе Иордании и Ирака (!?). Эдакий попутный троллинг арабских верхушек. Но Иран, конечно, молодцы. Стремятся показать пример.

Спящий лев

14.04.24 18:25

Самый интересный вопрос сколько противоракет осталось у США в запасе?
Заявлялось, что в 2022 году в США их было произведено всего 250 шт, вторым производителем является Япония. При этом Украина расстреливает такой боезапас меньше чем за месяц и там плачутся что им выделяемых ракет не хватает.
Теперь новые расходы на прикрытие Израиля, а складские запасы то явно не бесконечные.


Аббе

14.04.24 20:04

Иран не просто государство, а империя с огромным опытом.

США?
Внешне - империя. Опыта - ноль.

Потому, что настоящий опыт начинается после не просто крушения могущества, а после вытаскивания себя заново на тот же, или хотя чуть пониже но всё ещё высокий уровень.
Такого опыта нет ни у США, ни у Англии.

Иран?
А Иран ЖДЁТ.
И да, Иран ДОЖДЁТСЯ своего часа.

Пока что они рвутся к созданию ядерного оружия. И они его СДЕЛАЮТ.

Применят же они его не раньше, чем будут уверены в безнаказанности.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям