Опцию отклонили: Израиль решил не наносить ответный удар по Ирану

14.04.24 22:10

Демократия и удобные режимы

После разговора премьера Биньямина Нетаньяху с президентом США Джо Байденом Израиль отказался от планов нанести ответный удар Ирану за ночную атаку. Об этом сообщают израильские СМИ и The New York Times.

«В военном кабинете Израиля изучали ответный удар в качестве реакции на атаку Ирана, но эту опцию отклонили после разговора Нетаньяху с Байденом», — говорится, в частности, в сообщениях израильских СМИ.

«Премьер-министр Риши Сунак подтвердил, что Великобритания помогла защитить Израиль от иранской атаки, заявив, что британские военно-воздушные силы сбили «ряд иранских ударных беспилотников» и теперь будут работать с союзниками над деэскалацией напряженности. «Что нам сейчас нужно, так это чтобы возобладали спокойные головы», — заявил Сунак, которого цитирует NYT в интервью ВВС.

Тем временем Тегеран поставил США в известность, что удар по Израилю носил «ограниченный характер», передает иранский гостелеканал Press TV со ссылкой на главу МИД Хосейна Амира Абдоллахиана.

Как сообщало EADaily, израильские чиновники заявляют, что Иран выпустил в сторону Израиля 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля — земля», сообщала NYT.


Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


WalterPPK

14.04.24 22:57

А, как по еврейски будет "нэзалзжность"?

Leo Leon

15.04.24 10:55

"... Израиль отказался от планов нанести ответный удар Ирану за ночную атаку. "

Как-то слабо в это верится. Конечно же так, дуриком, кидать сотни ракет на Иран Израиль не будет, но от попыток причинить вред Ирану, отмстить, они не откажутся. Уверен что будут атаки на государственных деятелей, ещё какие-нибудь провокации. Евреи не те которые прощают. Вспомните хотя бы расправу над террористами после нападения на израильских спортсменов в Мюнхене в 1972 году. Несколько лет за ними охотились, но перебили, без суда естественно, всех.


novl2000

15.04.24 14:12

Удар Ирана был очевидно намеряно беззубым. Больше для медиазаголовков.
Сразу было понятно, что договорились уже


ale19547797

15.04.24 15:46

> novl2000
Удар Ирана был очевидно намеряно беззубым. Больше для медиазаголовков.
Сразу было понятно, что договорились уже
Ох уж мне эти влажные сказки про договорняки. Я так понимаю, это восточная версия Хитрого Плана с названием ХПН - хитрый план Нетаньяху?))
Вот только сразу возникает логичный вопрос: целью удара Израиля по посольству Ирана был именно вызов Ирану и попытка втянуть его в полномасштабную войну. Ну и зачем тогда Израилю идти на какой-то договорняк? Полная логическая несостыковка выходит.
Ну а так Израиль конечно будет готовить новую пакость, причем больше именно медийную, рассчитанную на визуальный эффект и гнев толпы. Для Нетаньяху на фоне поражения в Газе крупная заварушка на Ближнем Востоке - это единственный способ удержаться у власти и не попасть под бесконечные суды, а то и просто в тюрягу.


Agronom

15.04.24 15:52

Согласен.
Но не намерено беззубым, а намерено материально безущербным для Израиля.
Тем самым:
1. Дали возможность сказать Израилю об их победе.
2. Не дали Израилю возможности воспылать благородной яростью и публичной ответки вообще
3. Утешили собственную благородную ярость и твердость духа.
4. Разведали месторасположение и методику ПВО Израиля и остальных стран откуда сбивали ракеты/дроны
5. Провели учения и испытания в условиях максимально приближенных к боевым
....
Договорняк конечно не исключен, но очень маловероятен.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям