Дефицит с 2008-го: правительство Финляндии приходит к жестким мерам экономии бюджета

15.04.24 19:50

Европа: тенденции

Кабинет министров Финляндии переходит к жесткой экономии с целью добиться сокращения расходов на 3 млрд евро. Как сообщает издание Bloomberg, это происходит в рамках последних слушаний по формированию бюджета.

По словам финского премьер-министра Петтери Орпо, правительство Финляндии добивается дополнительных мер жесткой экономии, чтобы исправить ухудшающееся состояние государственных финансов.

Кабинет Петтери Орпо, поддерживающий бизнес, собирается формировать четырехлетний бюджет. Власти ищут пути дополнительной экономии и повышения налоговых отчислений, так как скандинавская страна имеет последовательный бюджетный дефицит с 2008 года.

«Финляндии необходимо будет сбалансировать свои государственные финансы и положить конец росту долга», — заявил Орпо журналистам в понедельник, 15 апреля.

Неспособность правительства сделать, уточнил Орпо, может «серьезно угрожать нашей системе социального обеспечения».

Орпо заявил, что помимо поиска способов сократить расходы и увеличить налоговые поступления, его кабинет также будет стремиться стимулировать экономический рост и доверие к экономике стран Северной Европы. Пакет мер жесткой экономии, который, как ожидается, будет разработан в течение двух дней, вступит в силу в следующем году.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


SERZHA

15.04.24 20:07

"Пакет мер жесткой экономии, будет разработан в течение двух дней" - думаю уложатся в этот срок! Главное - цель поставить!

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям