Польша получила крупнейший со времени членства в ЕС транш

15.04.24 21:27

Европа: тенденции

Польша получила крупнейший со времени членства в ЕС транш объемом около 6,2 миллиарда евро, сообщила журналистам министр фондов и региональной политики страны Катажина Пельчиньская-Наленьч.

"Есть перевод в Польшу из Европейского союза на 26 миллиардов 964 миллиона злотых (около 6,2 миллиарда евро). Это самый большой единовременный перевод, который поступил в Польшу из ЕС за, можно сказать, 20 лет нашего членства в Евросоюзе", - сказала министр.

По ее словам, 3,9 миллиарда евро из этой суммы составляет заем, а 2,3 миллиарда - гранты.

Пельчиньская-Наленьч пояснила, что 6,2 миллиарда евро, о которых идет речь, предоставлены Польше в рамках плана восстановления пострадавшей от пандемии коронавируса экономики республики (KPO).

"Это транш первого этапа KPO. Мы отправили заявку четыре месяца назад - 15 декабря. Сегодня, 15 апреля, средства уже есть", - сказала она.

По словам министра, средства будут направлены на различные инвестиции, в том числе 1,6 миллиарда на программу "Чистый воздух", 720 миллионов - на программу "Белые пятна на карте широкополосного интернета". "Таких белых пятен после реализации KPO уже не будет", - заверила министр.

Также она заявила, что за вышеуказанные деньги будут сделаны инвестиции в строительство и ремонт дорог, создание детских садов, инвестиции в сельскохозяйственную переработку.

 

При этом Пельчиньская-Наленьч заявила, что следующий транш в рамках KPO Польша надеется получить до конца текущего года. В июне прошлого года Европейская комиссия одобрила план восстановления пострадавшей от пандемии коронавируса экономики Польши на общую сумму более 35 миллиардов евро. План Польши (КРО) был одобрен с задержкой и несмотря на сохраняющиеся у ЕС претензии к Варшаве в части соблюдения европейских норм верховенства права. Позже глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС выделит Польше эти средства только в случае реализации реформ, на которых настаивают в ЕК. С целью получить эти деньги сейм Польши недавно принял изменения в закон о Верховном суде.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Аббе

16.04.24 00:48

Гиены Европы снова сидят на чужой шее.
Теперь это не шея России, что не плохо, а это шея врагов России.
И это уже просто великолепно.

Любой союз, любое соглашение, в котором участвует Польша - обречены на поражение.


ctpejiok

16.04.24 01:18

Вопрос - пойдут ли выделенные деньги на указанные цели? Польша активно вооружается и может ээто фактическая накачка и подготовка поляков к войне после страны 404..

Вова

16.04.24 10:48

Теперь поляки точно стрясут с ливерной колбасы репарации за Вторую мировую. Американский план по опусканию Германии в действии.

Аббе

16.04.24 11:24

> Вова
Теперь поляки точно стрясут с ливерной колбасы репарации за Вторую мировую. Американский план по опусканию Германии в действии.
Сначала поляки уничтожат Европу.
Потом они развалят захваченное. Потому, что ума на управление у них нет.

По моему - прекрасный вариант.


ctpejiok

16.04.24 11:33

> Аббе
> Вова
Сначала поляки уничтожат Европу.

Пока Польша мечтает о землях Зап.Украины и готовится к возврату именно этих земель. А деньгами Европа поддерживает эти порывы.


XP Best

16.04.24 13:19

> Аббе
Сначала поляки уничтожат Европу.
Потом они развалят захваченное. Потому, что ума на управление у них нет.

По моему - прекрасный вариант.
У них ВВП на рыло высокий: по паритету покупательной способности (ППС) ВВП на душу населения — 43 624 долларов в год (2022).


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям