"Роскосмос" предложил создать источник ядерной энергии на Луне

16.04.24 03:47

Космос

Создание ядерного источника энергии для работы лунной базы могло бы стать российским вкладом в этот совместный с Китаем проект, сообщил гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.

"Ещё более важно создать компактный надёжный долгосрочный и долговечный источник ядерной энергии на Луне. И это может являться одним из серьёзных вкладов российской стороны в совместный российско-китайский проект", - сказал Борисов на лекции для учащихся, курсантов и студентов в Государственном музее истории космонавтики имени Циолковского в Калуге.

Он пояснил, что лунная ночь длится примерно 14 земных суток. Обеспечить работу электрических приборов такое продолжительное время в тени только за счёт зарядки солнечными батареями днём нельзя.

Ранее Борисов говорил, что "Роскосмос" совместно с китайскими коллегами рассматривает доставку и установку на поверхности Луны ядерной энергоустановки в 2033-2035 годах.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Аббе

16.04.24 09:08

Это станет единственным вариантом для создания безопасной зоны взлётов и посадка.
То есть - плавить реголит до состояния камня.
Повторить тему многослойного покрытия камнем на главной площади Запретного Города в Пекине. Там нет пыли.
Создать ВПП.
И плавить материал для создания защищённой полости под поверхностью Луны.
Минус микрометеориты, минус космические излучения. Полная и абсолютная изоляция. Создание "Кусочка ЗЕМЛИ на Луне".


Leo Leon

16.04.24 10:26

> Аббе
...
И плавить материал для создания защищённой полости под поверхностью Луны.
Минус микрометеориты, минус космические излучения. Полная и абсолютная изоляция. Создание "Кусочка ЗЕМЛИ на Луне".
Проект Николая Носова "Незнайка на Луне". Запатентовать не получится.


delta

16.04.24 17:17

>>>Leo Leon
Проект Николая Носова "Незнайка на Луне". Запатентовать не получится.

:-))
Во время ВМВ, американска фирма "Сперри", производившая гирокомпасы для авиации и флота, подала патентную заявку на подшипник оси ротора, представлявший собой вращающиеся в цилиндре с дном три шарика, в центр, между которыми, входил конусный конец оси ротора. Уникальная по простоте, схема. Но, подателям заявки было отказано в регистрации. В качестве обоснования была приложена репродукция известного рисунка из рукописей Леонардо да Винчи, точ - в - точ повторяющая задумку конструкторов "Сперри"


svt9

16.04.24 18:46

"Планов громадьё" от "Роскосмоса" это замечательно!
Но многократные успешные мягкие посадки на Луну российских КА, всё ж является первоочередной задачей.


Аббе

16.04.24 23:09

> Leo Leon
> Аббе
...
Да как то наплевать на патентование. Вопрос не в патенте, а в спокойной жизни на Луне. Включая сюда и отсутствие лунной пыли "решительно везде". Включая сюда и отсутствие чужой электромагнитной и радиационной обстановки.
С возрастом я меньше смотрю на блестяшки, более на комфорт.


Alanv

17.04.24 11:08

Аббе, зачем на Луне ВПП? Она нужна лишь для взлёта атмосферных аппаратов самолётного типа, вертикальные же взлёт и посадка возможны почти везде.
И второй вопрос, но главный. А зачем вообще нужен "кусочек Земли на Луне"? От нечего делать? Землянам бы свои океаны для начала освоить - это всё же куда попроще...


Аббе

17.04.24 12:16

> Alanv
Аббе, зачем на Луне ВПП? Она нужна лишь для взлёта атмосферных аппаратов самолётного типа, вертикальные же взлёт и посадка возможны почти везде.
И второй вопрос, но главный. А зачем вообще нужен "кусочек Земли на Луне"? От нечего делать? Землянам бы свои океаны для начала освоить - это всё же куда попроще...
Если оттуда что то нужно возвращать на землю - нужен стартовый комплекс.
Если что то будем посылать туда - нужна посадочная площадка.
Ну да, я ошибся в букве. Не ВПП, а Взлётно-Посадочная ПЛОЩАДКА.

Почему невозможны вертикальные взлёт и посадка на Луне "везде и всюду"?
Потому, что ракетные двигатели будут поднимать мелкие частицы регилита. Высокая электростатика будет лепить реголит на садящиеся модули.
А при посадке газы будут раскидывать этот песок в стороны. Если рядом "что то важное для людей", оно имеет шанс быть повреждённым.

Нам то зачем такое счастье?
Если же площадка покрыта именно прочными и именно тяжёлыми плитами - сдунуть их намногго сложнее.

Сели, вышли, подкатил транспортёр, сели, поехали в УКРЫТИЕ.
Там МНОГО места. Там защита от микрометеоритов, там не сбивает с ног солнечная буря.
Комфорт.
Надо что то исследовать в глубину?
Ставим аналог снежной хижины эскимосов.
Иглу.
Проплавили поверхность, проплавили дорогу к новой площадке. Набрали породы, наплавили из неё кирпичей. Выложили купол, и работаем уже внутри него. Что набурили - раскидали по контейнерам. Или, при отсутствии какой то новизны, переплавили на новые кирпичи.

Зачем вообще Луна? Прекрасная база для научных исследований. Атмосфера защищает нас от космоса? Она же закрывает часть диапазонов излучения космоса.

Зачем там "кусочек Земли"? Так, или иначе, но контроль человеком приборов, может установка новых и ремонт старых - тут человека заменить нечем.
Зачем кусочек Земли?
Ну представьте, полетели на месяц? Может на два? Отработали 90% программы, пора домой? А вот хрен то Вам и молодая зелёная крапива!
На несколько суток солнечная БУРЯ.
И единственное спасение - укрытие внутри лунного грунта на глубине в десятки метров. От всех и даже сверхэнергичных частиц. В шарообразной полости в грунте - поверхность полости уже выложена проплавленной породой.
Сама капсула, убежище - укрыта электроповодящим экраном из силумина. Кремний, алюминий, железо - в изобилии.
Алюминий и кремний - основа силумина.
Железо? А куда от него деться? Скрепляем болтами панели из самого дорого (и самого отвратительного) силумина. Получаем изоляцию от электростатики. А с большим количеством железа (Бог весть) может даже и защиту от электромагнитного излучения в широком спектре.

Укрылись?
Отсиделись?
Спаслись?
Вышли в удобное для людей время, провели все контроли для взлетающего модуля и полетели домой.


Мороз

17.04.24 22:49

Лунные эскимосы..
Космические лучи можно и в точках Лагранжа изучать, осваивать для этого Луну - за гранью здравого смысла. Чем еще можно там заниматься? Добычей каких-то полезных ископаемых? Изучить саму Луну? Гелий-3 добывать? Для чего его добывать? Использование его в виде ядерного топлива признано экономически нецелесообразным. Да и с технологиями касательно этого - беда.
Возможно в качестве верфи использовать? А откуда таскать части строящихся пепелацев, номенклатура которых даже по химсоставу зашкаливает, не говоря уж о разнообразии деталей. Что-то кажется если и потянем такую стройку - то только всей планетой, а это - не реально, СБ ООН договриться впятером не могут, а тут - прямо все нужны.
Да и куда лететь? На Марс? Ну так там не наливают, особо ловить там нечего. Да и выкопать все полезное из Земли, чтобы выкопить им все полезное из Марса, для того чтобы заместить выкопанное из Земли, и затратить на это океан трудоресурсов цивилизации? Это не только с точки зрения экономики, но и просто здравого смысла нужно быть имбецилами.
Кстати к 2025 году собирались уже испытать окололунную станцию и корабль "Федерация", еоторый потом Орлом стал чтоль... Уже и название стало забываться. Это будет ДО или ПОСЛЕ ядерных лунных реакторов?
Для чего нужно освоение Луны?
-----------------
Сама капсула, убежище - укрыта электроповодящим экраном из силумина.
----------
Заодно можно будет пристроить сломанные дешманские смесители в качестве вторсырья. Надежные - как лунные экраны, десятилетия непорочной службы, если не подключать и не доставать из коробки.

Потому, что ракетные двигатели будут поднимать мелкие частицы регилита. Высокая электростатика будет лепить реголит на садящиеся модули.
-------------
Не будут. Щас набегут свидетели американцев на Луне - и затопчут вас за такое святотатство. Этаж всем известна, по мнению данной секты, что взлетающий аппарат не сдувает ничего на поверхности луны, следы ж есть, от астронавтов )) Так что не выдумывайте там.


Мороз

17.04.24 22:51

Добавлю. Именно поэтому пиндостан всех подозревает в отношении Луны в милитаризации. Просто больше там делать нечего. Особо.

Аббе

17.04.24 23:26

> Мороз
Лунные эскимосы..
Космические лучи можно и в точках Лагранжа изучать, осваивать для этого Луну - за гранью здравого смысла.
Без людей - делайте где угодно. Железяка помрёт и Бог с нею. Вот людей так нельзя.
Весь же остальной Ваш текст настолькоценный......
Оставайтесь на линии. Как только освободится оператор - Вам обязательно ответят. Не пройдёт и 800 лет.


Alanv

18.04.24 10:56

> Мороз
Добавлю. Именно поэтому пиндостан всех подозревает в отношении Луны в милитаризации. Просто больше там делать нечего. Особо.
С точки зрения милитаризации Луна ещё менее интересна, нежели с точки зрения добычи пресловутого "гелия-3". Что там размещать? Единственное, что приходит на ум - это ракеты, так МБР на земной орбите НА ПОРЯДКИ более эффективны и ближе по времени доступа.


Agronom

18.04.24 11:21

Чисто теоретически с Луны можно отправлять по врагам большие камни. Была бы энергия. Опять же никакого радиационного заражения местности с сопоставимым с ядерным ударом ущербом.
Опять же подчеркну - чисто теоретически.


Alanv

18.04.24 17:52

А чем отличается запуск тяжёлого камня откуда бы то ни было в космос от запуска ракеты с такой же полезной нагрузкой??

Alanv

19.04.24 08:07

И ещё. КМК, США с точки зрения "милитаризации космоса" опасаются не "милитаризации Луны" как таковой, а появления у КНР и РФ достаточно массовых ТЯЖЁЛЫХ ракет, которые неизбежно необходимы для освоения Луны. Но при этом прекрасно подходят и для вывода тяжёлых нагрузок на околоземку.

Мороз

19.04.24 09:03

> Аббе
> > МорозЛунные эскимосы..Космические лучи можно и в точках Лагранжа изучать, осваивать для этого Луну - за гранью здравого смысла.Без людей - делайте где угодно. Железяка помрёт и Бог с нею. Вот людей так нельзя.Весь же остальной Ваш текст настолькоценный......Оставайтесь на линии. Как только освободится оператор - Вам обязательно ответят. Не пройдёт и 800 лет.
----------------
По сравнению с экзистенциальностью ваших текстов для человечества мои конечно не дотягивают. Вам то видимо уже каждый день звонят? Ну все, от Зевса с Наполеоном до оператора ядра галактики?
Ссылка
Где тут про что-то кроме милитаризации? Сказка про Марс не в счет, как и старлинк для интернета в африках.


Мороз

19.04.24 09:17

> Alanv
> > МорозДобавлю. Именно поэтому пиндостан всех подозревает в отношении Луны в милитаризации. Просто больше там делать нечего. Особо.С точки зрения милитаризации Луна ещё менее интересна, нежели с точки зрения добычи пресловутого "гелия-3". Что там размещать? Единственное, что приходит на ум - это ракеты, так МБР на земной орбите НА ПОРЯДКИ более эффективны и ближе по времени доступа.
----------------
А зачем тогда военные и разведывательные спутники? Луна как минимум превосходит их по полезной нагрузке.
Ракеты можно и на земле оставить. Камни тоже подойдут. Но если прибавить авиацию, как бы, - то и орбитальные бомбардировки тут как тут. Бомба уже не будет нуждаться в модуле планирования - бросай в любую точку.
В общем - поле для экспериментов безграничное. И почти околонулевое - для мирного применения.


Agronom

19.04.24 11:24

> Alanv
А чем отличается запуск тяжёлого камня откуда бы то ни было в космос от запуска ракеты с такой же полезной нагрузкой??
1. Земля по отношению к Луне находится в гравитационном колодце. Т.е. энергии для запуска с Луны, по отношению к запуску с Земли сильно меньше
2. Если на Землю упадет болванка запущенная с Земли, то без ВВ или Ядерной боеголоки ущерб будет минимальным. В то время, как сопоставимый с массой ракеты камень, запущенный, скажем электромагнитной катапультой, с Луны будет как минимум эквивалентен разрыву ВВ такой же массы. КМК.


Alanv

19.04.24 11:37

- Ну, что с Луны запуск проще - это очевидно. Оттуда вообще мелкой ступенью обходятся.
- Угу, электромагнитную катапульту на Луне построить... Легко, да? А что, МБР с Земли тяжелее запустить?
- И с чего вам ядерная боеголовка вместо камушка той же массы хуже кажется, чтобы его ещё и с Луны запускать?
- Так может тогда проще вывести на околоземку ваш камень с прикрученным движком, пучай крутится по орбите, да и спихнуть в нужный момент его на голову супостатам?
Да и камень, чтобы просто не сгореть в атмосфере, надо ведь в десятки тонн да ещё с теплозащитным покрытием, не? А то до поверхности мало что долетит...


Аббе

19.04.24 12:11

> Мороз
> Alanv
На орбите они просто провоцируют сделать залп в космос и взорвать там ядерные БЧ с большим запасом готовый поражающих элементов. Так, что бы ближний космос просто смело и очистило от всего, что там естьь.
На орбите БЧ подвергаются космическому излучению. И всю электронику надо делать заново.
А может и всё остальное.
Луна? А чёрт его знает, лучше она, в этом отношении, или нет.

Зато лепить конструктив на окололунной орбите - на порядок легче, чем над Землёй.
Ставь АЭС, переплавляй местные породы на силумин или чего ещё.
Отливай конструктивные элементы и выплёвывай их на окололунную орбиту. Вплотьдо того, что легкогазовой пушкой. Пакет груза и небольшой буксир. Дотянет до орбиты, где монтируется корабль чего то сильно далее, чем орбита Марса.
Выводим туда же ядерный буксир прямо с Земли.
Соединяем всё и запускаем ........
Куда захотели, туда и запустили. Источник энергии - ядерный реактор. Рабочее тело?
Ээээээээ.......
Сообразят поди?


Agronom

19.04.24 13:28

> Alanv
Вот вообще не специалист. Чисто как мне кажется::

Запустить МБР не тяжелее. Просто будет виден запуск МБР и будет ответно-встречный удар :-( А если камушек с Луны улетел, да еще катапультой - то кто его занет возможн ли его вообще заметить.

Хуже тем, что будет радиактивное заражение местности. Пульнуть можно, а вот использовать эту террирорию уже нельзя.

Во первых камень с движком на околоземной орбите всем виден, учтен и наблюдаем.
Во вторых скорось камня будет сильно менье, а значит и меньше эффект
В третьих а кто ограничивал массу камня?