Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны

16.04.24 13:28

Экономика и Финансы

С 2019 по 2023 год IT-отрасль росла быстрее российской экономики в целом, говорится в исследовании Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, с которым ознакомилась «РГ». В результате за этот период ее вклад в ВВП страны увеличился с 1,3 до 2%.

Исследователи Вышки проанализировали динамику развития IT-отрасли России за 2019–2023 гг. на основе данных статистики. Отрасль демонстрировала устойчивый рост по ключевым показателям — вкладу в ВВП, объему реализации продукции и услуг собственной разработки, численности персонала и инвестициям.

Исследователи особо отмечают, что на росте высокотехнологичного сегмента экономики никак не сказались «ковидные» ограничения и начало СВО.

«Позитивный тренд развития IT-отрасли сохранялся на протяжении всего анализируемого периода, в том числе в «ковидном» 2020 г. и в 2022–2023 гг., несмотря на резкое сокращение предложения импортных технологических решений», - отмечается в материалах ВШЭ.

При этом обращает на себя внимание то, что даже по итогам 2022 г. отрасли удалось не только сохранить, но и нарастить численность персонала, а к декабрю 2023 г. она достигла рекордных 857 тыс. сотрудников.

«Проведенное ВШЭ исследование фиксирует укрепившуюся лидирующую роль отечественной IT-отрасли и ее вклада в ВВП страны, который вырос в 1,5 раза за 4 года. Даже в условиях «ковида» и ухода зарубежных игроков и их решений позитивный тренд роста отрасли сохранялся. Безусловно, на достижение такого высокого результата повлияли внимание и поддержка президента России, а также сформировавшийся диалог между правительством, профильными министерствами и отраслевыми объединениями», - полагает исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

По словам Лашина, усиливающееся санкционное давление лишь повысило темпы роста IT-отрасли, так как «вопросы цифровизации ожидаемо сместились в сторону перехода на импортонезависимые решения».

«Сегодня информационные технологии пронизывают практически все отрасли экономики и их роль в развитии страны продолжает возрастать за счет увеличения внутреннего спроса. Сегодня мы наблюдаем активное развитие отечественных платформенных решений и, тем самым, готовимся к экспорту цифрового суверенитета в дружественные страны», - отмечает эксперт.

В 2020 году из-за ковидных ограничений многие компании полностью меняли ИТ-инфраструктуру из-за многократного роста в связи с переходом на обслуживание клиентов онлайн.

"Офлайновый бизнес начал массово осваивать онлайн. Это была первая волна больших ИТ расходов. Тогда же работодатель стал более лояльно смотреть на удаленных сотрудников из других регионов. Благодаря этому, у ИТ-специалистов из регионов заметно выросли доходы, приближаясь к уровню зарплат айтишников в Москве, а это почти двухкратная разница", - говорит Александр Хачиян, основатель ИТ-интегратора AWG и платформы SkillStaff.

С 2019 года двузначными темпами росли показатели, характеризующие реальные объемы разработок и продаж IT-решений и услуг в отрасли. «Так, среднегодовой темп прироста валовой добавленной стоимости (ВДС) в сопоставимых ценах превысил 10%, а численность работников увеличивалась в среднем на 11% ежегодно. За четыре года рост по обоим показателям составил около 1,5 раз. Даже по итогам 2022 года отрасли удалось не только сохранить, но и нарастить численность персонала, а к декабрю 2023 года она достигла рекордных 857 тыс. сотрудников», - утверждают авторы исследования.

А объем реализации собственных продуктов и услуг в IT-отрасли увеличивался в среднем на 26% в год и составил 3,1 трлн руб. в 2023 году. Речь в исследовании идет о крупных и средних организациях, использующих ОКВЭД 62.0 (разработка ПО) и 63.1 (обработка данных).

«За последние четыре года IT-отрасль продемонстрировала очень хорошие результаты. Положительная динамика видна по всем направлениям: вкладу в ВВП, реализации собственных разработок, уровню заработной платы, количеству специалистов и инвестициям в основной капитал», - отмечает директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илья Массух.

По данным мониторинга закупок ЦКИТ, которые приводит Массух, с 2021 года «однозначно видно, что существенно растет доля закупок отечественного ПО». Объем закупок российского ПО в общем объеме закупок государственных компаний составляет уже более 50%, что на 20% больше 2021 года, и он продолжает расти.

«Уже сейчас мы можем оценить эффект конкретных инструментов, которые позволили возродить отечественную IT-индустрию, можем верно расставлять акценты, формировать продуманные решения по поддержке отрасли, реализации выполнения поставленных задач», - говорит Илья Массух.

Существенным фактором, повышающим стабильность отрасли, стали серьезные инвестиции, сделанные в развитие сектора. Они, по данным исследователей, активно росли в период с 21 по 23 годы. Ключевыми факторами здесь стали активизация разработки импортозамещающего тиражного ПО, расширение IT-инфраструктуры российских облачных сервисов, скачок спроса на вычислительные мощности.

«Исследование ВШЭ сфокусировано на сегментах разработки и IT-услуг, но и по более широкой IT-отрасли мы видим ежегодное улучшение показателей: растут вклад в ВВП, объем инвестиций, реализация продуктов и услуг. А еще растет количество занятых и их заработные платы. Большую роль в развитии IT-отрасли играет сбалансированное госуправление и меры поддержки, которые распространяются и на компании, и на самих айтишников. Считаю, что эти меры эффективны, их нужно продлевать и модернизировать, основываясь на обратной связи от бизнеса. И тогда будет обеспечено сохранение роста основных экономических и социальных показателей IT-отрасли, и она добьется еще более впечатляющих результатов», — генеральный директор АНО «Цифровая Экономика» Сергей Плуготаренко.

Тренд на рост объемов отрасли сохранится и в будущем, в том числе за счет мер поддержки, организованным государством, уверен Хачиян.

"Сейчас отрасль в принципе стала интересна для многих специалистов. Дополнительные льготы для ИТ компаний и ее сотрудников (льготная ипотека, отсрочки) позволили отрасли сохранить и вернуть уехавших экспертов. Думаю, что нас ждет дальнейший рост в сфере ИТ, так как выстроенную инфраструктуру надо будет постоянно модернизировать", - сообщил он "РГ".

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


Леонид Ильич Брежнев дорогой.

16.04.24 13:55

...к декабрю 2023 г. она достигла рекордных 857 тыс. сотрудников.
30% сокращение всех госслужащих вынудило сотню тысяч перейти сферу ИТ с пользой для страны, толковые они и рабами толковы у писателя. Один инженер-прораб может руководить 1000 таджиков, как в добрые царские времена.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям