В Донбассе появился "Сталкер": как робот-первопроходец очищает поля от мин

17.04.24 03:36

Чрезвычайные ситуации

Впервые в зоне боевых действий на Донбассе появился "Сталкер" - новый роботехнический комплекс, который проходит испытания на минных полях в ДНР. Российские военные на днях опубликовали видеокадры боевой работы нового робота в зоне СВО.

"Сталкер" оснащен специальным бойковым тралом. Он позволяет роботу расчищать поля от противотанковых и противопехотных мин, заложенных на глубине до 30 сантиметров, тем самым обеспечивая продвижение наших подразделений и бронетехники.

"Сталкер" на поле под Авдеевкой, как первопроходец-чистильщик, прокладывает для пехоты безопасный путь. Когда трал находит противотанковую мину, осколки отлетают от мощной брони, и робот едет дальше.

"Данный комплекс тяжелого класса массой около 30 тонн. Характеристики свои подтвердил. Ширина траления около трех метров", - рассказал представитель управления начальника инженерных войск с позывным Брест.

Управление - дистанционное, на расстоянии до километра. Пульт в руках инженера внешне напоминает джойстик от игровой приставки. Впрочем, как говорит испытатель с позывным Урал, принцип действия почти один в один.

"Вперед - назад, вправо - влево. Обороты, все здесь. Переключение передач. Частота траления разная бывает. И условия разные", - отмечает инженер.

Изображение сразу с четырех видеокамер в режиме реального времени поступает на командный пост.

По словам военных, для "Сталкера" разминирование полей на Донбассе - своего рода экзамен перед выпуском машины в серийное производство.

Кроме этого, апробацию в боевых условиях проходят сейчас и другие новинки средств разминирования, такие как дистанционно управляемый робототехнический комплекс разминирования "Скорпион", специальный автомобиль "Патруль-ИВ", а также используемый для защиты военнослужащих от осколков мин и снарядов специальный баллистический защитный костюм "БЗК".

"Работа инженерных подразделений осложняется постоянной опасностью применения противником разведывательных и ударных дронов. Для защиты от них организовано дежурство мобильных групп противодействия беспилотникам, вооруженных специальными антидроновыми и гладкоствольными ружьями", - рассказали в военном ведомстве.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям