Закон об иноагентах отдалит Грузию от ЕС, заявил глава Евросовета

17.04.24 20:29

Европа: тенденции

Принятие закона об иноагентах может помешать вступлению Грузии в ЕС, написал глава Евросовета Шарль Мишель в соцсети X.

"Грузинский народ выбрал европейский путь, в ответ Евросовет предоставил Грузии в декабре прошлого года статус кандидата. Позвольте внести ясность: проект закона не соответствует стремлению Грузии в ЕС и приведет Грузию не ближе, а дальше от Евросоюза", — говорится в публикации.

Как заявлял верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель, грузинский законопроект "не соответствует нормам и ценностям ЕС" и призвал "воздержаться от его утверждения".

При этом лидеры европейских институтов не поясняют, чем законопроект об иноагентах в Грузии принципиально отличается от предложенного Еврокомиссией в конце прошлого года законопроекта о контроле за организациями с иностранным финансированием.

Среди предлагаемых мер — создание реестра организаций, работающих в интересах стран, которые не входят в ЕС. Их также хотят обязать публиковать данные об иностранном финансировании своей деятельности. Кроме того, в марте этого года Европарламент утвердил противоречивый закон о свободе СМИ, который предоставляет дополнительные полномочия Европейской комиссии для вмешательства в медиапространство государств-членов.

Закон об иноагентах в Грузии

Парламент Грузии 7 марта 2023 года принял в первом чтении законопроект об иностранных агентах. После этого в столице страны начались массовые митинги, которые полиции пришлось разгонять с применением слезоточивого газа и водометов. По данным МВД, на манифестациях в те дни задержали 133 человека. Позднее власти отозвали документ из парламента.

Третьего апреля правящая партия "Грузинская мечта" повторно внесла спорный законопроект на рассмотрение. Там пояснили, что вместо термина "агент иностранного влияния" используется формулировка "организация, проводящая интересы иностранной силы", остальное содержание законопроекта остается прежним.

В пояснительной записке сказано, что инициатива предусматривает регистрацию некоммерческих юридических лиц и СМИ, доходы которых, в частности более 20 процентов, поступают из-за границы. Кроме того, все организации, проводящие "интересы иностранных сил", должны быть зарегистрированы в государственном реестре.

В Тбилиси возобновились акции протестов с требованием отозвать законопроект. Оппозиция утверждает, что этот документ является аналогом российского. В свою очередь, представитель Кремля Дмитрий Песков назвал такие заявления абсурдными, напомнив, что первая страна, которая придумала систему борьбы с иностранными агентами, — это США.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


17.04.24 20:29

Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об иноагентах

Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния».

За документ проголосовали 83 депутата.

Оппозиция перед голосованием была удалена из зала за шум.

Впереди проект ждут еще два чтения.

У здания парламента продолжают оставаться протестующие против принятия закона об иноагентах. «Грузинская мечта» вопреки финансируемым из-за рубежа НПО и требованиям западных партнеров страны намерена провести закон через парламент.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения

 


WalterPPK

17.04.24 22:55

А,кто, там, за кого? В этой Грузии? Они-же, вроде, все подряд за кружевные труселя. Протестующие за что с полицией бъются? За цвет, или за фасон?

nonliquid

18.04.24 05:06

WalterPPK

Насколько я могу понять, там спор не за цвет и фасон, а за манеру ношения. Одни - за ношение кружевных трусов по своим древним многовекторным традициям, другие - за ношение по новым модным европейским.
В недавней истории про попытку контрабанды украинской взрывчатки первые помешали, чем расстроили хозяев вторых.
Сейчас вот продолжение.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям