«В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца

24.04.24 12:12

В России

Тимура Иванова, заместителя министра обороны РФ Сергея Шойгу, арестовали на два месяца по делу о получении взятки в особо крупном размере, вместе с ним заключен под стражу еще один фигурант — Сергей Бородин. Об этом сегодня, 24 апреля, сообщается в Telegram-канале судов общей юрисдикции Москвы.

Следствие полагает, что Тимур Иванов вступил в сговор с третьими лицами для получения взятки в особо крупном размере в виде оказания услуг имущественного характера при проведении субподряда для нужд МО РФ. Как указано в релизе, Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил замминистра обороны Иванова Тимура Викторовича, обвиняемого по ч. 6 ст. 290 УК РФ, в СИЗО. Пока что сумма взятки не разглашается.

Второму фигуранту этого дела Сергею Бородину также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Установлено, что Бородин, находясь в дружеских связях с заместителем обороны РФ Ивановым, вступил с ним в преступный сговор с целью получения взятки в особо крупном размере.

По данным ТК Readovka, Бородин был гендиректором минимум в 10 компаниях — еще в 14 он фигурирует в качестве совладельца. Многие из этих компаний уже ликвидированы по решению налогового органа. Все организации ориентированы на оказание различных видов услуг: начиная от исследования и разработок в области естественных наук, заканчивая продажей недвижимого имущества. Среди них фигурирует и компания по предоставлению потребительского кредита, с которой ранее связывали жену бывшего замминистра.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


astill07

24.04.24 16:08

Говорят, что в 2018 годовой доход Ивановых составлял ~187 млн. Официально. Взятка в 1+(N) млн, как-то намекает на вечность (сомнительных) появлений Шуры Балаганова. Даже в МО (и в Сан-Тропе).

Alex L

24.04.24 17:43

До строителя докопались... Интересно, отсутствие ангаров для самолётов-вертолётов в том же Крыму, это принципиальная позиция МО или лоббирование такой позиции со стороны таких вот персонажей из-за низкой маржинальности.

Пы.Сы. оказывается не только я задался этим вопросом:-). Ссылка


Аббе

24.04.24 18:14

Путин понял, что у него ЕСТЬ возможность чуток колыхнуть высший состав ворующих?
Для Фёдора Алексеевича такая попытка закончилась печальным образом.


ale19547797

24.04.24 18:25

> astill07
Говорят, что в 2018 годовой доход Ивановых составлял ~187 млн. Официально. Взятка в 1+(N) млн, как-то намекает на вечность (сомнительных) появлений Шуры Балаганова. Даже в МО (и в Сан-Тропе).
В реальности сумма озвучена по одной банальной причине - с этого числа начинается "особо крупный размер". Сердюкова точно так же взяли на одном деле, а потом в течение пары лет паяли все новые и новые суммы. Обычная юридическая процедура. Вот и тут итоговая сумма по результатам расследований будет кратно больше...
Злые языки поговаривают, что реальной причиной были вовсе не деньги, а реальный заход в госизмену. А это в наших условиях уже не прощается.


Teichmann

24.04.24 18:35

Почитайте про его происхождение, карьеру и личную жизнь. Жуть. Доверие к решению следствия и суда сразу повышается. Разве можно таких людей тащить в новый мир? Какой-то "золотой мальчик", морально не устойчивый и т.д. И не имеющий никакого отношения к армии. Нужны другие критерии для выдвижения, а не те, на которые намекают данные биографии.

GAF

24.04.24 19:12

"Тимур и его команда" Всех выведут на чистую воду? Копали то долго. Ссылка



Alex L

25.04.24 01:34

> Teichmann
Почитайте про его происхождение, карьеру и личную жизнь. Жуть. Доверие к решению следствия и суда сразу повышается. Разве можно таких людей тащить в новый мир? Какой-то "золотой мальчик", морально не устойчивый и т.д. И не имеющий никакого отношения к армии. Нужны другие критерии для выдвижения, а не те, на которые намекают данные биографии.
Это вопрос к квалификации Шойгу, как высшего управленца. Не нашлось у него более профессиональных кандидатур.


RML

25.04.24 11:15

5 лет собирали инфу. А в первый год почему не взяли?
Видимо будут кадровые решения, в которых товарищи с совсем низкой социальной ответственностью будут отодвинуты далеко.


Teichmann

25.04.24 12:12

> Alex L
> Teichmann
Почитайте про его происхождение, карьеру и личную жизнь. Жуть. Доверие к решению следствия и суда сразу повышается. Разве можно таких людей тащить в новый мир? Какой-то "золотой мальчик", морально не устойчивый и т.д. И не имеющий никакого отношения к армии. Нужны другие критерии для выдвижения, а не те, на которые намекают данные биографии.
Это вопрос к квалификации Шойгу, как высшего управленца. Не нашлось у него более профессиональных кандидатур.
Нет! Это показатель состава элиты, доставшейся по наследству.
Проблема в том, куда такую публику девать. Путин пытается реализовать девиз немецкой полиции: "Отбросов нет, есть кадры!"
Достоинства подхода в соц. стабильности. Блатных не загоняют в угол, не заставляют устраивать заговоры. И они гламурненько загнивают себе, не принося большого урона государству.
Недостатки подхода, это, первое, его несправедливость. Лично для меня этот аргумент не много значит. Второй недостаток - не все согласны мирно загнивать, многие по привычке рвутся к деньгам и должностям, таки наносят ущерб и занимают чужое место. Путин хочет это всё спустить на тормозах.

Ну такие вот кадры. А у вас как? У меня со стороны мнение такое, что в ваших гос. кругах субъектность как таковая вообще отсутствует. Прибалты поражают своей дисциплинированностью, когда общаются с настоящим европейским господином.


ale19547797

25.04.24 12:57

> Alex L
> Teichmann
Почитайте про его происхождение, карьеру и личную жизнь. Жуть. Доверие к решению следствия и суда сразу повышается. Разве можно таких людей тащить в новый мир? Какой-то "золотой мальчик", морально не устойчивый и т.д. И не имеющий никакого отношения к армии. Нужны другие критерии для выдвижения, а не те, на которые намекают данные биографии.
Это вопрос к квалификации Шойгу, как высшего управленца. Не нашлось у него более профессиональных кандидатур.
А они были, эти самые более профессиональные? В реальности только сейчас начинается постепенная замена старых перестроечных кадров на новые, прошедшие СВО. И вот у них, новых, будет совсем другая мотивация и другой взгляд на мир.
А Ваш тезис можно просто перефразировать в латвийские реалии "а шо, у президента Литвы/Латвии/Эстонии нет других кадров кроме самых упоротых русофобов?"


Alex L

25.04.24 13:02

> Teichmann
Нет! Это показатель состава элиты, доставшейся по наследству.

Это Шойгу достался Путину по наследству.

И они гламурненько загнивают себе, не принося большого урона государству.

Урон как раз наносится вполне приличный: тому же Тимуру Иванову приписывают махинации на сотни миллиардов. И признаков гниения что-то у подобных персонажей не наблюдается.


Ну такие вот кадры. А у вас как? У меня со стороны мнение такое, что в ваших гос. кругах субъектность как таковая вообще отсутствует. Прибалты поражают своей дисциплинированностью, когда общаются с настоящим европейским господином.

На местную политику как-то пофиг. Половина вопросов решается по лекалам, спускаемых из ЕС-США, другая половина добрыми советскими методами. Не дай бог выйти на улицу с шарфом в цветах российского флага, да-с...



Alex L

25.04.24 13:16

> ale19547797
> Alex L
> Teichmann
Ну так и сажать надо всех подряд, пока не всплывут наверх профессионалы, преданные своему делу, а не кошельку. И не надо байки рассказывать, что все русские насквозь мздоимцы и хапуги.
Президенты в Проебалтике не решают вообще ничего. Это их ставят на должность те самые русофобы. Соответственно и остальная вертикаль легко выстраивается ими же. Кстати, не намекаете ли вы, что Путин толкал наверх себе подобных?


Teichmann

25.04.24 13:39

Alex L, LV
Может быть, мы с вами по-разному понимаем слово "Путин". У вас подразумевается некий всесильный тиран из бункера, повелевающий миллионами и всего боящийся. Я же имею в виду главу элитной группы, которая наконец-то осознала, что на Западе их не примут на равных. В этом смысле Шойгу не "достался Путину", а Шойгу и Путин - близнецы-братья, они понимают одно и то же.
Урон, да, в каком-то смысле, приличный, но не так уж много могут проесть эти несколько человек. По-настоящему крупный урон, это когда в огромном военном флоте находится всего 1-2 корабля, которые могут дойти, например, до Красного моря, реально там что-то сделать... Я помню ещё войну за Фолкленды!.. А что теперь осталось от тех возможностей!..
По поводу гниения, тоже, наверное, мы подразумевем разное.


RML

25.04.24 19:38

> Alex L
> ale19547797
> Alex L
> Teichmann

Или приспособленцы как Хрущев. Проходили же.
Главное, самое главное, что бы профессионалы работали в компетентных органах, еще оснащенные современными технологиями и работали точечно и избирательно, создавая условия такие, что бы выровать было невозможно.




ale19547797

25.04.24 19:43

> Alex L
> ale19547797
> Alex L
> Teichmann
Вы хоть раз управляли чем-то сложнее коллектива из пары человек? Если да, то таких глупых вопросов не задавали бы.
Путину досталась вертикаль, выстроенная и отлаженная даже не с 90-х, а намного раньше, та самая партократия. И то, что он смог хотя бы частично ее поломать, и то не до конца - это исполинское достижение. Напомню, что в сходных условиях Сталин вынужден был именно по Вашей схеме сажать и сажать, пока не выстроил систему под себя, во что это обошлось Союзу, даже вспоминать не хочется.


Спящий лев

26.04.24 18:04

> Alex L
> ale19547797
> Alex L
> Teichmann
Ссылка По мне уж лучше пей, да дело разумей.
Простота хуже воровства.
Услужливый дурак опаснее врага
По вашему если во всей глухой округе есть только один ветеринар но периодически (не всегда) бухой, то его надо немедленно уволить плюнув на и не леча скот, только после этого начав искать нового ветеринара на замену бухающему??? Практика показывает что тогда у вас куча скота загнется раньше чем вы нового найдете, что причинит вам огромный ущерб, а может и полностью уничтожит ваше хозяйство.
Нормальные люди сначала ищут редкого специалиста и только потом избавляются от надоевшего (не устраивающего) прежнего


Аббе

26.04.24 19:11

> Alex L
> ale19547797
> Alex L
> Teichmann
Назначать на должности преданных, а спрашивать с них, как с умных.

Ээээээээ...........

Можно я ограничусь одной этой строчкой? Потому, что дальше пойдут крайне нелицеприятные выражения. А может ещё и увлекусь. И отвечать перед Административным Кодексом мне как то оно не хочется.