Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину

26.04.24 08:40

Наследники СССР сегодня

Литва намерена вернуть на Украину военнообязанных граждан, покинувших страну с начала конфликта, заявил министр обороны страны Лауринас Касчюнас.

Как указал Касчюнас, Киеву критически не хватает мобилизационного резерва, граждан призывного возраста, которые выехали из страны. По его словам, направление по возврату этих лиц на родину выбрано правильное, передает «Московский комсомолец».

Министр уточнил, что те, кто выехал за границу и не участвует в боевых действиях, должны вернуться к своим обязанностям перед родиной, поскольку это несправедливо по отношению к тем, кто сражается за свою страну.

Касчюнас сообщил, что в Литве сейчас находится от 10 до 15 тыс. украинцев призывного возраста, что составляет лишь малую часть от общего числа беженцев – 85,7 тыс. человек.

Министр обороны заверил, что массовых задержаний и высылки украинских граждан не будет. Он пообещал, что все будет в рамках закона. «Ожидается, что МВД Литвы предложит приемлемый вариант возвращения мобилизационного резерва на Украину», – отметил Касчюнас.

Ранее сообщалось, что польские власти изъявили готовность содействовать Украине в возвращении на родину украинских граждан призывного возраста, которые сейчас находятся на территории страны.

Источник: ВЗГЛЯД

Редактор: Ксения


ssay

26.04.24 09:10

Как вообще возможна высылка беженцев в страну, где идут боевые действия? Это никакие там права человека не нарушает?

Kadyr

26.04.24 09:48

> ssay
Как вообще возможна высылка беженцев в страну, где идут боевые действия? Это никакие там права человека не нарушает?
Нарушают, но эта идеологема у них только для внешнего использования, им самим можно (я имею в виду идеологам Запада), не шпротасов как таковых, это просто народы жертвы стокгольмского синдрома от геополитического теракта под названием "дранг нах остен", со времён ордена меченосцев, у них даже в готове ничего не щёлкает по этому поводу


ale19547797

26.04.24 09:59

> ssay
Как вообще возможна высылка беженцев в страну, где идут боевые действия? Это никакие там права человека не нарушает?
Это-другое!! Понимать-надо!!!
Да и в целом на фоне той же Газы говорить сейчас о каких-то соблюдениях международных правил как минимум странно)) Пусть беженцы скажут спасибо, что их в концлагеря не согнали и на принудительные трудовые работы не отправили. Хотя... еще не вечер..


TUAREGNORD

26.04.24 10:10

ale19547797, RUЭто-другое!! Понимать-надо!!!

--- Да кто мешает открыть границу России и предложить этим укро-беженцам временное убежище в отдалённом районе , без права свободного выезда из этого контролируемого района, где им будет предоставлено право на работу ( с гарантией предоставления поддержания минимально приемлемых требований для жизни) и гаратировано право свободного возвращения на Украину после окончания СВО.
И пусть выбирают : либо продолжать играть в лотерею - поймают их злобные пшеко-чехо-шпроты и отправят на вероятную "могилизацию" или - воспользоваться предложением России. С большой вероятностью можно утверждать, что как только первые тысячи укровских "ухилянтов" двинутся на временное пребывание в России, пшеко-чехо-шпроты сразу "передумают" (по указке своих Хозяев)принудительно их выдавать укромогилизаторам.


ale19547797

26.04.24 10:35

> TUAREGNORD
--- Да кто мешает открыть границу России и предложить этим укро-беженцам временное убежище в отдалённом районе , без права свободного выезда из этого контролируемого района, где им будет предоставлено право на работу ( с гарантией предоставления поддержания минимально приемлемых требований для жизни) и гаратировано право свободного возвращения на Украину после окончания СВО.
Уже обсуждали - там слишком много нелояльных. Кто реально хотел - они давно постарались переехать в Россию, а если они побегут чисто от страха перед выдачей в Еврогабон, то Россию они от этого ненавидеть не перестанут, скорее даже сильнее начнут.
Лучше пусть у нас более лояльно принимают граждан ЕС, которые стремятся уехать из своих стран от диких лгбт-ных норм.


TUAREGNORD

26.04.24 10:54

ale19547797, RUУже обсуждали - там слишком много нелояльных.
... Я помню то как вы высказывались по этой теме вчера, и , с моей точки зрения - неубедительно. Придется мне быть циничнее. Во время 2-ой мировой, гитлеровцы привлекали к работам ( Причём даже на военных заводах ) сотни ! тысячь, не то что "не лояльных" , а откровенных врагов. И достигали отличных результатов. Как использовали "нелояльных" на пользу стране во время Сталина - и упоминать не стоит. И если соответствующие росс. ведомства, не смогут найти хорошо контролируемые районы для временного проживания "ухилянтов",обеспечения их приемлемой работой и условиями проживания ( с гарантией безопасности для росс. граждан от эксфилтрации из таких районов откровенных бандер-диверсантов) при уровне СОВРЕМЕННЫХ технологий, то гнать руководство этих ведомств ВЗАШЕЙ.
По поводу "много нелояльных" - да от них никто и не требует "любви". Им предлагают временное убежище, сносные условия обитания, какую-то приемлемую для них работу, и, таким образом" 100%-ую гарантию ВЫЖИВАНИЯ. (при этом, они будут работать , зарабатывать и не потребуют много средств для их доп. обеспечения.)
И не забывайте, каждые 4-5 таких инкорпорированных в Россию укро-ухилянтов, сохранят жизнь как минимум одному российскому бойцу СВО.
"Лучше пусть у нас более лояльно принимают граждан ЕС, которые стремятся уехать из своих стран от диких лгбт-ных норм."
Да, это верно. НО, в воюющую страну они не поедут. А вот когда всё наладится - то можно смело рассчитывать на поток таких переселенцев из западноевропы, на уровне петровских и екатерининских времён.


ale19547797

26.04.24 11:01

> TUAREGNORD
ale19547797, RUУже обсуждали - там слишком много нелояльных.
... Я помню то как вы высказывались по этой теме вчера, и , с моей точки зрения - неубедительно. Придется мне быть циничнее.......
И не забывайте, каждые 4-5 таких инкорпорированных в Россию укро-ухилянтов, сохранят жизнь как минимум одному российскому бойцу СВО.
Как вариант - возможно. Но пока для этого даже предпосылок нет, ибо надо строить соответствующую инфраструктуру для работы, надзора (воссоздавать аналог СМЕРШ) и т.д. Да и в целом пока больше данных о том, что наоборот ставят максимум препонов для нелояльных, причем появляются сведения, что теперь начали таджиков все сильнее прессовать на границе, разворачивая за любые проявления бытовой русофобии.
Имхо - с Вами могу согласится (с Вашими предложениями), но как мне кажется, у нас на это не пойдут и итоговая прибыль будет ниже, чем затраты на содержание всей этой оравы "испуганных свидомых скакуасов"


RML

26.04.24 11:37

> TUAREGNORD
ale19547797, RUЭто-другое!! Понимать-надо!!!

--- Да кто мешает открыть границу России и предложить этим укро-беженцам временное убежище в отдалённом районе , без права свободного выезда из этого контролируемого района, где им будет предоставлено право на работу ( с гарантией предоставления поддержания минимально приемлемых требований для жизни) и гаратировано право свободного возвращения на Украину после окончания СВО.
И пусть выбирают : либо продолжать играть в лотерею - поймают их злобные пшеко-чехо-шпроты и отправят на вероятную "могилизацию" или - воспользоваться предложением России. С большой вероятностью можно утверждать, что как только первые тысячи укровских "ухилянтов" двинутся на временное пребывание в России, пшеко-чехо-шпроты сразу "передумают" (по указке своих Хозяев)принудительно их выдавать укромогилизаторам.

Россия пускала украинцев из ЕС, только проверяла на благонадежность, что бы скакуасы не ехали. Потом ЕС закрыл возможность, у них есть вариант на самолете лететь в Шереметьево, но деньги нужны на какой то авиарейс из третьей страны.


Myxaxxa

26.04.24 11:39

В целом для большинства стран ЕС подобная риторика, наверно, способна снизить социальную нагрузку и затраты на содержание беженцев.. Да и в целом это отвечает интересам европейской политики войны Украиной против России. Главное здесь - что в итоге решит Германия - там вроде пока от этой таких разговоров открестились - возможно есть понимание того, что при малейшем шухере с их стороны, народ заволнуется и довольно быстро поймет куда им бежать)), вобщем здесь патовая ситуация у европейцев.. Поживём увидим..
Может быть есть смысл у нас организовать пару постановочных "приёмов" беженцев призывного возраста..))


Аяврик

26.04.24 13:55

2 TUAREGNORD, MD

-- Да кто мешает открыть границу России и предложить этим укро-беженцам временное убежище в отдалённом районе , без права свободного выезда из этого контролируемого района, где им будет предоставлено право на работу ( с гарантией предоставления поддержания минимально приемлемых требований для жизни) и гаратировано право свободного возвращения на Украину после окончания СВО.

замените в этом своём прожекте нашу "Россию" на свою солнечную "Молдавию" - и Вам самому сразу же придёт на ум масса убедительных доводов отказаться от такой ... навязчивой, похоже... мысли

;-))

нам ещё переваривать и переваривать контингент, доставшийся с "новыми территориями" - ядровой электорат Юли Тимошенки и "профессора" Януковича - пару поколений, минимум есть чем заняться...
так шта - мерси, не надо!

забирайте себе


Спящий лев

26.04.24 14:30

> ale19547797
> TUAREGNORD
Чисто технически (как из гуманных соображений, так и экономических) теоретически есть возможность приема на территорию России (в т.ч. с целью транзита в страны готовые их принять и не высылать никуда кроме России). Но с предварительным и добровольным согласием на ограничении в правах на свободу перемещения при самообеспечении. Для них - выживание, для России отсутствие необходимости тратить средства на их утилизацию в ВСУ.
Но в условиях современных ограничений в ЕС им выгоднее рвать когти по воздуху в Турцию (через Швецарию) и далее куда-нибудь по своему выбору. Некоторые из наиболее ушлых уже озаботились приобретением гражданства стран Латинской Америки


ale19547797

26.04.24 16:08

> Спящий лев
Но в условиях современных ограничений в ЕС им выгоднее рвать когти по воздуху в Турцию (через Швецарию) и далее куда-нибудь по своему выбору. Некоторые из наиболее ушлых уже озаботились приобретением гражданства стран Латинской Америки
Пока им проще удрать в Германию и Италию, которые заявили, что не собираются выдавать бегунков даже с просроченными паспортами. А украинские колонии там очень большие, особенно в Италии.