Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

30.04.24 09:00

Мировое правительство

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Как заявил Полянский, США пользуются тем, что «основные рычаги управления интернетом» расположены на Западе, а основные ИТ-монополисты «прописались» в западных юрисдикциях, передает РИА «Новости».

Запад может получить тотальный контроль над цифровым пространством с возможностью «отключения» любой информационной альтернативы, сказал он. По его словам, за «произволом» администраций крупных ИТ-корпораций часто стоят власти США. При этом сейчас нет «международно-правовых норм», которые могли бы помешать подобным действиям «ИТ-гигантов», заявил Полянский.

Он также подчеркнул, что руководство профильных международных организаций игнорирует нападки на СМИ, если те не повторяют «прозападные нарративы». В частности, речь идет о ситуациях «на Украине, в странах Запада, в Прибалтике или Молдавии».

При этом киевский режим открыто бравирует причастностью к убийствам российских журналистов, заявил Полянский – убиты Дарья Дугина, Владлен Татарский (Максим Фомин), Олег Клоков, Ростислав Журавлев, Борис Максудов, Семен Еремин.

Напомним, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что Запад запустил угрожающие глобальной цифровой диктатурой процессы, речь идет о «формировании выгодной определенным странам информационной повестки дня с учетом доминирования в IT-сфере и в социальных сетях».

Источник: Взгляд

Редактор: Dmitriy427


Спящий лев

30.04.24 09:23

И сегодня же по телеканалу "Наука" крутили "фильму" с пропагандой такой и не только "модерации" в пользу США ("Цифровой мир. Хранители сети")

Никто

30.04.24 10:07

Опять к старой песне про "рубильник" интернета. И как амеры отключат сеть между РФ и КНР? Вычеркнут домен .ru из списка? А как быть с Китайским Тик-Ток, который амеры не могут закрыть, как бы ни старались? И как они мне закроют доступ к моему роутеру по адресу 192.168.1.1 или 192.168.0.1? И как отключат меня от моего провайдера? Пусть объяснят мне на пальцах элементарные вещи, а не устраивают вопли с вырыванием волос на определенной части тела.

volgoman

30.04.24 11:05

> Никто
Опять к старой песне про "рубильник" интернета. И как амеры отключат сеть между РФ и КНР? Вычеркнут домен .ru из списка? А как быть с Китайским Тик-Ток, который амеры не могут закрыть, как бы ни старались? И как они мне закроют доступ к моему роутеру по адресу 192.168.1.1 или 192.168.0.1? И как отключат меня от моего провайдера? Пусть объяснят мне на пальцах элементарные вещи, а не устраивают вопли с вырыванием волос на определенной части тела.
США просто запретят тик-ток на подконтрольно территории. Этого вполне достаточно. Собственно именно это сейчас и происходит


Alanv

30.04.24 11:43

На деле они могут лишь отключить Инет связь между противостощими блоками, и не более того.
Центры DNS для лояльных адресов нужно организовывать самостоятельно у себя, делая их (или хотя бы возможность такого быстрого переключения) для этих адресов конечными корневыми. Центры, держащие облака - тоже свои. Также, как и соцсети, файлопомойки и т.д. В принципе в этом есть и плюсы, бо наши подсети будут изолированы от западных диверсий.
Госкомпаниям, чиновничьей бюрократии и тем частникам, кто не захочет "ещё раз заглотить пыль" - организовывать переход на них, даже если они поначалу и не столь удобны.
Пока до этого не дошло, необходимо ограничить каналы связи на Запад, оставив лишь максимально защищённые. И выход только через них. Типа "пропускные пункты" и "таможни". Абсолютно также, как вы защищаете свою локалку файерволлами.
Т.е. по факту просто появятся Инет-границы, точно такие же, как и реальные.

США запретят "тик-ток" У СЕБЯ (точнее перехватят управление на своей территории)? И хрен с того... Китай давно ограничил Запад у себя и продолжает это делать.


Чебурашка

30.04.24 13:12

К сожалению в Германии например все так и есть. Практически каждый из цифровых сервисов (информация, контакты, обмен данными и т д) сделан на основе облачных ресурсов амеров. С точки зрения глобальной компании, это увеличивает скорость скалирования (не нужно самому покупать, устанавливать и обслуживать сервера) и экономит деньги. Но это абсолютная потеря независимости / самостоятельности в вопросах технической инфраструктуры. Т е , если потребуется, то эти облачные сервера просто вырубят к примеру - полная остановка бизнес процессов со всеми вытекающими потерями. А могут просто, в зависимости от сервиса, просто инфой напичкать, выгодной для себя. Ну и конечно обладать таким количеством данных по всему миру, иметь возможность их анализировать и потом диктовать молодому поколению, как себя чувствовать, что кушать, как относиться к происходящему чере социальные платформы. Это оружие. Так намного эффективнее устраивать демонстрации, революции. А немцы вообще этот вопрос игнорируют

WalterPPK

30.04.24 15:46

Закон о суверенном ру-нете уже поминали?

Alanv

30.04.24 22:53

А зачем нужен закон? Тут достаточно технических мер.

WalterPPK

30.04.24 23:41

> Alanv
А зачем нужен закон? Тут достаточно технических мер.
Чебурнет, все дила... Закон о суверенном ру-нете. Когда он был принят? Когда началась его техническая реализация?
Эти вопросы задаются не человеку. Эти вопросы задаются Googlу...