НАТО уступает России в артиллерии и ядерном оружии — Bild

10.07.24 08:41

НАТО: реликт ушедшей эпохи

Североатлантический альянс превосходит Вооруженные силы России по количеству военнослужащих, авиации и флоте, однако уступает в артиллерии и ядерном оружии. Об этом сообщает телеграм-канал «Bild на русском».

По случаю открытия саммита НАТО в Вашингтоне, приуроченного к 75-летию альянса, немецкое издание Bild опубликовало инфографику, сравнив вооруженные силы 32 стран военного блока с армиями России и КНР.

Всего в армиях стран Североатлантического альянса служат 3 438 097 человек, почти половина из которых — в армии США. Это больше, чем у России и Китая, вместе взятых.

В целом на страны НАТО приходится 1 894 реактивных систем залпового огня (РСЗО) и 11 710 самоходных артиллерийских установок (САУ). Россия опережает их все скопом по обоим показателям.

У альянса в наличии 3 387 боевых самолетов и 9 030 вертолетов — это больше, чем у России и Китая, вместе взятых.

Также НАТО опережает РФ и КНР, вместе взятых, по количеству эсминцев (95), подводных лодок (144), фрегатов (134) и авианосцев (17).

Однако у Штатов, Франции и Великобритании в целом меньше ядерных боеголовок (5 559), чем у одной России (5 580).

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


Dmitriy427

10.07.24 05:34

В вопросе о ядерном оружии важно не столько количество зарядов, хотя, вряд ли кто-то может сомневаться в подавляющем превосходстве России по возможностям его наращивания, сколько критическое отставание альянса в качестве ракетных и противоракетных систем, думается.

Spaco

10.07.24 08:56

"Россия никогда не была так сильна, как хотела бы быть, но и никогда не была так слаба, как некоторые думали" - Черчилль.


Никто

10.07.24 09:37

Да, Черчиль это голова, И Бриан голова ... И Спако голова, коль смог понять белиберду от Черчилля.

Аббе

10.07.24 10:06

Понимаете, у Европы традиция. Раз в сто лет собираются и прутся в Россию.

Никто

10.07.24 10:10

А теперь пусть Билд расскажет, кто из членов НАТО согласен воевать с Россией. Если не знает, то пусть спросит у Макрона. И тогда эти подсчеты превратятся в пустую болтовню.

Alanv

10.07.24 12:04

> Dmitriy427
В вопросе о ядерном оружии важно не столько количество зарядов, хотя, вряд ли кто-то может сомневаться в подавляющем превосходстве России по возможностям его наращивания, сколько критическое отставание альянса в качестве ракетных и противоракетных систем, думается.
Там ещё вопрос - если цифры только по боеголовкам. Более важно количество развёрнутых носителей и их современность. Ну и само собой, ценик на их производство, ведущий к количеству.


Alanv

10.07.24 12:07

> Никто
А теперь пусть Билд расскажет, кто из членов НАТО согласен воевать с Россией. Если не знает, то пусть спросит у Макрона. И тогда эти подсчеты превратятся в пустую болтовню.
Насколько реально согласны - сказать крайне сложно. На словах - все уже в окопах.


Chinchin

10.07.24 14:43

Ну если отозвать служащих США со всех мест в Европу , может и превосходят. Но на всякие цифры надо иметь потверждение, иначе от Build - ОБС/ одна баба сказала. Вообщем, развлечение для несведущих и свидомых.
Наличие водоплавающих кораблей вообще не критично для хартланда, пусть приблизятся.
Воздухоплавающие корабли на Землю не спускаются.
Военнослужащих можно и познакомить с нашей Зимой и без войны.
Про подводный флот и сбиваемые спутники тоже нет смысла рассмотрения,
все равно общий итог - ядерная зима в Европе и Северной Америке, частично у нас.



Dmitriy427

10.07.24 14:49

"Ядерная зима" - явление планетарного масштаба, к местности Вы его привязать не сможете, при всём желании.

_magistr2003_

10.07.24 18:29

В целом на страны НАТО приходится 1 894 реактивных систем залпового огня (РСЗО) и 11 710 самоходных артиллерийских установок (САУ). Россия опережает их все скопом по обоим показателям.
А тут нет ошибки? Разве в нашей армии более 11710 САУ, больше чем в НАТО???? о_О

У нас же вроде несколько тысяч САУ было,
даже с учетом того, что на хранении.





Dmitriy427

10.07.24 21:56

>> А тут нет ошибки? Разве в нашей армии более 11710 САУ, больше чем в НАТО???? о_О

По данным на начало 2022-го, было около 6,5К САУ на вооружении ВС РФ. Сейчас явно больше должно быть, но никто реальные данные не публикует.


argus98

10.07.24 22:05

Может просто танки причислили к САУ

_magistr2003_

11.07.24 00:34

> Dmitriy427
>> А тут нет ошибки? Разве в нашей армии более 11710 САУ, больше чем в НАТО???? о_О

По данным на начало 2022-го, было около 6,5К САУ на вооружении ВС РФ. Сейчас явно больше должно быть, но никто реальные данные не публикует.
Ну не в два же раза выросло количество. И потери тоже надо учитывать. Кмк, автор наверное в этой цифре ошибся и количество САУ в НАТО меньше, чем она написал.