Трамп заявил, что страны, получающие нефть через Ормуз, обязаны обеспечить его безопасность

15.03.26 12:50

США: опыт строительства империи

Президент США Дональд Трамп заявил, что безопасностью в Ормузском проливе должны заняться страны, которые получают нефть через него, США готовы помочь.

"США разгромили и полностью уничтожили Иран в военном, экономическом и любом другом смысле, а страны мира, получающие нефть через Ормузский пролив, должны сами заняться им, и мы серьезно поможем", – написал Трамп в социальной сети Truth Social в субботу.

Он отметил, что США готовы координироваться с этими странами, чтобы все прошло "быстро и успешно".

Американский лидер подчеркнул, что эта задача с самого начала должна была быть "командной работой", и теперь, по его мнению, так и будет.

Ранее Трамп заявил, что Китай, Франция, Япония, Южная Корея, Великобритания и другие страны, на которых повлияло закрытие пролива, должны направить туда свои военные корабли для обеспечения безопасности.

Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Индийским океаном, считается одним из важнейших морских торговых путей в мире и ключевым для транзита нефти. Через пролив проходит примерно пятая часть мировых поставок нефти и газа.

Источник: Интерфакс

Редактор: Ксения


Goratio

15.03.26 13:19

Клоун, опасный клоун.
Миротворец, мать его.


vktik

15.03.26 14:23

Ничего, и на этого урода найдётся управа.

ale19547797

15.03.26 15:31

Вот в целом, как бы кто не относился к Трампу - но он проворачивает опасную, но очень даже неплохую для США игру. В любой момент США спокойно делает ручкой и отчаливает в свое восточное полушарие под "доктрину нео-Монтро", а оставшиеся разозленные страны продолжают потрошить друг друга со все более возрастающим темпом, главное побольше стран замазать в этой бойне. Все ведь только начинается....

Аббе

15.03.26 16:13

Устроил тут мерзости Я, а разбирайтесь с этим ВЫ.
Гениально!
В переводе на русский язык - убивайте американцев и их приспешников везде, где увидите, пока они не начали абсолютные мерзости.
Логика, москальская лженаука, продажная девка Путина.


Goratio

15.03.26 21:57

Кстати, нельзя отрицать, кишка у него не тонка - он плюнул на то кем ено запомнят, и стал решать интересующие америку вопросы (в том числе и большого капиталла).
Проблема в том, что похерено международное право, и теперь есть трлько право сильного.
Слабым заткнуться.
На счет Ирана, он кажется ожидал, что тот сразу на спину упадет иэлаки прижмет, и произсходящее совсем не вписывается в его сценарий, всё сильнее.


Аяврик

15.03.26 22:00

2 vktik, DE

-- Ничего, и на этого урода найдётся управа.


ООН?..

.....или МУС?!


;-))


ale19547797

16.03.26 07:35

Австралия и Британия уже бодро отскочили от почетной "миссии" Трампа, почему-то не хотят терять свои военные корабли в проливе))
А в целом война довольно уверенно перешла в затяжной конфликт на истощение, при котором методично разносится вся инфраструктура Ближнего Востока. И уже пошли новости о первых проблемах с водой и продовольствием у Монархий Залива..


vktik

17.03.26 20:21

>>>Аяврик

"ООН?..

.....или МУС?!"

Да ну, что Вы, там демократы его так ненавидят, что кушать не могут. В ноябре они устроят наигрязнейшие выборы.
К тому же Эпштэйн ждёт его недождётся, даже какого-нибудь иранского Ли Харви Освальда приготовил на всякий пожарный.
В общем настанет его "звёздный" час.