Словакия уведомила Киев о прекращении поставок энергии, это произойдет с 1 мая

17.03.26 11:36

Европа: тенденции

Словакия прекратит поставлять Украине электричество с 1 мая 2026 года. Об этом сообщила энергетическая компания "Укрэнерго". Утверждается, что она получила соответствующее уведомление от Словацкого системного оператора.

"Окончательное прекращение действия договорных условий состоится в мае этого года", – говорится в публикации.

При этом в "Укрэнерго" утверждают, что причины, по которым словацкая сторона отменяет действие соглашения, остались без объяснения.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявлял, что его страна имеет право ответить на " нефтяную и газовую блокаду со стороны Киева".

Напомним, прокачка сырья по трубопроводу "Дружба", по которому российская нефть поступает в Венгрию и Словакию, прервалась в конце января.

Позднее Фицо заявлял, что Украина намеренно затягивает возобновление поставок, пытаясь оказать давление на Будапешт по вопросу вступления страны в ЕС. Фицо называл такие действия "политическим шантажом".

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


nikolhaas

17.03.26 15:05

Все эти громкие заявления делаются на публику. 1 Мая совсем тепло будет. Украина скажет - "перемогли зиму, а весну-лето и подавно - тьфу на вас".
По итогу - Украина перекрыла нефть Венгрии и Словакии зимой, а те ответили летом. Забавный футбол у них.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям