Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай

15.04.26 07:52

Демократия и удобные режимы

Глава МИД Сергей Лавров выступил перед журналистами на пресс-конференции по итогам визита в Китай и переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином. Основные тезисы — в материале РИА Новости.

"Я полностью согласен с характеристикой наших отношений, как отношений непоколебимых перед ветром любых бурь".

Другие заявления

• В первой половине этого года ожидается визит президента России Владимира Путина в Китай.
• Благодаря взаимодействию лидеров двух государств отношения Москвы и Пекина демонстрируют высокую устойчивость к потрясениям в мире в экономическом и геополитическом планах.
• Противоречия на планете все больше приобретают военное измерение.

О ситуации на Ближнем Востоке

• Этот регион и зона Персидского залива — очевидный кризисный узел, который будет непросто развязать.
• Страны Ближнего Востока понимают, что Тегеран не стал бы наносить удары по американским объектам на их территории, если бы на него не напали.
• Москва и Пекин согласны, что Палестина, и Газа, и Западный берег не должны оставаться в тени и не должны отодвигаться на задний план.
• У обоих сторон есть все возможности для того, чтобы не зависеть от агрессивных авантюр, подобных происходящему на Ближнем Востоке.
• Россия на фоне нынешнего энергокризиса может восполнить дефицит ресурсов и Китаю, и другим заинтересованным странам.
• Она надеется, что США не станут продолжать агрессию на Ближнем Востоке, от которой страдают их же союзники.
• Вашингтону и Тегерану следует продолжить переговоры.

Об отношениях с Ираном

• Москва продолжает выстраивать отношения с Тегераном в полном соответствии с международным правом.
• Она признает право Ирана на обогащение урана в мирных целях.
• Россия также готова сыграть в решении вопроса, связанного с этими материалами.
• МАГАТЭ ни разу не фиксировало наличие каких-то подозрений, что обогащенный уран мог быть направлен на военные цели.

Об отношениях с США

• Контакты не заморожены.
• О некоторых беседах двух стран не сообщается публике.
• Россия остается приверженной договоренностям с США, достигнутым на Аляске.
• У Москвы нет иллюзий о реальных целях Вашингтона, заявляющего, что он руководствуются национальными интересами.
• В Соединенных Штатах есть компании, готовые на взаимовыгодной основе работать с Россией.

Об Украине и Европе

• Россия продолжает быть готовой к мирным переговорам.
• Договоренности, достигнутые на Аляске, блокируются европейской элитой.
Соединенные Штаты продвигают милитаризацию ЕС для снятия ответственности за действия на Украине.
• Они также хотят поручить Европе сдерживание Москвы, чтобы сосредоточиться на Китае.

"Они этого не скрывают, вот в этих интересах они пытаются стимулировать не только дискуссии, но и практические действия в направлении создания такого военного антироссийского, заранее анонсированного антироссийского военного блока с участием Украины".

В новом военном блоке, по мнению Вашингтона, Киев будет ведущим членом.

• Все страны должны исполнять Устав ООН, постоянно нарушаемый Западом.
• Буферную зону по противодействию России пытаются сделать и из Сербии.
• Президент Франции Эммануэль Макрон упивается мыслью о создании стабилизационного контингента на Украине.
• Москва предупреждает об опасности милитаризации Евросоюза, которая идет очень быстро и бурно.
• Она расценивает нежелание Петера Мадьяра, чья партия победила на парламентских выборах в Венгрии, звонить Путину как его личное право.

О Кубе

• Россия надеется, что США не станут возвращаться ко временам колониальных войн.

"Какие последствия этот шаг (заявления Трампа по Кубе. — Прим. ред.) может иметь, я даже сейчас не буду гадать, потому что мы слышали много заявлений из Вашингтона, и далеко не все из этих заявлений обретали потом материальную какую-то форму, форму практических действий. Мы неоднократно подтверждали свою твердую поддержку суверенитета и независимости наших кубинских друзей".

• Американской администрации следует начинать диалоги с властями тех стран, которые ей не нравятся.
• Москва продолжит оказывать политическую и экономическую поддержку Гаване.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям