Безопасность Европы не должна зависеть от США, заявил президент Чехии

15.04.26 10:38

Европа: тенденции

Европейские страны не могут быть зависимы от США в вопросах безопасности, заявил во вторник журналистам после переговоров с главой Аргентины Хавьером Милеем находящийся с визитом в Буэнос-Айресе президент Чехии Петр Павел, слова которого приводит новостной портал Idnes.

"Аргентина – страна, которая подчеркивает необходимость очень хорошего сотрудничества с Соединенными Штатами, что, в конечном счете, подчеркивают и все европейские страны. Однако мы также подчеркиваем, что не можем быть зависимыми. Мы не можем зависеть от Соединенных Штатов в вопросах безопасности, так же как мы не можем зависеть от России в вопросах энергетики или от Китая в вопросах определенных технологий", – сказал Павел.

Отвечая на вопрос журналиста о перспективах развития НАТО, чешский президент заявил, что он не ожидает, что США выйдут из состава альянса.

По мнению Павела, нет смысла восстанавливать старый, уже рухнувший порядок, а необходимо строить новый, более устойчивый баланс, основанный на правилах и ответственности.

"Мы живем в мире, где все подвергается сомнению. Наша задача – не восстанавливать старый порядок, которого больше не существует. Мы должны адаптироваться, построить новый, более устойчивый баланс, который будет прочно основан на правилах и ответственности", – сказал Павел.

Комментируя переговоры со своим аргентинским коллегой, Павел сообщил, что обсуждались, в основном, вопросы экономического сотрудничества, причем не межгосударственного характера, а между конкретными фирмами и предприятиями.

"Президент Аргентины высоко оценил тот факт, что чешские компании приходят на местный рынок не с узкой целью продажи или покупки тех или иных товаров, а для того, чтобы производить, передавать технологии и развиваться вместе с местными партнерами", – подчеркнул Павел. Чешская Республика сотрудничает с Аргентиной, в частности, в горнодобывающей промышленности, авиации, науке и исследованиях, добавил Павел.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Аббе

15.04.26 11:19

Мы не можем зависеть от Соединенных Штатов в вопросах безопасности, так же как мы не можем зависеть от России Ссылка в вопросах энергетики или от Китая Ссылка в вопросах определенных технологий", – сказал Ссылка .
****************************************************************
Бога ради, не зависьте. Только отчего же остальной то мир обязан зависеть от ВАШИХ пожеланий?
Дело то оно абсолютно взаимное!
России не нужно господствование. Парадокс Триффина погубил многих и останется смертоносным навсегда.
России нужно спокойное бытие. Но именно ЭТОГО то нам и не дают сделать.
Логика, продажная девка Путина, москальская лженаука.

В общем, извините. Мурманск,
Диксон с подачей грузов по Енисею от Краноярска и Байкала,
Салехард с подачей грузов от Барнаула и Омска по Оби с Иртышом, продолжение АЯМ до Магадана,
ЖД ветка Эльгауголь,
трубопроводы от северных месторождений до Владивостока,
Поддержка Ирана до уровня экономического процветания и создание работающего транспортного коридора Мурманск- порты Индийского океана.
Уничтожение возможностей бандеровцев воевать против России.

Вот методы долгосрочного обеспечения бытия России. И это бытие не должно зависеть от выкрутасов мелкого полуострова Евразии.

Чехия?
Да Бог с нею.
Главное - что бы не гадила против России. Остальное не имеет значения. ВооАбще и никакого.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям