Fars: второе иранское судно пересекло Ормузский пролив

15.04.26 17:44

Ближний Восток

Второе иранское судно пересекло Ормузский пролив на фоне морской блокады США, сообщило иранское агентство Fars.

"Второе судно пересекло Ормузский пролив и движется в сторону порта Имама Хомейни", – говорится в сообщении.

По данным агентства, речь идет о балкере, перевозящем продовольствие. При этом агентство не уточнило, откуда судно двигалось.

Ранее Fars сообщало, что иранский супертанкер миновал морскую блокаду США.

ВМС США начали 13 апреля блокаду всего морского трафика, входящего и выходящего из иранских портов по обе стороны Ормузского пролива, на который приходится около 20% мировых поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Вашингтон уверяет, что не связанные с Ираном суда могут свободно следовать через Ормузский пролив, если они не платили за проход Тегерану. Иранские власти о введении платы не объявляли, но говорили о таких планах.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


15.04.26 17:44

СМИ выяснили, как Иран намерен обходить морскую блокаду США

Иран намерен использовать зоны свободной торговли для обхода морской блокады США, сообщило агентство Mehr со ссылкой на распоряжение министерства экономики страны.

"По распоряжению министра экономики свободные зоны по всей стране приобрели новую роль в импорте базовых товаров, что может стать новым способом для поддержания устойчивой торговли и преодоления морской блокады противника", – написало агентство.

Ранее министр внутренних дел Ирана Искандар Момени дал распоряжение властям приграничных провинций нейтрализовать эффект от блокады Соединенными Штатами Ормузского пролива за счет активизации приграничной торговли и послаблений для торговли базовыми товарами.


Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям