Выявлены причины скрытых расходов МО США

24.03.12 22:28

Армия, ВПК, спецслужбы

Комитет по вооруженным силам Палаты представителей (U.S. House Committee on Armed Services, House Armed Services Committee – HASC) опубликовал доклад "Проблемы ведения бизнеса с МО США". На основе прошедших парламентских слушаний, дискуссий с экспертами и представителями промышленности, а также при участии специалистов Пентагона в документе выявлены многие трудности, с которыми сталкиваются малые компании в работе с военными.

В докладе целевой подгруппы комитета HASC также подчеркиваются проблемные аспекты текущей системы приобретения МО, которые не только служат барьерами для предпринимателей, но и выступают в качестве причин скрытых расходов МО США.

Один из источников перерасходов – чрезмерный документооборот, обременительные требования к отчетности и предоставляемым данным. В докладе отмечается, что первоначальный запрос (request for proposals – объявление о конкурсе – Прим. ред.) военного ведомства построить первый самолет был на двух страницах. Выигравшее ответное предложение (response) от братьев Райт "примечательно своей краткостью, сосредотачивает внимание на технических требованиях и выполнении подрядчиком обязательств". И наоборот, приведена статистика самых последних крупных сделок на самолеты. В частности – по воздушным танкерам. Победившее предложение от Boeing – документ на 1233 страницах с 70-ю страницами основного договора и 27-ю приложениями на 1163 дополнительных страницах. Многие из упомянутых приложений описывают разработку и производство самолетов. Этот факт сравнивается с "ядерным" взрывом в бумажной отчетности за счет и конкретной компании, и государства.

Другой источник – значительное увеличение норм и правил. Согласно исследованию аудиторской компании Coopers и Lybrand 1994 года, выявлены более 120 нормативных и уставных документов и факторов, которые увеличивают конечную цену для МО цену товаров и услуг на 18 процентов. В докладе говорится о том, что "несмотря на многочисленные реформы системы приобретения, с того времени, вполне вероятно, расходы только увеличились".

Благие намерения искоренить растраты, мошенничества и злоупотребления, тем не менее, не уменьшили явные издержки, связанные с процессом аудита и отчетности. Десятилетия проверок и отчеты показали, что подавляющее большинство компаний являются честными, и растраты, мошенничества и злоупотребления представляют собой относительно небольшие издержки, "налог", на оборону. На данный момент затраты на выполнение всех требований аудита вполне могут перевесить экономию.

Третий источник – нестабильность. Отсутствие долгосрочных контрактов создает неопределенность для бизнеса подрядчиков.

Сегодня МО США тратит более 300 миллиардов долларов в год на приобретение товаров и услуг. Если цифра в 18 процентов от Coopers и Lybrand верна, то можно было бы сэкономить десятки миллиардов долларов в год. Таким образом, процедура сокращения проверок и отчетности, использование лучших коммерческих практик и передового опыта, выбор лучших управляющих поможет удовлетворить текущие бюджетные требования МО США на 480 миллиардов долларов в течение десяти лет без сокращения персонала и техники

Источник: ВПК.name

Редактор: Bred


artyom

24.03.12 22:41

Закон Ломоносова никто ещё не отменял! Так что: если уменьшатся легальные возможности заработать (на крючкотворстве и бюрократии), то появятся нелегальные (за счёт неурегулированности). А налогоплатильщик как платил, так и будет платить дальше. Ещё и реформу оплатит отдельным счётом... Вобщем - одобряем!

Главный Злодей

24.03.12 23:10


Десятилетия проверок и отчеты показали, что подавляющее большинство компаний являются честными

То бишь, их юристы в крючкотворстве десятилетиями превосходят проверщиков и отчётчиков.


slw0068

24.03.12 23:37

> Главный Злодей

Десятилетия проверок и отчеты показали, что подавляющее большинство компаний являются честными

То бишь, их юристы в крючкотворстве десятилетиями превосходят проверщиков и отчётчиков.
Нет. Это означает, что в рамках американской реальности они являются честными. В российской - они носят почетное звание ворюг и взяточников.


Главный Злодей

25.03.12 01:57


Нет. Это означает, что в рамках американской реальности они являются честными.

Так я об этом и говорю. В американской реальности со стороны аудируемых задача - доказать, что они честны по всем законам, нагло улыбаясь в глаза, а со стороны аудиторов - пришить хоть что-нибудь. У аудируемых десятилетиями получается лучше. Например, потому, что аудиторы (на пару с законодателями) не очень-то и стараются.


Leo Leon

25.03.12 03:05

На самолет братьев Райт всего 2 странички, а сейчас на танкер 1233.


Так и винтиков/шурупчиков стало в самолете в 1000 раз больше. Чему удивляться-то? Не опишешь все в ТЗ - прибьют движок от Запорожца к крыльям от Бурана, помажут сверху кузбаслаком и продадут как новейшее достижение.

А вобще-то, с появлением компьютеров, документооборот везде вырос кратно, и время на него тратиться больше. К примеру счет в банке открыть: лет двадцать назад на то чтобы заполнить бланк размером в четверть листика А4 и получить сберкнижку уходило от силы пять минут, а сейчас минут двадцать провязятся. Зато все красиво напечатано!, не в ручную. А бумаги уж уйдет на это... ни каких лесов не хватит.


ti-robot

25.03.12 09:51


2 Leo Leon
Не опишешь все в ТЗ - прибьют движок от Запорожца к крыльям от Бурана, помажут сверху кузбаслаком и продадут как новейшее достижение.

Ага, щаз. Есль в ТЗ крылья от Бурана не прописаны - будут крылья от Ан-2. Все остальное - рамках последующей модернизации и допсоглашений. Капитализм...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям