Moodys понизило рейтинг гособлигаций Италии

13.07.12 09:28

Мировое правительство

Международное рейтинговое агентство Moodys понизило в ночь на пятницу рейтинг суверенных облигаций Италии на два пункта - до Baa2 с A3, прогноз "негативный", говорится на сайте агентства.

Агентство мотивировало свое решение тем, что Италия, скорее всего, в ближайшем будущем будет испытывать еще большие экономические трудности.

"Италия, скорее всего, будет переживать более острое увеличение затрат на консолидирование долга или потерю доступа к рынку, чем тогда, когда мы понижали рейтинг (госбондов Италии) пять месяцев назад", - говорится на сайте.

Кроме того, специалисты Moodys указывают, что краткосрочный прогноз по экономике Италии ухудшился из-за слабого роста, а также повышения безработицы.

Источник: РИА Новости

Редактор: Bred


13.07.12 17:04

Агентство Moodys понизило рейтинг государственных облигаций Италии "в неудачный момент"

Еврокомиссия /ЕК/ считает, что международное агентство "Мудис" /Moodys/ понизило кредитный рейтинг Италии на 2 пункта "в неудачный момент". Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе официальный представитель ЕК, пресс-секретарь еврокомиссара по валютным и финансовым вопросам Олли Рена – Симон ОКоннор.

"Мы не комментируем логику агентства, но здесь совершенно очевидно, что им был выбран неудачный момент для понижения рейтинга государственных облигаций Италии, - сказал он. - Мы приветствуем усилия этой страны, направленные на восстановление своей экономики. Считаем, что принятые Италией политические меры для стабилизации финансовой ситуации в стране решительные и впечатляющие".

Начиная с 2008 года, ЕК жестко критикует рейтинговые агентства за необоснованное снижение суверенных рейтингов стран зоны евро. Такие решения неизменно приводят к удорожанию кредитов для этих государств и ухудшению их финансового положения.

Источник: ИТАР-ТАСС

Редактор: Фыва

 


Aijy

13.07.12 09:42


Логика Мудиз напоминает анекдот.
Водитель троллейбуса смотрит на бабку, бегущую к дверям троллейбуса, и гадает "Успеет-не успеет"
"Не успеет" - решил водитель и закрыл дверь перед её носом.


universum

13.07.12 20:15

А вот у меня вопрос: что это за рейтинговое агенство, которое казалось бы должно держать нос по ветру, а оно пропустило рейтинг через ДВЕ ступени??? Оно что, одну ступень прое...пустило? НЕЗАМЕТИЛО? Ка это??? Ну хоть раз в неделю на ступень понижай. И что это тогда за ступени, которые можно пропускать через одну? И зачем тогда такие рейтинговые агенства, которые не видят дальше своего носа? ФАРС, да и только.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям