США беспокоят размеры "Великой китайской подземной ядерной Стены"

09.01.13 13:48

Армия, ВПК, спецслужбы

Источник
США пытаются выявить протяженность туннелей для хранения ядерного оружия и количество ядерных боеголовок в Китайской Народной Республике, и возможности США в случае военного конфликта "нейтрализовать" их, сообщает Defense News 5 января.

 

2 января президент США Барак Обама (Barack Obama) подписал закон о разработке новой концепции национальной безопасности, согласно которому дан приказ Стратегическому командованию США (STRATCOM) до 15 августа представить доклад о "подземной сети туннелей в КНР и возможностях США использовать обычные и ядерные силы для нейтрализации таких туннелей и уничтожения того, что в них хранится".

 

Ранее группа специалистов Джорджтаунского университета во главе с Филиппом Карбером (Phillip Karber) провела трехлетнее исследование для выявления комплекса ядерных туннелей в Китае, который, предположительно, имеет протяженность 3000 км.

 

В 2011 году в докладе "Стратегические последствия подземной Великой Стены Китая" (Strategic Implications of Chinas Underground Great Wall) был сделан вывод, что оценки американской разведки относительно ядерного арсенала КНР были неправильными. Карбер подсчитал, что в Китае может быть 3000 ядерных боезарядов, скрытых в туннелях в нескольких районах. Американская разведка считала, что Китай в лучшем случае может обладать арсеналом в 300 боеголовок.

 

Отчет группы Карбера говорит о том, что Китай имеет сложную систему туннелей для ядерных испытаний и хранения боезарядов, которые значительно больше, чем необходимо для арсенала в 300 боеголовок.  

 

Специалист по Китаю Центра стратегических и международных исследований Бонни Глейзер (Bonnie Glaser) считает, что необходимость в новых данных является реакцией на доклад группы Карбера. Доклад, составленный STRATCOM, должен восполнить пробелы в знаниях о программах разработки китайского ядерного оружия и угрозе национальной безопасности США. В докладе должны быть отражены стратегии ядерного сдерживания Китая, в том числе в исторической перспективе, а также подробное описание китайского ядерного арсенала, в частности, количество ядерных боеголовок межконтинентальной дальности. Будет проведен сравнительный анализ ядерных сил США и Китая, составлены прогнозы относительно перспектив развития ядерного арсенала КНР, описание контрольно-командных функций системы управления и оценка запасов расщепляющихся материалов, параметры гражданского и военного сегментов ядерного сектора страны.

 

В печати появлялись оценки Карбера, а также отставного российского генерал-полковника Виктора Есина, считающего, что Китай обладает арсеналом в 3600 ядерных боеголовок, но эти данные директор Проекта ядерной информации Федерации американских ученых Ханс Кристенсен (Hans Kristensen) считает ошибочными, с чем согласился STRATCOM. Тем не менее, Кристенсен заявил, что непрозрачность в этой области увеличивает опасность войны между Китаем и США, и "эти две страны пляшут опасный танец, который увеличивает военную напряженность и потенциально может привести к небольшой холодной войне на Тихом океане".

 

Кристенсен также заявил, что большинство американских ПЛАРБ развернуты на Тихом океане, эскадрильи бомбардировщиков – носителей ядерного оружия периодически развертываются на острове Гуам (продолжительность дислокации недавно была увеличена с трех до шести месяцев), корабельные группировки ВМС США все больше смещаются в район Тихого океана.

 

Аналитики задаются вопросом, каким образом США будут использовать обычные и ядерные силы для нейтрализации китайских туннелей: Испытания ядерных бомб малой мощности проникающего действия, таких как В61-11, оказались неутешительными. Неясно, смогут ли решить такие задачи программа создания нового ядерного оружия проникающего действия (Robust Nuclear Earth Penetrator program) или улучшенные ядерные бомбы В61-12. Учитывая районы, протяженность и различную глубину туннелей, изложенных в докладе группы Карбера, для их уничтожения понадобится не одна ядерная бомба.

 

Карбер полагает, что ядерный арсенал Китая может мгновенно уничтожить 50 млн граждан США, плюс-минус 50% жителей будут страдать от лучевой болезни с катастрофическим сокращением продолжительности жизни, две трети от 7569 больниц будут уничтожены или не смогут выполнять свои функции, половина врачей может погибнуть. Будут разрушены треть генерирующих энергомощностей и 40% национального потенциала производства продуктов питания вследствие уничтожения сельскохозяйственных земель и в результате последующего радиоактивного загрязнения. 100 млн американцев будут страдать от голода в течение 10 лет. "В итоге будут потеряны жизни 200 млн американцев, остальные выжившие будут жить в темноте с рационом питания, стилем жизни и ее продолжительностью, эквивалентную условиям существования в первобытные времена", заключает Карбер.

 

Источник: Военный Паритет

Редактор: Фыва


Aijy

09.01.13 14:17


Сценарий Фоллаута их, случаем, не волнует?
Зачем ФОРСИРОВАТЬ противостояние со своим основным кредитором, по совместительству - с мировой фабрикой и с одной из 2 стран мира, которая может стереть тебя с лица земли?
Разве только чтобы ещё больше завинтить гайки, отобрать у народа стволы, загнать всех в концлагеря... впрочем, для нас это всё равно лучше, чем сценарий развала США :-)


Hayama

09.01.13 14:19

Нету у китая 3000 км туннелей, 3000 км не берется. Никак вы их не нейтрализуете. А если бы этобыло невозможно США и не сталибы парится. А раз копают в этом направлении, значит могут.

mag-net

09.01.13 14:37

истина как всегда где т опосеридине, скорее всего у китаез паритет с нами и амерами.... только после этого возможно экспансия на полянку амеров в виде южно-китайского моря

rollm

09.01.13 14:38

Рыть глубокие тунели готовится к войне. Лозунг Мао. Гражданская качественная оборона самый эфективный оборонный метод. Вообще у амеров осталось мало времени или затевать третью мировую с Китаем в течении ближайших 5 лет или позже ,но тогда последствия для амеров будут чудовищные. А китайцы молодцы спокойно бех шума и пыли делают свое дело, вот только 3 000км какаето тупая оценка, тысяч 15-25 ближе к истине.

rollm

09.01.13 14:48

Вообщето 3 000 км тунелей уничтожаются 700-900 боегололовками, что у амеров на минитменах имеется, насчет ядреных самолетных бомб прикольно, у Китая, что нет ПВО. Потм амеры с такой жалостью считают погибших своих граждан, а о убитых 500-800 милионов Китайцев ни слова, вот гуманисты. Жалко амеров жить придется в темноте, есть кошачий корм, прям расплакаюсь. Пограбят свои магазины да уедут в Бразилию или Россию, будут они жить в разбомбленной америке а вот Мексиканцы на них отыграются это точно.

Hayama

09.01.13 14:52

15 тысячь? Это круто наверно киатйцам просто капать понравилось, никак остановиться немогут ))) Только вопрос, а посему не 150 тысячь километров? Вы вообще понимает зачем нужны тунели? 3000 этого более чем достаточно и больше даже в теории не нужно. Ядерный взрыв уничтожит отсилы 1 КМ подземного тунеля. В этом и смысл, нет никакого смысла пытаться бомбить тунели такой протяженности, темболее вы еще и ненайдете где они.

juytgjrkjyybr

09.01.13 14:53

Ну, про эти туннели в скалах один из наших военспецов писал лет с 10 назад. Какова их общая протяжённость, боюсь, никому, кроме нескольких китайцев, неизвестно. Причём, пусковые установки перемещаются там, вроде, по рельсам и пулять могут с любого выхода наружу, которых тоже наделано с китайским размахом. Нет у пиндосов приёмчиков против китайского Кости Сапрыкина (с).

rollm

09.01.13 15:04

Hayama, RU даже если копать по 100 км в год, за 10 лет это 1 000 км и потом, что считать тунелем. Вот проход два на два метра в ширину и высоту и длиной километр это тунель или размер угольной шахты? Что такое китайский тунель в амеровском понятии. В принципе ядреную боеголовку можно спрятать в любом тунеле.


rollm

09.01.13 15:07

Кстати в 15 000 км тунелей может спрятаться 500-700 милионов Китайцев, так что им копать и копать еще долго.

Scolar

09.01.13 16:32

Если китайские туннели эффективнее наших шахт, как бы пендосия не решила сперва воевать с Россией.((

Аббе

09.01.13 16:55

Давайте разорим американские фабрики по печати денег! Объясним амерам страшную штуку про тоннели.
Если в узком канале появляется пробка длинной более пяти его диаметров, эту пробку будет крайне трудно протолкнуть какими бы то ни было усилиями. Пробка станет самозаклинивающейся. Диаметр тоннеля примем в 10 метров. Следовательно через каждый километр будет достаточно заложить обрушивающие заряды длиной в 60-100 метров. Пошла команда предупреждения о нанесении американцами первого ядерного удара? Активируем местные РЛС. Поезда с ракетами за 20 минут успеют добежать до безоопасных точек в тоннелях. В случае приближения ракет к тоннелям - подрываем пробки и ждём результатов нападения. Потом - подрываем отверстия для выпуска ракет и вуаля! 300 ракет взлетают посреди ударных волн и полнейшей засветки для ЛЮБЫХ датчиков старта ракет. Тайна взлёта обеспечена самими американцами. А сколько в США уцелеет носителей либерализма - согласитесь не так уже и важно. Лучше бы думали о МИРНОМ сосуществовании. Но чего не дано, того не дано. Назвать либерала людоедом - значит оскорбить людоеда.


ti-robot

09.01.13 22:38

Видимо - сильно обрезали бюджет Пентагону - приходится придумывать все новые страшилки для Конгресса.

advocattt

10.01.13 00:53

У страха глаза велики.
Пекинский метрополитен Длина линий 442 км
Ссылка



Mofack

10.01.13 08:09

чушь и страшилки. нету у Китая столько носителей межконтинентальной дальности. поэтому и старается дружить с нами. США вполне могут ( впрочем как и мы) вогнать их в каменный век с уничтожением весьма значительной части населения при минимизации ответного удара. у Китая просто будет нечем отвечать.

veldinc`

10.01.13 09:20

С китайцами все достаточно сложно, никому доподлинно не известно сколько у них ЯО, сколько носителей и др. Так же и с этими тунелями: я не удивлюсь если во времена "Культурной революции" их накопали на тысячи км...

Mofack

10.01.13 09:25

есть ещё вопрос.
как известно, мы и америкосы много взрывали зарядов. очень много. набивали данные для математических моделей. французы испытания проводили тоже для этой цели. причём так и говорили, что у них не хватает данных (а зелёные орали благим матом). китайцы столько не делали взрывов. данными с ними никто в здравом уме не поделится. поэтому есть вопрос по дальнейшему совершенствованию зарядов.


advocattt

10.01.13 13:54

То что Китай это "терра инкогнита" понятно, Но вряд-ли кто-то обосновано возразит: ЯО у них в свежерожденном состоянии в небольших количествах. Катать по туннелям сотни боеголовок - глупость, а также большой шанс устроить себе же бадабум, поэтому присоединяюсь к мнению ти-робота

Alanv

10.01.13 17:15

> advocattt
У страха глаза велики.
Пекинский метрополитен Длина линий 442 км

Ну вот их амеры и посчитали "туннелями для ядерных ракет" :)))
А по сути ядерная война ну никак протяжённой не будет и можно наклепать хоть 30000 боеголовок, с 300-ми носителями они - мёртвый груз. А современный МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ носитель нужно испытывать, и на предельную дальность, и много-много раз. И он куда сложнее, чем просто ЯБ. А как там с испытаниями разделяющихся голов? Ау, пиндосы, как там с испытаниями МБР, КРВБ большой дальности (а также ракет АПЛ, тяжёлых бомберов на патрулировании) у КНР??? Или они их вот в этих туннелях на 10000 км запускают? :))


atheist

10.01.13 18:06


Раскрутил я таки китайских товарищей на рассказ о мифических туннелях. Хитрость в том, что если правильно выбрать направление и горизонт, то выходное отверстие тоннеля получается на территории США. А при определенной ловкости и капельке везения можно вынырнуть прямо в ШПУ. И утягивать пару-тройку менитименов в сторону родной стороны в месяц. Таким образом становится объяснимым малое количество/отсутствие испытаний китайскими товарищами носителей и носимого. Забирают только уже испытанное. Ну и километраж тоннелей совпадает. Признались, что пробовали рыть и в направлении СССР/РФ, но на границе натыкались на боевых кротов-людоедов и пьяных шахтеров, поэтому это направление забросили, вырытые тоннели забетонировали и полностью переключились на американское направление.


Tumi

10.01.13 19:11

> advocattt
У страха глаза велики.
Пекинский метрополитен Длина линий 442 км
Ссылка

. У него половина линий по поверхности идёт. Вся 13-я, 15-я, Changping-ская (фиолетовая на северо-западе), 5-я линия, аэропорт-экспресс (серая на северо-востоке). Подозреваю что Fangshang-ская (на юго-западе) тоже по поверхности. Про 9, 6 и кусок 10 ничего сказать не могу - на днях только открыли. Скорее всего, по центру под землёй, окраины на поверхности.
. Но Вы не далеки от истины - у китайцев сбоку от Чжуннанхая (резиденция Председателя), в районе Xidan (красная линия метро, около центра) находится "Подземный город". Это здоровенная подземное убежище, которое рыли при Мао в 60-ых. Сейчас там торговые комплексы. Видимо, что-то другое уже вырыли. :-)



atheist, спасибо, отлично рассмешили! :-)

P.S. Странно работает идентификация страны. Я, оказывается, из Европы пишу! :-)



advocattt

10.01.13 21:58

Туми. не разглашайте секретных данных, их же еще не обработали(умножили). 100500 военспецов в США останутся без работы! Насчет идентификации - а откуда же ты пишешь? Из тонеля в Китае? Молодчаги китайцы!!!

magyar

10.01.13 23:03

> rollm

Рыть глубокие тунели готовится к войне. Лозунг Мао. Гражданская качественная оборона самый эфективный оборонный метод. Вообще у амеров осталось мало времени или затевать третью мировую с Китаем в течении ближайших 5 лет или позже ,но тогда последствия для амеров будут чудовищные. А китайцы молодцы спокойно бех шума и пыли делают свое дело, вот только 3 000км какаето тупая оценка, тысяч 15-25 ближе к истине.
Можно не сильно утруждая себя получить хоть 100000км тоннелей. Для этого их нет нужды копать. Есть огромное количество горнодобывающих предприятий и многие тысячи шахт. Причём, шахт уже полностью выработанных намного больше, чем действующих. Я бывал под землёй в одной шахте, добывающей полиметаллические руды. Там её глубина - 1200м, а выработки в десятки горизонтов расходятся от неё по радиусу до 20 км. На поверхности мне показали виднеющуюся вдали гору - туда как раз дошли выработки в этом направлении. Если взять 10 направлений выработок по 20 км, то получаем уже на одной такой шахте 200 км выработок только в одном горизонте, а если взять выработки в 10 горизонтах, то получим 2000 км. А теперь умножим это число на хотя бы 1000 шахт и получим 2 млн км горных выработок. И что и сколько туда поместить можно, зависит только от богатства воображения.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям