ДРК запрещает экспорт концентратов меди и кобальта

20.04.13 13:32

Африка как ничейные ресурсы

Демократическая Республика Конго решила запретить экспорт концентратов кобальта и меди, чтобы стимулировать их переработку внутри страны и увеличить экспортные доходы. Компаниям дается 90 дней, начиная с 12 апреля, для разгрузки необработанной руды

При этом крупнейший в республике производитель медно-кобальтовой руды "Тенке Фунгуруме" заявил, что ему разрешается экспорт гидроксида кобальта и катодной меди по контрактам, подписанным до введения запрета, передает ИТАР-ТАСС.

ДРК является крупнейшим производителем кобальта в мире. По некоторым данным, в стране в 2012 году произведено 60 тысяч тонн металла из общего глобального производства в 110 тысяч тонн. ДРК также является восьмым крупнейшим производителем меди, добыча которой за последние десять лет подскочила с 5 тысяч до 600 тысяч тонн.

Источник: Голос России

Редактор: Фыва


Timmer

20.04.13 14:07

Ох чует, чует мое сердце установление правильной демократии в республике Конго!

artyom

20.04.13 14:26

Подозреваю, что за 90 дней перерабатывающий завод построить будет трудно. И придётся концентрат продолжать пока отгружать непереработанным. И тогда все эти нынешние погрузки-разгрузки теряют смысл. Ну, разве что, продолжать отгрузки разрешат только тем, кто согласует с властями свой проект по переработке.
ПЫСЫ: А власти-то Конго недемократичны, тоталитарны и кроваворежымны!


isekiell

20.04.13 18:11

«Тенке Фунгуруме майнинг» - крупнейший в ДРК проект по добыче и переработке медно-кобальтовой руды. Это совместное предприятие американской компании Фрипорт (57,75% акций), шведско-канадской «Лундин» (24,75%), Международной финансовой корпорации, отделения Всемирного банка, (5%) и конголезской «Жекамин» (17,5%). Проектом «Тенке Фунгуруме майнинг» (ТФМ) управляет крупнейшая в мире по добыче меди горнодобывающая корпорация «Фрипорт-Макморан копер энд голд»

Так что...
Недавно на переговорах, как-будто бы умиротворили "повстанческие группировки" в соседней с Катангой провинции Северное Киву (г. Гома).

Полезные ископаемые ДРК
Ссылка


iz09

22.04.13 14:12

Не в "демократии" дело, как раз наоборот. За 90 дней переработку руды не наладишь. Сдается мне, что это возрождение "КоКом" только в другой форме для Африки.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям