В РВСН началась модернизация системы боевого управления

07.01.14 09:28

Армия, ВПК, спецслужбы

Система боевого управления четвертого поколения, внедряемая в РВСН с принятием на вооружение ПГПК стратегического назначения "Ярс", позволяет значительно повысить надежность и дальность доведения приказов, благодаря более совершенным средствам связи.

В результате ракетные комплексы можно будет успешно применять без ограничения расстояний при совершении маневренных действий, а также расширить возможности по выбору маршрутов боевого патрулирования.

Применение перспективных подвижных пунктов управления обеспечит устойчивое, непрерывное и оперативное управление ядерным оружием с учетом особенностей боевого применения как существующих, так и перспективных ракетных комплексов стратегического назначения в реальном масштабе времени.

Принятие на вооружение и оснащение новой автоматизированной системой боевого управления (АСБУ) перевооружаемых соединений РВСН позволит в дальнейшем приступить к модернизации существующих стационарных пунктов управления.

Наряду с этим, начиная с 2016 года, РВСН в кооперации с промышленностью планируют внедрить звенья интегрированной автоматизированной системы боевого управления пятого поколения. Она основана на цифровой системе передачи боевых приказов.

Система позволит проводить оперативное переприцеливание ракет, а также обеспечить решение задач информационного обеспечения и управления повседневной деятельностью Командования РВСН, объединений и соединений.

Сбор докладов будет обеспечиваться по проводным, радио- и спутниковым каналам связи, которые обладают необходимой живучестью и помехозащищенностью.

Новейшие АСБУ предусматривают доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления.

Перспективные комплексы средств автоматизации, как четвертого, так и пятого поколений, отличаются компактностью, низкой энергопотребляемостью, скрытой передачей информации, устойчивостью к внешним воздействиям и надежностью функционирования, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, опубликованном на сайте Минобороны 2 января.

Источник: ЦАМТО

Редактор: Bred


07.01.14 09:28

В РВСН будет продолжена модернизация систем охраны

Задача по охране военных объектов Ракетных войск стратегического назначения от несанкционированного проникновения для Командования РВСН традиционно является одной из приоритетных.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, для исключения подобных случаев в РВСН принимались и принимаются меры как организационного, так и технического характера.

Так, в рамках утвержденной командующим РВСН генерал-полковником Сергеем Каракаевым "Программы модернизации автоматизированных систем охраны (АСО) на период до 2015 года", в воинских частях ракетных соединений приступили к модернизации систем охраны. В 2013 году данные работы проводились на восьми объектах РВСН. Модернизация автоматизированных систем охраны включает в себя замену технических средств обнаружения, сигнализации и защиты. Работы в этом направлении будут продолжены. В 2014 году в совершенствовании АСО на пяти объектах РВСН впервые примет участие 12 ГУМО РФ.

Совершенствованию подготовки подразделений к решению задач противодействия терроризму и поддержанию готовности существующих автоматизированных систем охраны в РВСН уделяется большое внимание. Проводятся и экспериментальные исследования по модернизации систем, находящихся на вооружении РВСН. Кроме того, с целью совершенствования организации охраны объектов РВСН, постоянно ведутся НИОКР по созданию перспективных образцов систем охраны.

Соединения СПУ, перевооружаемые на ракетный комплекс "Ярс", оснащаются новейшими АСО, включающими в свой состав набор современных средств, повышающих надежность и готовность их к применению по назначению в любых условиях обстановки.

В настоящее время охрана ядерных объектов РВСН осуществляется с использованием шести различных типов автоматизированных систем охраны. Большинство из них уже прошли модернизацию с включением в их состав средств на новой элементной базе.

Работы по усовершенствованию систем физической защиты объектов РВСН проводятся исключительно военными специалистами с привлечением российских организаций. Устанавливаемое оборудование разрабатывается и производится только на российских предприятиях военно-промышленного комплекса. В ходе проводимых работ обеспечивается полное закрытие информации о конфигурации устанавливаемых охранных комплексов, принципах действия и алгоритмах их функционирования, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ, опубликованном на сайте Минобороны 6 января

Подразделения метеослужбы РВСН оснащаются мобильными пунктами приема спутниковой информации "Сюжет МБ"

В связи с увеличением интенсивности боевой учебы и испытаний новых образцов ракетной техники в РВСН повышаются требования к гидрометеорологическому обеспечению проводимых мероприятий, сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.

В подразделения метеорологической службы РВСН начали поступать современные мобильные пункты приема спутниковой информации "Сюжет МБ", которые позволяют получать спутниковые снимки Земли, как с отечественных, так и с зарубежных метеорологических космических аппаратов, в видимом и инфракрасном диапазонах.

В настоящий момент уже оснащены новыми средствами метеорологические бюро Центрального командного пункта РВСН, Владимирской и Омской ракетных армий. В 2014 году планируется оснастить подразделения Оренбургской ракетной армии и Государственного центрального межвидового полигона Министерства обороны РФ (Астраханская обл.).

Повысить оперативность в работе и достоверность разрабатываемых прогнозов погоды метеорологи РВСН планируют за счет внедрения современных технических средств и подключения метеорологических аппаратно-программных комплексов к цифровым каналам связи сети передачи данных Вооруженных сил РФ, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ, опубликованном на сайте Минобороны 5 января.

Источник: ЦАМТО

Редактор: Bred

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям