Сербия уже построила первый участок продолжения “Турецкого потока”

13.08.19 12:03

Европа: тенденции

Завершено строительство первого отрезка газопровода, который станет продолжением "Турецкого потока" на сербской территории. Как сообщила телерадиостанция Воеводины, всего в Сербии от границы до границы будет проложено 403 километра труб.

В настоящее время построен участок от болгарской границы до города Чуприя. Ведутся работы по строительству второго отрезка – от Чуприи до Дуная. Всего предстоит построить четыре участка, согласно планам, газопровод будет завершен к концу года. По словам рабочих, в ходе строительства второго отрезка будет использовано свыше 50 тыс тонн труб.

Ранее министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Александар Антич заявил, что около половины труб, необходимых для строительства сербского участка газопровода “Турецкий поток” в объеме 180 тыс. тонн, уже поступили на территорию страны. По его словам, поставки осуществляются водным путем, трубы поступают в сербские порты на Дунае в Нови-Саде и Смедерево.

Стоит отметить, что Сербия начала строительные работы на своем участке газопровода, не дожидаясь завершения работ на болгарском участке. Реализацией проекта строительства трубопровода от границы с Болгарией до границы с Венгрией занимается совместное предприятие “Газпрома” и “Сербиягаза” Gastrans d.o.o. Novi Sad. Строительство должно быть завершено до 15 декабря.

Стоит отметить, что еще в феврале сербский президент Александр Вучич заявил, что сроки начала строительства ответвления "Турецкого потока" по поставкам российского газа в Европу зависят не только от сербской стороны, но и “от некоторых наших соседей”. Речь шла идет о Болгарии. В начале февраля министр энергетики страны Теменужка Петкова сказала, что болгарский участок "Турецкого поток" до границы с Сербией будет введен в эксплуатацию к началу 2020 года.

“Начало строительства было напрямую связано с успехом третьей фазы экономического теста, который завершился в последний день января. “Булгартрансгаз” принял окончательное инвестиционное решение о реализации этого проекта и приступил к заключению соглашения с участниками, которые подали обязывающие заявки в рамках третьей фазы рыночного теста”, – пояснила Петкова.

Незадолго до этого компания “Булгартрансгаз” решила направить инвестиции на строительство нового газопровода от границы с Турцией до Сербии. Стоимость строительства, по предварительным данным, составит 2,7 млрд болгарских левов – это примерно 1,4 млрд евро, сообщил "Булгартрансгаз". Протяженность болгарского маршрута составляет 484 километра. Намечено также строительство двух компрессорных станций и газопровода в 11,5 км от болгаро-турецкой границы до компрессорной станции “Странжа”.

Инвестиционное решение принималось по итогам аукциона, на котором бронировались мощности новой ГТС. В результате две компании забронировали 100% объемов всех поставок "голубого топлива", которые будут осуществлены в будущем. Дальнейший этап – подписание “Булгартрансгазом” с этими компаниями обязывающих соглашений.

Аукцион проходил в три этапа — в период с 21 декабря по 31 января. Всего заявки на участие в аукционе подали четыре компании. Ранее о своем интересе к аукциону сообщал и российский “Газпром”. Однако затем лишь три из четырех предприятий приняли участие в первом и втором турах.

Тогда стороны выказали недовольство условиями осуществления сделки. В “Газпроме”, например, указывали, что нормы доходности будущего болгарского газопровода завышены, что может привести к росту тарифов за прокачку газа.

Однако на третьем этапе аукциона “Булгартрансгаз” уменьшил объем предлагаемых мощностей, увеличив срок их бронирования с 15 до 20 лет. В итоге два участника приняли решение забронировать 100% предлагаемых объемов газа, а сам аукцион был признан состоявшимся.

Источник: ТЭКНОБЛОГ

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям