Немецкий археогенетик: "Никакого русского генома не существует"

06.07.20 03:38

Демократия и удобные режимы

Йоханнес Краузе (Johannes Krause) - ведущий немецкий представитель молодой науки, которую называют археогенетика или палеогенетика. Она занимается изучением истории человечества и жизни на Земле на основе анализа генетического материала - ДНК. В 2010 году он стал профессором архео- и палеогенетики в Университете Тюбингена, в 2014 году был первым директором созданного при его участии в Йене Института истории человечества имени Макса Планка (Max-Planck-Institut für Menschheitsgeschichte), входящего в сеть научно-исследовательских организаций Общества Макса Планка (Max-Plank-Gesellschaft). С июня 2020 года 39-летний ученый возглавляет отделы археогенетики как в Йене, так и в Институте эволюционной антропологии имени Макса Планка в Лейпциге. На русском языке в этом году вышла книга "Путешествие наших генов. История о нас и наших предках", написанная Йоханнесом Краузе в соавторстве с журналистом Томасом Траппе.

Deutsche Welle: Ученые отдела археогенетики Института истории человечества в Йене опубликовали в мае исследование о взаимосвязи древних жителей Байкала и индейцев Америки, проведенное под вашим руководством. Что именно удалось установить?

Йоханнес Краузе:Доисторическую Америку заселяли из северо-восточной части сегодняшней России через Берингов пролив и Аляску. Это уже доказано. В том числе благодаря геному американских индейцев, который представляет собой очень специфическое сочетание генов из Восточной Азии, сегодняшнего Китая, и северной части Евразии. Такого сочетания 50:50 в самой Евразии больше нет, популяция вымерла, но оно есть у индейцев.

И оно имеется в ДНК, которую мы получили из зуба жившего 15 000 лет назад индивида, найденного при раскопках в районе Байкала. Это доказывает, что предки индейцев Северной и Южной Америки проживали намного раньше и на куда более обширной территории северо-восточной России, как минимум на 3 тысячи километров южнее, чем до сих пор считалось.

- Все еще как-то непривычно слышать, что доисторического человека изучают не только археологи, палеонтологи и антропологи, но и генетики. На каких именно задачах сосредотачивается сейчас молодая наука археогенетика?

- Эта наука сосредотачивается на определенном историческом отрезке времени: от 100 000 до 1000-2000 лет назад. Уходить слишком далеко в прошлое археогенетики не могут: не сохранились пробы ДНК. А чем ближе к сегодняшнему дню, тем больше письменных свидетельств. Но вот в изучении данного периода археогенетика произвела подлинную революцию. Мы узнали очень много нового о происхождении и миграции различных популяций. И Россия занимает в этих исследованиях центральное место.

- Почему?

- Во-первых, потому что очень многое в истории первобытного человека происходило на огромной территории России, она ведь занимает половину Евразии. Во-вторых, потому что в России благодаря холодному климату куда более благоприятные условия для сохранения костей с генетическим материалом, чем, скажем, в Индии, Южном Китае или на Аравийском полуострове.  

К тому же в России с советских времен - превосходная археологическая наука, и мы здесь, в Германии, давно и очень тесно сотрудничаем со специалистами различных профилей в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ставрополе, по сути дела по всей России. Поэтому у нас столь много знаний об этом регионе.

- Какие именно новые знания о жизни первобытного человека на территории сегодняшней России удалось получить с помощью генетических исследований?

- Мы многое узнали, например, о миграции древних обитателей южнорусских степей, представителей очень успешной Ямной культуры. Около 5000 лет назад эти мобильные кочевники-скотоводы со своими технологиями - у них были колеса и телеги, это известно по раскопкам погребальных курганов - начинают двигаться как на восток, так и на запад. Они доходят до Алтая, и там возникает Афанасьевская культура, которая генетически практически идентична Ямной культуре.

Одновременно гены с сегодняшней российской территории распространяются по всей Европе и смешиваются с генами местных жителей, это движение за последние пять лет удалось очень хорошо изучить, поскольку у нас множество данных - не менее двух тысяч проб ДНК из самых разных мест.

- К каким же выводам пришли археогенетики?

- В разных точках Европы у людей оказалась разная доля этих "степных генов". В восточной части Балтии она самая высокая, в Средиземноморье - самая низкая, на острове Сардиния, к примеру, их вообще не было. Происходила ведь не прямая миграция, как в наши дни, шел растянувшийся примерно на 500 лет процесс, в ходе которого повсюду возникали смешанные популяции.

Скажем, та группа, которая около 4500 лет назад пришла на Британские острова, по пути "из России" успела смешаться с населением сначала в Восточной Европе, затем "в Германии", а потом еще и "в Голландии". При этом мы видим, что Y-хромосомы, мужские гены, сильнее меняются, чем женские. Похоже, пришедшие из степей мужчины были особенно успешными по сравнению с местными мужчинами, именно они обеспечивали основные генетические изменения.

- Так что же получается: с территории сегодняшней России заселяли и Америку, и Европу?

- Да, но только до движения степных кочевников на запад, примерно 7500 лет назад, территорию сегодняшней России тремя потоками, через Кавказ, Центральную Азию и Китай, стали заселять с юга земледельцы и скотоводы, которые затем перемешивались с местными охотниками и собирателями. Так, ДНК представителей Майкопской культуры, зародившейся раньше Ямной культуры, наполовину состоит из генов тех, кто мигрировал из северной части сегодняшнего Ирана. 

Их предки, в свою очередь, были родом с Ближнего Востока, из сегодняшних Сирии и Ирака, где найдены старейшие следы земледелия и скотоводства. А в арабский регион современный человек пришел из Африки, именно она была исходной точкой всемирной экспансии Homo sapiens.

- Выходит, каждый из нас, жителей современной Евразии, имеет и "африканские", и "ближневосточные", и "степные" гены?

- Скажу больше: во всех нас еще и 2 процента от неандертальцев, хотя это вообще другой, вымерший вида человека.

- В России сейчас растет интерес к генетике, в том числе на государственном уровне, и много пишут о русском геноме. Как его можно охарактеризовать с точки зрения археогенетики

- Никакого типично русского генома не существует. Жители России обладают почти всем генетическим разнообразием, встречающимся сегодня за пределами Африки. Это такое же попурри, как и в Европе. В последние 5000 лет Россия была одним из самых динамичных регионов планеты с генетической точки зрения. Проходящий по ее огромной территории степной пояс, соединяющий Восточную Европу с Азией, был своего рода автобаном, по которому очень часто перемещались мобильные группы, будь то скифы, гунны, авары, монголы. Все это вело к широкомасштабному генетическому обмену.

Существенные генетические сдвиги произошли и в новейшей истории России. В 20-м веке - в 30-е, 40-е, 50-е годы, да и потом, в 60-е и вплоть до 90-х годов - на ее территории наблюдалась особенно сильная мобильность, если выражаться политически нейтрально. Все это очень изменило местное население. Так что в сегодняшней России нет четких генетических границ, их вообще нет на карте мира. Все перемешано. Никаких генетических отличий жителей России от других обитателей Евразии не зафиксировано.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Ксения


Юru

06.07.20 08:31

Выходит, каждый из нас, жителей современной Евразии, имеет и "африканские", и "ближневосточные", и "степные" гены?
Скажу больше: во всех нас еще и 2 процента Ссылка , хотя это вообще другой, вымерший вида человека.

А если и более этого, сказать, то у папуасов и исландцев имеются в генетике следы денисовского человека, а это, и не не современный человек, и не неандерталец.


ААП

06.07.20 14:57

Для любого, кто хоть что-то помнит из, хотя бы, школьного курса истории России, совершенно очевидно, что "русский" - это не о крови, но о духе.


киборд

06.07.20 16:03

Никакого типично русского генома не существует. Жители России обладают почти всем генетическим разнообразием, встречающимся сегодня за пределами Африки. Это такое же попурри, как и в Европе.
- не. Не такое же. Гапло-микс на Рус. равнине вполне характерен и специфичен (R1a1+I+N+..), и он отличается от западноевропейских миксов, вплоть до отсутсьтвия/наличия нект. компонентов. Немецкий камрад примазывается и разжижает вопрос.


_STRANNIK

06.07.20 16:07

> киборд
Никакого типично русского генома не существует. Жители России обладают почти всем генетическим разнообразием, встречающимся сегодня за пределами Африки. Это такое же попурри, как и в Европе.
- не. Не такое же. Гапло-микс на Рус. равнине вполне характерен и специфичен (R1a1+I+N+..), и он отличается от западноевропейских миксов, вплоть до отсутсьтвия/наличия нект. компонентов. Немецкий камрад примазывается и разжижает вопрос.
Ссылки дадите?


SergeiS

06.07.20 16:39

> киборд - не. Не такое же. Гапло-микс на Рус. равнине вполне характерен и специфичен (R1a1+I+N+..), и он отличается от западноевропейских миксов, вплоть до отсутсьтвия/наличия нект. компонентов...
То есть R1b это уже не русские? ;) забавно.
Для Странник, Ссылка


киборд

06.07.20 18:21

Ссылки дадите?
- их тьма. Начиная с Клёсова. Нагуглите.
То есть R1b это уже не русские? ;)
- как раз R1b существенно меньше у нас (я указал три основных +..) - в отл. от зап. Европы. Но всё же чуть-чуть присутствует.


стрелок-радист

06.07.20 18:58

Обалдеть новость,пару тысяч лет назад не существовало понятий русский немец испанец итальянец и т.д. и что из этого.

_STRANNIK

06.07.20 19:10

> киборд
Ссылки дадите?
- их тьма. Начиная с Клёсова. Нагуглите.

Нет никакой специфичной именно для русских гаплогруппы.
В чем автор совершенно прав.


aspb

06.07.20 19:23

Нет потому, что у европейцев русские корни. Автор просто подтвердил старую теорию о заселении Европы.

_STRANNIK

06.07.20 20:04

> aspb
Нет потому, что у европейцев русские корни. Автор просто подтвердил старую теорию о заселении Европы.
Корни европейцев растут из кроманьонцев. Как у всех индоевропейцев.
Так что Ваше утверждение верно только в смысле территории на которой сегодня располагается Россия...


aspb

06.07.20 21:12

> _STRANNIK
> aspb
Нет потому, что у европейцев русские корни. Автор просто подтвердил старую теорию о заселении Европы.

Так что Ваше утверждение верно только в смысле территории на которой сегодня располагается Россия...
Конечно. Поэтому конкретно у европейцев корни русские.


argus98

06.07.20 21:30

Можно сделать вывод: европейцы - это русские, которые не захотели (или не смогли) оставаться русскими

veldinc`

06.07.20 21:41

На что только не пойдут на Западе, только чтобы лишить Россию и русских своей идентичности...

Мороз

06.07.20 22:45

Зачетная статья.
Сейчас начнут (уже начали) обосновывать рассовые корни и превосходства.
Кто и как и что заселял - установить невозможно. Никак. Это к Прокопенко с Чапман. Там обоснуют, что все вообще произошли в лучшем случае - с Фаэтона.
---------------
Никаких генетических отличий жителей России от других обитателей Евразии не зафиксировано.
-------------------
Немца понять можно, толерастия у них, и сидеть или штраф платить ему не в кассу. Но могу сказать за него:
Никаких генетических различий не существует внутри расы, то есть - европеоидов. Со школы всем известно: европеоидная, монголоидная, негроидная, автралоидная и пигмеи.
Все остальное - от лукавого.


Главный Злодей

06.07.20 23:52

Немецкий камрад примазывается и разжижает вопрос.
Он, может, и немецкий, только не камрад. Разве что ребе.

Можно сделать вывод: европейцы - это русские, которые не захотели (или не смогли) оставаться русскими
Именно так и есть. Пресмыкающаяся перед нелюдью вырусь.


т-кк

07.07.20 06:26

`
Это, как ежели археологи будущего, натыкаясь по всему миру на автомат Калашникова, его производство, вдруг заявят, что нет никакого русского калашаникова.

"Индоевропейцы" есть, есть соответствующий им геном, есть русский регион, откуда поехал по всему миру, русские - прямые потомки, а русского генома нет...
"У всех 2% от неандертальцев".
Ну дык, и неандерталец был не абы каким: не китайским, не еврейским, не европейским - а именно Русским, обитавшим в узком ареале от С.Кавказа до Костёнок. Да, в зап. европе был свой неандерталец, но ведь вся европа говорит по-индоевропейски, значит хреновым был их неандерталец.


киборд

07.07.20 12:50

Нет никакой специфичной именно для русских гаплогруппы.
В чем автор совершенно прав.

- а ни для одного народа нет единственной гаплогруппы, это всегда смесь. Но смесь вполне специфичная. Детерминируемая.
Разумеется, народ может "предъявить права" на некую гаплогруппу, которая в нём представлена ярче, чем у остальных (R1a1, например) - но нам делать этого не стоит, важней заявлять, что "русский" - это языково-культурное понятие, а не генетическое. Вот это и должно было быть аргументом немца - а не прям-таки отсутствие различий на ген. уровне меж зап. евр. и восточной.


diversant777

07.07.20 12:50

> veldinc`
На что только не пойдут на Западе, только чтобы лишить Россию и русских своей идентичности...
Да в том то и вопрос что лишить Россию идентичности подобными статьями никак не получится - все русские знают что они дикая смесь разных народов. И никто никаких проблем из-за этого не ощущает.
У нас, к примеру, в Сибири, если копнуть - кото только не встретитшь, лютая смесь которая непрерывно продалжает перемешиваться и никто никаких проблем из этого не делает.
Скажи, к примеру, у нас, чувашам, татарам или мордве что они не русские. Могут за подобное и в морду лица постучаться.
У меня, к примеру, большинство предков с Вятки, но, по преданиям, и китаец или кореец где то там затесался. И я русский.
У жены дед чистокровный поляк - а она русская.
Товарищ наполовину представитель местной народности с соответствующей внешностью - считает себя русским.
Другой товарищ хохол в чистом виде - но и он русский. Шуточно его подкалывать можем, а вот всерьез назвать его не русским - дико обидится.
и т.д. и т.п.
Мы все не забываем о своих корнях, но все мы ментально русские и подобными выражениями смутить нас не удастся ну никак.И это уже не вытравить ничем.
Нет по генам такого народа как русские? Ну а нам то что? Американцев, вон, тоже нет. А им ни холодно ни жарко. Почему мы то от этого расстраиваться должны?


Marketolog_s

07.07.20 13:34

Вообще-то упомянутый тут Клёсов не опровергает, а подтверждает данную статью.
И у нас и в Европе действительно коктейль из R1a и R1b. Просто у них в этом коктейле перекос в "В", а у нас перекос в "А" с примесью уральских "N". Но обе основные гаплогруппы широко представлены и у нас и в Европе.
Клёсов опровергает другой постулат. Что человечество зародилось в Африке. Вот этому действительно нет доказательств.


т-кк

07.07.20 14:31

> Marketolog_s
И у нас и в Европе действительно коктейль из R1a и R1b.

Это говорит о том, что и большая часть европы - це Россия.
Захапали германцы исконно-русские земли.
В северо-западном закутке у них есть своя, палеоевропейская-неандертальская, гаплогруппа I1 - вот и вся их европа.


SergeiS

07.07.20 17:56

> т-кк Это говорит о том, что и большая часть европы - це Россия.
Захапали германцы исконно-русские земли.
В северо-западном закутке у них есть своя, палеоевропейская-неандертальская, гаплогруппа I1 - вот и вся их европа.
Не читайте до обеда... газет и не путайте русских и славян, мы русские только часть большой славянской общины.
Вот хорошая раскладка, показывающая текущее понимание распределений групп в Европе Ссылка
И ее описание (много букоф) Ссылка на сайте генофонд.рф (координатор сайта рук. лаборатории геномной географии Института общей генетики РАН)




т-кк

07.07.20 19:54

> SergeiS
> т-кк Это говорит о том, что и большая часть европы - це Россия.
Захапали германцы исконно-русские земли.
В северо-западном закутке у них есть своя, палеоевропейская-неандертальская, гаплогруппа I1 - вот и вся их европа.
Не читайте на обед газет....

Я и ваших ссылок не буду читать на ужин.
Славянами интересуюсь так давно, что вам и не снилось.
С детского сада. Слушал с открытым ртом и замиранием души, когда воспитательница читала нам наш Героический эпос, про подвиги богатырей. Даже не слушал, а видел, будто сам был участником событий, так увлекало. С тех далёких лет тема запала в душу и по крупицам всю жизнь собирал информацию.



SergeiS

08.07.20 02:33

> diversant777...Нет по генам такого народа как русские? Ну а нам то что? Американцев, вон, тоже нет. А им ни холодно ни жарко. Почему мы то от этого расстраиваться должны?
Расстраиваться?? С чего вдруг? Тут наоборот радоваться надо что наши предки издревле не чурались чужаков и смешивали кровь(пусть иногда и вынужденно) с изрядной легкостью. Отсюда и отличный генофонд у нации...прямое следствие. Посмотришь на потомков наших местных невыездных островитян и... жаль ребят, искренне. Зато чистокровные и даже ДНК тест не требуется ;)))



Сергей967

08.07.20 16:33

Да, соглашусь, что не стоит путать расу и нацию.
Раса - это уровень ближе к биологии, это больше о телесной составляющей, о внешних признаках и генах.

А нация складывается на уровне социума, это о языке, культуре, идеологии, экономике, государственности, это больше о духовной составляющей.
Хотя какие-то корреляции, конечно, можно найти.

Но, на мой взгляд, нам важнее научиться различать нацию и национальность. Вот в национальности, как я думаю, телесная, биологическая, генетическая специфика проявлена сильнее. Национальность, племя, род - это более связано с генетической общностью, с родовыми и племенными чертами внешности.



пацак

13.07.20 03:16

> Marketolog_s
Вообще-то упомянутый тут Клёсов не опровергает, а подтверждает данную статью.
И у нас и в Европе действительно коктейль из R1a и R1b. Просто у них в этом коктейле перекос в "В", а у нас перекос в "А" с примесью уральских "N". Но обе основные гаплогруппы широко представлены и у нас и в Европе.

Вопрос в том, насколько широко представлены. Вы с немцем трендите тщательно избегая любых цифр. A Клесов говорит: в России больше половины населения имеет гаплогруппу R1a.

В своих более ранних работах Kлесов писал еще более категорично: в России 80% населения имеет гаплогруппу R1a, порядка 12% - гаплогруппу N. В Германии гаплогрyппа R1a - менее чем у половины населения, во Франции - порядка четверти, в Англии - менее 10%


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям